СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буклет "Алгоритм формулирования целей и задач урока"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке предоставлен алгоритм формулирования целей и задач урока.

Просмотр содержимого документа
«Буклет "Алгоритм формулирования целей и задач урока"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

преподаватель

_______________

«_»________201_г.









Технологическая карта игры на тему

«По страницам Великой Отечественной войны»





Выполнила

студентка Ш-21 группы

Коваленко Марина Сергеевна















Ейск, 2018

Класс: 2

Цель: обобщение знаний учащихся о Великой Отечественной войне на доступном материале, адаптированном для второклассников.

Задачи:

1) Формирование интереса к истории;

2)Развивать коммуникативные способности, мышление, внимание, связную речь младших школьников;

3)Воспитание патриотических чувств, чувства гордости за свою страну и свой народ, воспитание уважения к людям старшего поколения.

Оборудование: звезды-жетоны, ПК, презентация, грамоты.

Подготовительная работа.

1.Чтение книг о Великой Отечественной войне. Беседа о прочитанных рассказах на уроках литературного чтения, технологии, изобразительного искусства, на классных часах.

2.Комплектование команд.

3.Подбор названия и девиза каждой команды.

Ход мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

Ориентирующий

Здравствуйте ребята. Меня зовут Марина Сергеевна, и я сегодня проведу у вас интеллектуальную игру.

77 лет назад в 4 часа утра, когда мирное солнце еще только вставало, огромная черная туча под названием война закрыла его на долгих четыре года.

Четыре года боли, горя, страданий. Четыре года человеческих смертей и беспримерных подвигов. Четыре года надежды и ожидания. Четыре года слез и страха.

Вы изучали рассказы о Великой Отечественной войне, много беседовали на эту тему, говорили о смелости и бесстрашии наших прадедов, необыкновенной доброте и человечности людей нашего времени.

Что вы узнали о той войне? Что поняли? Что запомнили о тех страшных годах?

Вы догадались, какова тема нашей игры?

Правильно. Сегодня мы проводим игру по страницам Великой Отечественной войны «Вопрос на засыпку».

В нашей игре участвуют 3 команды, в каждой команде по 7 человек.

Предлагаю познакомиться.

Правила наши очень просты.

Услышав вопрос, его обсуди.

20 секунд на раздумье у вас,

Чтоб верно ответить,

Порадовать нас.

В конце игры будет вопрос на засыпку

Предлагаем хорошенько подумать,

чтоб не сделать ошибку.

Если дадите вы верный ответ,

Победитель откроет победный секрет.

Здравствуйте.






















По страницам Великой Отечественной войны.



Команда хором произносит название и девиз. Командиры представляют каждого члена команды.




Словесный




















Словесный


Наглядный ( показ презентации)

Деятельностный

Вам предстоит отвечать на разные вопросы, связанные с Великой Отечественной войной. В игре пять раундов для команд, один раунд для командиров. Вопрос задается обеим командам, на обсуждение вопроса предоставляется 20 секунд, после чего звучит сигнал окончания обсуждения. После сигнала капитан каждой команды должен поднять руку. Первой отвечает та команда, которая подняла руку раньше другой команды. Если ответ первой команды неверный, то вторая команда получает право называть свой ответ. Командир должен говорить громко и четко. За каждый правильный ответ даётся победная звезда. Одна звезда- это 10 секунд.

Первый раунд «Исторический»

1 вопрос. Назовите даты начала и окончания Великой Отечественной войны.

А) 1611 - 1612

Б) 1941 - 1945

В) 1942 -1946


2 вопрос. Кто такой Рихард Зорге?

А) советский разведчик

Б) известный полководец

В) помощник В. Путина


Рихард Зорге был советским разведчиком. Он сообщил точную дату готовившегося немцами нападения на Советский Союз.

3 вопрос. Кто был Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами СССР в годы Великой Отечественной войны?

А) Сталин И. В.

Б) Конев И.С.

В) Жуков Г.К.

Учитель объявляет количество заработанных звезд у каждой команды.

Второй раунд «Подвиг твой бессмертен»

1 вопрос. Какая крепость приняла на себя первый удар фашистских войск?

А) Московский кремль

Б) Брестская крепость

В) Петропавловская крепость


Я – Брест. Я стою обожженный.

Я бьюсь за солдатскую честь.

И нету здесь, нету сраженных,

Здесь только убитые есть.

2 вопрос. Сколько продолжалась битва за Брестскую крепость?

А) неделя

Б) месяц

В) два месяца

Два месяца, с 22 июня по 20 августа мужественные солдаты и офицеры защищали этот участок границы. Пограничники оказали сильнейшее сопротивление фашистам.

3 вопрос. Сколько человек, защищавших Брестскую крепость, осталось в живых?

А) десять человек

Б) небольшой отряд

В) ни одного

Не покорились фашистам славные советские пограничники. Они сражались до последнего солдата, до последнего патрона. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене штыком один из последних ее защитников.

(Учитель раздает командам заработанные звезды.)

Третий раунд «У ворот столицы»

1 вопрос. Кто был поставлен во главе обороны Москвы?

А) Рокоссовский

Б) Конев

В) Жуков


- Командовал нашими войсками талантливый советский полководец генерал Георгий Константинович Жуков.

2 вопрос. Всем защитникам Москвы памятен подвиг 28 героев. Кто эти герои?

А) бойцы дивизии генерала Панфилова

Б) конная группа генерала Доватора

В) женская авиационная группа

«Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» - с такими словами вступили бойцы в битву. Стойко сражались герои-панфиловцы. Доказали, что мужеству нет предела. Не пропустили они фашистов.

3 вопрос. Что было главной задачей тружеников тыла?

А) Все для фронта, все для народа.

Б) Все для фронта, все для победы.

В) Все для фронта, все для светлого будущего.

На защиту столицы Советского государства встали не только доблестные воины, но и каждый житель Москвы. Москвичи добровольно уходили в ополчение воевать с врагом, работали на фабриках и заводах, изготавливали оружие для фронта, одежду для солдат.

(Учитель объявляет количество звезд у команд после третьего раунда.)

Четвертый раунд «Блокадный»

В самом начале войны фашистские войска сумели быстро подойти к этому городу. Он оказался окружен со всех сторон войсками врага. Но город не сдавался. Отважно сражались его защитники, чтобы не пропустить врага в красивейший российский город, в бывшую столицу Российской империи. Командовал обороной этого города генерал Жуков, который только что отбросил фашистов от Москвы.

1 вопрос. Какой город был в блокаде?

А) Москва

Б) Ленинград

В) Курск


Наступила зимняя стужа. Не работало отопление. Не хватало хлеба, и люди стали умирать от голода.

2 вопрос. Какое количество хлеба выдавалось на ребенка в день во время блокады?

А) 50 г

Б) 125 г

В) 200 г


Только самолетами по воздуху можно было помочь ленинградцам продуктами и хлебом. Но эта помощь была очень мала. С наступлением зимних холодов лед сковал этот известный водоем, тогда и появилась возможность помочь голодающему Ленинграду.

3 вопрос. По какому водоему проходила «дорога жизни»?

А) по реке Неве

Б) по Ладожскому озеру

В) по реке Волге

По льду Ладожского озера в город пошли машины с продовольствием. Их обстреливали фашистские самолеты, но машины все равно двигались днем и ночью в осажденный Ленинград. Эта помощь позволила устоять перед сильным врагом, избежать истощения и смерти от голода. Обратно из Ленинграда в кузовах машин переправлялись дети, старики и женщины.

Пятый раунд «Капитанский»

Для участия в этом раунде приглашаются капитаны команд. Вам будет предложено 5 вопросов, на которые каждый из вас даст свой ответ. За правильный ответ капитан получит одну звезду.

Вопросы:
1)Какой город назвали люди «Волжской твердыней»

2)В честь какого события был произведен первый торжественный артиллерийский салют в Москве?


3)Какой советский самолет в годы войны называли «летающим танком»?

4)Что произошло 9 Мая 1945 года?






5)Какая высшая награда за достижения во время войны?

Шестой раунд «Вопрос на засыпку» На выполнение этого задания командам предоставляется столько времени, сколько секунд вы заработали в течение игры. Подсчитайте свои заработанные звезды. Переведите их количество в секунды. Напоминаю, что каждая звезда дает по 10 секунд. (Учитель объявляет о количестве секунд у каждой команды.)

Этот раунд посвящается георгиевской ленточке. Вы знаете, от чьего имени получила свое название эта лента?

От имени Георгия Победоносца. Георгиевская ленточка – олицетворение величайшей трагедии и величайшей радости нашего народа. Это великий всенародный символ, «знак Победы».

В этом раунде вы должны ответить на вопрос «Что обозначают черный и оранжевый цвета на георгиевской ленточке?» (При выполнении этого задания ученикам предлагается подсказка: изображение огня или костра.)

(Правильный ответ: черный цвет – дым, порох, оранжевый – огонь.)



Внимательно слушают объяснения учителя.
















Ответ Б.

Великая Отечественная война началась в 1941 году, а закончилась в 1945.



Ответ А. Советский разведчик.











Ответ А. И.В. Сталин









Ответ Б. Брестская крепость.









Ответ В. Два месяца.










Ответ В. Ни одного.














Ответ В. Жуков.












Ответ А. Бойцы дивизии генерала Панфилова









Ответ Б. Всё для фронта, всё для победы.



























Ответ Б. Ленинград









Ответ Б. 125 г.















Ответ Б. По Ладожскому озеру.




















Сталинград



В честь победы под Курском


Ан – 2

Маршал Жуков подписал в Германии акт о безоговорочной капитуляции фашистов.

Герой Советского Союза






Команды считают заработанные звёзды и переводят их в секунды.





Да.

Нет









Чёрный- дым

Оранжевый- огонь



Словесный

















Наглядный ( показ презентации)

























Наглядный ( показ презентации)







Словесный




























Наглядный ( показ презентации)








Словесный































Наглядный ( показ презентации)














Словесный




































Наглядный ( показ презентации)













Словесный









Наглядный ( показ презентации)












Словесный


Рефлексирующий

Вот и закончилась наша игра.

Вручение грамот. 1место- команда, объяснившая значение цветов на георгиевской ленточке.

2 место и 3 место присуждаются по заработанным звёздочкам.

А вы знаете девиз георгиевской ленточки?

А девиз такой: «За службу и храбрость».

В этом году вы читали произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В произведении  Лис сказал принцу о том, что необходимо соблюдать обряды. «Это нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час – на все другие часы». И это помогает понять цену счастья. Сохранением традиций человечество живёт. Есть такая традиция и у нашего народа. В честь Победы в майские дни мы надеваем георгиевские ленточки, чтобы выразить общую радость и солидарность. Помните о тех, кто отдал за нас свои жизни в Великой Отечественной войне.

Ребята, если вам понравилась сегодняшняя игра, то хлопните в ладоши три раза, если же нет, то один.

Хорошо. До свидания!








Нет





















Хлопают в ладоши



До свидания!


Наглядный ( вручение грамот)





Наглядный ( показ презентации)




Словесный