СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы "ы" и "и" после приставок

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение определять условия выбора ы   и   после приставок

Просмотр содержимого документа
«Буквы "ы" и "и" после приставок»

Класс 6 Русский язык

Тема: Буквы ы и после приставок

Цели урока:

Образовательные:

  1. формировать умения определять условия выбора гласных Ы-И после приставок на согласные;

  2. тренировать умение выделять приставки в словах;

Развивающие:

  1. развивать схематическое мышление, зрительное внимание, память, словарный запас, устную и письменную связную речь.

  2. расширить познания детей в истории.

  1. Организационный момент.

  2. Орфографический диктант

Разгорелся костер, прикоснуться рукой, сгоревшая листва, огарок свечи, написать изложение, точка соприкосновения, косой дождь, косить траву, загорел за лето, дети подросли, переходный возраст, утренняя заря, отросли волосы, отложить дела, горючий материал, пригоревшая каша, крутая гора, расположиться у реки, касание мяча, располагать временем, город Ростов.

3. Повторение

Предл..жил выр..стить р..сток,

Так подб..ри ему горшок.

Лампу рядом заж..гай

Коврик снизу подст..лай.

Забл..стит в земле листок –

Это выр..с твой р..сток.

4. Сейчас мы встретимся еще с одним чередованием. Переходим к новой теме. Прочитайте выразительно текст. Из какого произведения этот отрывок:

Проказница-Мартышка,

Осел, Козел да косолапый Мишка

Затеяли сыграть квартет.

«Постойте ж, я сыскал секрет»,-

Кричит Осел.

- Обратим внимание на слова сыграть и сыскал. В чем особенность их написания? Выпишите выделенные слова в неопределенной форме, рядом напишите слова, от которых они образовались. Как вы думаете, что случилось с буквой и, почему она изменилась на ы? 

-Запишем тему урока.  Как выдумаете, какова цель нашего урока?

Варианты ответов: запомнить, что после приставок на согласный и переходит в ы, узнать после всех ли согласных это происходит.  

- Но после всех ли приставок и изменяется на ы? Давайте прочитаем правило и узнаем.

-. А теперь прочитаем правило .

Чередование не происходит после иноязычных приставок. Например дез- 

Итак, когда же после приставок пишется и, а когда ы?

-Работа с опорной схемой. Запись в справочник. 

  1. Закрепление . Выполнение упр. Прочитайте задание. Его мы будем выполнять на рабочих листах. Третий столбик пока не заполняйте. Проверяем.  Какой столбик мы пока не заполнили? Заполните. Произошло ли чередование? Почему?

-С помощью приставок без- , сверх-  и не- образуйте однокоренные слова от слов

Инициативный

Интересный

Искусный

Известный

обозначьте условия выбора данной орфограммы.

  1. Отгадай слово.

В слове недавно выделите приставку.

В слове бездарный выделите приставку.

В слове поинтересоваться выделите корень.

В слове железный выделите суффикс.

В слове красный выделите окончание.

Какое слово у вас получилось? Напишите его на доске. Что произошло в корне получившегося слова и почему?

Итак,  я думаю, мы достаточно потренировались и можем уже посоревноваться.

Под..скать

Сверх..нтересный

Не..звестный

Под..тожить

без..скусный

роз..грыш

по..скать

меж..нститутский

небез..звестный

без..сходный

Упражнение. 

-Подберите приставку, способную изменить слово. Варианты приставок: пред-, под-, с-, без-, сверх-

История, играть, иронизировать, идейный, итожить, идущий, искусственный.

  1.  Давайте попробуем сочинить сказку о нашей орфограмме. Чтобы вам было легче я предлагаю ее начало. 

Жили-были слова без приставок искать, играть и интересный. И вдруг пришли приставки, да такие капризные, требовательные, твердые: они оканчивались на твердый согласный. И вот…

И только меж- и сверх- вели себя скромно…

  1. Итог урока. Проставление оценок . Напомните мне, кто хорошо работал на уроке.

  2. Домашнее задание.  Правило учить.

Под..скать

Сверх..нтересный

Не..звестный

Под..тожить

без..скусный

роз..грыш

по..скать

меж..нститутский

небез..звестный

без..сходный