СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час духовности "Что посеешь, то и пожнешь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование нравственной позиции по отношению к добру и злу.

Задачи:

1. Раскрыть понятия: добро, зло, милосердие.

2. Познакомить с произведениями литературы.

3. Формировать духовно- нравственные качества человека.

4. Воспитывать чувства товарищества, сострадания, стремление совершать добрые дела.

Просмотр содержимого документа
«Час духовности "Что посеешь, то и пожнешь"»

Государственное образовательное учреждение

«Большекаменская школа им. С.И. Титаренко»





Час духовности

«Что посеешь, то и пожнёшь»













Разработка:

Лукушиной Марины Вячеславовны,

учителя начальных классов

второй квалификационной категории,

классный руководитель






2018 г.


Час духовности «Что посеешь, то и пожнёшь. Добро и зло в нашей жизни»

Цель: формирование нравственной позиции по отношению к добру и злу.

Задачи:

Раскрыть понятия: добро, зло, милосердие.

Познакомить с произведениями литературы.

Формировать духовно- нравственные качества человека.

Воспитывать чувства товарищества, сострадания, стремление совершать добрые дела.

Основные понятия:

доброта

зло

милосердие

сострадание

Методы обучения:

Беседа

Упражнения


Ход занятия

  1. Организация деятельности учащихся. (1мин.)

Здравствуйте, ребята. Садитесь.


Улыбнёмся друг другу глазами.

Взгляд наш чистый и добрый.

Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно.

-Сегодня у нас час духовности. И для вас уже не секрет, что занятие не столько для ума, сколько для сердца, для души.

Прочитаем девиз нашего урока:


Богом нам дана душа – это маленький наш храм.

Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?

Может зависть завелась, притаилась ложь и лень,

Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день?

В храмике своей души ты порядок наведи!

Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!

- У каких людей доброе сердце?

- Всегда человек живет с добрым сердцем и чистой душой? (нет) Почему?

- Как должен жить человек с чистой душой? (с добром, радостью, )

2.Мотивация

- Ребята,  добро бывает разное. Какое? (рассуждение детей).

      Добро можно услышать – это музыка, стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое нельзя потрогать, его нельзя увидеть, услышать, но его должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду.

Но есть и противоположное действие , слову добро-(это зло.)

- Как вы понимаете, что такое зло? Какого человека можно назвать злым? (Ответы детей)

  Быть легче добрым или злым?

 Как вы думаете? Почему? (ответы детей)






3.Что посеешь, то и пожнёшь Притча от Сергея Шепеля

Два человека после смерти попали на небеса. Это были обычные люди, не сделавшие за свою жизнь ничего особенно хорошего или плохого: они не были ни отъявленными грешниками, ни святыми. Единственное, что отличало одного от другого, так это несколько поступков у первого добрых, а у второго — злых. Их души были взвешены, и душа первого отправилась в рай, а второго — в ад.

Второму человеку такой приговор показался несправедливым, и он обратился к Господу с просьбой разобраться и исправить ошибку.

— Здесь нет никакой ошибки, — сказал Господь, — каждый из вас получил заслуженное.

— Как же так? — взмолился второй. — Я же, как и первый, не совершил ничего ни хорошего, ни плохого, за исключением нескольких плохих поступков. Почему за несколько злых дел я получу большое наказание, а тот за несколько добрых дел получит большую награду? Это несправедливо! Почему каждый не получает ровно столько добра или зла сколько посеял?

— Посеял, говоришь? Это ты метко сказал. Вспомни, при жизни ты сеял зерно и когда собирал урожай, то собирал во много раз больше, чем сеял. Тогда это тебя устраивало. Так чего же ты сейчас возмущаешься? Каждый при жизни сеет семена добрых или злых дел, мыслей и чувств, а после смерти, а порой и при жизни, пожинает то, что посеял, но в гораздо большем количестве. Вот и сейчас посеянное тобой созрело, и теперь пришло время собирать урожай.

- Ребята, а как вы думаете, почему второму человеку приговор показался несправедливым? (он совершил несколько плохих поступков ).

-Что получил первый человек за несколько добрых дел? (награду)

-Почему добро побеждает зло?

Посеял зло и получил наказание, а посеял добро – награду.

4.Толковый словарь раскрывает значение этих слов. ( Зачитываются значение этих слов).

Можем ли мы сказать, что добро и зло являются противоположными понятиями? (ответы детей)

Может ли человек родится злым?

Нужно стремиться к добру и избегать зла? Почему







5.Самостоятельная работа по карточкам, продолжите…

«Добро – это…»
«Доброта – это ...»
«Добрый человек – это ... » (Радостный, счастливый, весёлый)

«Зло –это …»

«Злой человек - это…»(Сердитый, грустный, печальный, одинокий, вредный)

Толковый словарь раскрывает значение этих слов. ( Зачитываются значение этих слов).

Можем ли мы сказать, что добро и зло являются противоположными понятиями? (ответы детей)

Может ли человек родится злым?

Нужно стремиться к добру и избегать зла? Почему

Игра «Я злой. Я добрый.»

- Изобразите глазками «Я злой », «Я добрый»

- Покажите мимикой……

- Найдите на иллюстрациях…




6.Рассказы для детей о духовности

В.А. Осеева. Хорошее.

( Добро и зло. Добрые дела. Ближний.)

Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Вот сидит он и думает:"Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!"

А сестрёнка тут как тут:

- Погуляй со мной, Юра!

- Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: "Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!"

А няня тут как тут:

- Убери посуду, Юрочка.

- Убери сама - некогда мне!

Покачала головой няня. А Юра опять думает: "Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!"

А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: "Дай мне попить, Юра!"

- Пошёл вон! Не мешай думать! Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты.

А Юра к маме пошёл:

- Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:

- Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

- Что необходимо было сделать хорошего Юре?

- Чему учит нас произведение В.Осеевой?


Инна Сапега. Чужая вещь.

( Добро и зло. Совесть. Золотое правило. )


Валька приходит домой раскрасневшийся, с блестящими глазами. В руках что-то прячет за спиной. 

- Что там у тебя? – спрашивает мама в синем фартуке в горошек, встречая сына в коридоре. 

- Ничего… - мнется Валька. 

- Ничего? - удивляется мама. 

Маму не проведешь! Валька вздыхает и показывает матери руки. Там, в его маленькой розовой ладошке, лежит и красуется машинка. У неё красные лакированный бока и темные зеркальные стекла. Загляденье! – любуется Валентин. 

- Откуда у тебя машинка? – спрашивает мать. 

- Во дворе нашел. – важно заявляет мальчишка. – В песочнице. 

- В песо-о-о-чнице? – растягивает мама и снова глядит на машинку. – Красивая. 

Валька тоже смотрит. Машинка кажется ему еще прекраснее. Гоночная, наверное, вон у неё какие фары круглые, а нос тупой – чтобы она не ехала, а летела! Сейчас как разгонюсь у себя в комнате, мечтает Валька. Мать же продолжает: 

- Но ведь она чужая…Её, возможно, потерял какой-нибудь маленький мальчик. 

Машинка поблескивает в руке. Явно совершенно новая модель. Неужели чужая? Валька зажимает ладошку и снова прячет руку за спину. Он знает, что чужие вещи брать нельзя. 

- Во дворе никого кроме меня не было. – быстро говорит он. И авторитетно добавляет: – Я посмотрел, прежде чем взять машинку себе. 

Нет, нет чужую он бы никогда не взял. Но ведь машинка была ничья! Вальке хочется побыстрее улизнуть в свою комнату. Но мама стоит перед ним и качает головой. 

- Во дворе-то, может, и не было никого… А ты представь, тот мальчик, который её потерял, пришел сейчас домой, и его родители спрашивают: «Где машинка?» Он поищет её во всех карманах, а потом вспомнит, что оставил её в песочнице. Он прибежит во двор, а его машинки нигде нет. И он будет горько плакать. 

Валька молчит, крепко сжимая свою находку. Машинка в руке нагрелась от его тепла и стала совсем родной. Молчит и мама. 

- Ладно, - мама поправляет свой фартук. – Ты уже большой и сам принимаешь решения. Но мне кажется, лучше всего будет, если ты отнесешь машинку обратно в песочницу. 

- Но её возьмет кто-то другой! – почти кричит Валька, с обидой глядя на свою мать. 

- Ну и что. Это будет уже не на твоей совести, и тебе и мне будет спокойно. 

Валька опускает глаза, надувая губы. Эти взрослые никогда ничего не понимают. 

Мать жмет плечами и идет на кухню. 

Когда мама уходит, Валька снова раскрывает ладошку и долго смотрит на игрушку. Машинка замечательная. Такой у него никогда не будет… 

Минут через пять мать на кухне слышит стук входной двери. Она подходит к окну. Сын долго не выходит из подъезда. Наверное, он идет три этажа пешком, думает мать – она волнуется. Ну, вот и Валентин! Что он будет делать? 

Мальчик останавливается, спустившись с лестницы, и оглядывается вокруг. Во дворе пусто. Мальчик быстро бежит к песочнице, кладет что-то в песок и, не оглядываясь, бежит обратно к подъезду. 

Мама ждет его в дверях. Валька вбегает в квартиру, кидается к матери и плачет. Мама обнимает сына. У неё самой заплаканное лицо. 

Они стоят в коридоре, крепко держась друг за друга и вытирая друг другу слезы: мать и сын. И отчего-то им обоим очень хорошо. 

А чужая красная машинка лежит в песочнице.

-Почему Валька вернул машинку в песочницу?

- Почему маме и сыну было хорошо?








7.Игровой момент: соберите пословицу



Вывод делает учитель: Пословицы нас учат:

  • Хвалить за хорошие поступки  и не всегда замечать недостатки людей;

  • Шутить по -доброму;

  • Не спешить обвинять в чем-то, пока не разберешься в причинах и многому другому полезному в нашей жизни.

 Молодцы! Хорошо поработали с пословицами и посадили дерево

    Большинство людей считают себя добрыми. Они сочувствуют обиженным, плачут, когда видят чужое несчастье. Им хочется, чтобы все жили в мире и согласии


8. «Правила доброты» (2мин.)

Как вы думаете, есть какие-либо правила доброты. Давайте попробуем составить  правила «Спешите делать добро». (на доске появляются отпечатанные правила)

  • Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

  • Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

  • Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

  • Делать добро для близких и друзей.

  • Не завидовать.

  • Не вредничать.

  • Не грубить.

Давайте ещё раз зачитаем наши правила (учитель читает правила, прикрепляет дерево)

9.Рефлексия «Дерево добра».

- Наш классный час подошёл к концу. Вы ещё дети, но впереди у вас много славных добрых дел и поступков.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого - то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому - то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

- Мне хотелось бы, чтобы ваша душа была светлой, радостной, а для этого надо творить добро людям. 

- Расскажите своим родным, о чём мы сегодня говорили.
Я благодарю вас за занятие и надеюсь, что оно останется в вашем сердце и верю, что ещё много добрых дел вы совершите в своей жизни.

- Спасибо за классный час.

10.Звучит песня "Если добрый ты»