Час общения «Самая важная профессия»
Цель: Расширять представление детей о мире профессий.
Задачи:
1. формировать представления детей о профессиях и инструментах труда для определенной профессии.
2. Развивать речь, мышление, внимание, коммуникативные навыки, контроль за само произношением звуков.
3. Активизировать словарь детей через пословицы и поговорки.
4. Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни каждой семьи.
Оборудование: картинки с изображений различных профессий, загадки, пословицы и поговорки, таблички.
Ход занятия:
Слуховая перекличка
Кто услышит имя своей мамы, пусть повторит: -Екатерина (Даша), -Анастасия (Алиса), Марина(Рома),-Ольга (Милана), Майя (Марианна).
Фонетическая зарядка
Дежурный звук: 4 класс [ц-с ] 2 класс [ж]
Будем читать слоги: Будем читать словосочетания:
4 класс ицо-аса лицо-коса
2 класс ажа-ажу пряжа-вяжу
Составьте предложение:
4 класс: У мамы красивое…(лицо ,окно ,кольцо). И длинная…
2 класс: У мамы есть… (пряжа, сажа, кастрюля).
Я ей свяжу…(шарф ,помаду ,лак)
Фразы на слух игра «Да-нет»
У тебя есть мама, Алиса? (Да)
Кем работает твоя мама, Даша? (Да)
Кем работает твоя мама, Рома? (Да)
Твою маму зовут Ольга, Милана? (Да)
Ты любишь свою маму, Даша? (Да)
У тебя дружная семья, Марианна? (Да)
Воспитатель:
- Ребята, каждое утро вас будят воспитатели, они первые, кого вы видите каждое утро. Воспитатели помогают вам собраться в школу, проводят для вас зарядку, потом приводят вас в школу, вас встречает вахтер, потом вас встречают учителя- это сотрудники нашей школы!
-Я вам сейчас буду показывать картинки с предметами некоторых профессий, а вы попробуйте угадать к какой профессии они относятся. (На первой картинке изображены- шприц, фонендоскоп, таблетки);
- Ребята что изображено на картинке?
-(ответы детей: врач, медсестра).
-Правильно, эти предметы нужны доктору, для того что бы лечить, у нас в школе тоже есть доктор и медсестра. Они давно работают в нашей школе и следят за вашим здоровьем .
-Посмотрите на вторую картинку, что на ней изображено? и к какой профессии можно отнести эти предметы? (на второй картинке изображено: поварской колпак, венчик, ложка)
(Ответы детей- повар)
-Молодцы ребята, действительно, эти предметы необходимы повару. В нашей школе тоже есть повар, он готовит нам вкусный завтрак, обед и ужин.
-Помимо школы есть много разных мест, где работают люди разных профессий, давайте я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать, о ком идет речь.
1) Дайте ножницы, расческу, он вам сделает прическу
Этот мастер непременно подстрижет вас современно
- (ответ детей: парикмахер)
-Расскажите, что делает парикмахер? Какими инструментами пользуется для работы?
2) Мы дружно строим новый дом,
Чтобы тепло вам было в нем
(Ответы детей Строитель)
- Как вы думаете, строитель-это только мужская профессия? (Нет)
Что им нужно для работы?
3) Наша забота-
Отвозить по утрам людей на работу
(Ответы детей водитель)
- Что делает шофер? Что ему нужно для работы? Что должен знать водитель?
(Ответы детей: Правила дорожного движения)
-Правильно! А шофером работают только мужчины? (Нет и женщины тоже)
Чистота – залог здоровья,
Кто за чистотой следит?
Рано поутру приходит —
Грязь и мусор победит.
Ответ: уборщица
-Молодцы ребята, это тоже очень важная и тяжелая работа. Уборщицы поддерживают чистоту в помещении, чтобы вам было комфортно и безопасно жить! Вы хорошо отвечали, и много знаете про различные профессии. Запомните! Нет одной важной профессии или ненужной профессий! Все профессии нужны!!! Все профессии-важны!!!Теперь давайте немного разомнемся.
Физкульт. минутка
- Только слушайте внимательно, думайте и отвечайте правильно, ладно?
Парикмахер – фотографирует (дети топают)
Повар варит (дети хлопают)
Прачка подметает двор (дети топают)
Музыкант лечит детей (дети топают)
Врач тушит пожар (дети топают)
Художник пишет картины (дети хлопают)
-Ребята, в некоторых семьях очень любят заниматься каким-то одним делом. А поэтому выбирают для себя профессии своих предков. Это называется -ДИНАСТИЯ Запомните это слово. Оно для вас новое. В конце занятия я спрошу.
-Прочитайте и найдите ошибки.
Водитель сидит за нулем (рулём)
Повар сварил вкусный зуб (суп)
К больному пришел грач (врач)
-Молодцы! А сейчас каждый из вас расскажет о профессии своей мамы.
А сначала вспомним новое слово, которое я вас просила запомнить.
(ДИНАСТИЯ)
-Правильно! Молодцы! Расскажите о профессии своей мамы.
(Монолог с опорой)
-Мою маму зовут….
Она… (работает, не работает, домохозяйка)
Моя мама хотела быть … (поваром, бухгалтером, учителем, продавцом…)
Моя мама училась … (на продавца, на парикмахера, на водителя, на строителя, не училась)
В нашей семье … (есть династии, нет династий)
-Чтобы освоить любую профессию и знать о ней много, что ребятки нужно делать?
(Ответы детей: Учиться, заниматься, тренироваться, много знать.)
Итог:
-О чем мы сегодня говорили, ребята? (О профессиях)
-Что нового вы сегодня узнали? (Все профессии важные и нужные)
-Чтобы хорошо выполнять работу, что нужно делать? (Много учиться и трудиться)
-Вам понравилось занятие? (Да. Нет-Молодцы!