Час творчества «Зимушка - зима»
Цель: совершенствование умений детей создавать картинки зимней природы на
основе знаний, полученных при восприятии окружающей действительности.
Задачи:
Обучающая: учить детей создавать образ зимней природы, предавать ее красоту,
разнообразие деревьев.
Развивающая: развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности;
развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику
пальцев рук и кистей; развивать творческое воображение, фантазию.
Воспитательная: воспитывать творческие способности; воспитывать аккуратность, доводить начатое до конца и умение любоваться красотой зимних явлений; воспитывать у детей внимательность, сосредоточенность.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках за деревьями, явлениями природы; беседы на тему «Времена года», заучивание стихотворений о зиме.
Материалы и оборудование: гуашь; листы бумаги А4, губка, ватные палочки, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сейчас я прочитаю вам загадку, послушайте её.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день позёмка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла…
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, ребята, настала зима. Какая зима? – снежная, холодная….
Дети: Белая, холодная, снежная, красивая, пушистая, вьюжная, загадочная, волшебная, сверкающая, суровая, морозная, серебристая, студёная, сказочная, непредсказуемая, неожиданная.
Воспитатель: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная со снегом хрустящим, и с оттепелью, с метелями и с капелью.
Воспитатель: Вы любите зиму?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте нарисуем зимний лес! А какие деревья растут в лесу?
Дети: Сосны, ели, березы, дубы.
Воспитатель: А чем отличается дуб от березы?
Дети: У березы ствол белый, тонкий, с черными зазубринками.
Воспитатель: Правильно, дети ведь дуб вековой и может прожить много лет.
А у дуба ствол толстый, а ветки корявые.
Воспитатель: А какие деревья в нашем лесу вечнозеленые?
Дети: Это елочки и сосны.
Воспитатель: А еще в лесу растут кустарники. А чем они отличаются от деревьев?
Дети: У кустарников нет ствола. У них большие и маленькие веточки.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам необычной техникой рисования. Мы будем рисовать красками, а так же ватными палочками. Посмотрите, как выполняется работа по этой технике.
Воспитатель: На первом этапе рисования мы будем изображать пейзаж. Обратите внимания на те деревья, которые ближе к вам они большие, а те которые далеко, они маленькие. Давайте, вспомним как правильно рисовать деревья. У деревьев ветки направлены вверх и немного в стороны, есть толстые ветви и тонкие веточки. А как расположены ветки у ели.
Дети: У ели ветки расположены вниз и немного в стороны .
Воспитатель: А еще можно нарисовать кустарники. Так как мы рисуем зимний пейзаж, то должны отобразить сугробы и снег на деревьях.
Воспитатель: На втором этапе мы будем тонировать лист бумаги губкой используя голубую и сиреневую краску. С начала затонируем голубой краской верх и низ листа, а потом сиреневой середину листа.
Воспитатель: На третьем этапе мы будем рисовать падающий снег, для этого мы используем ватные палочки .
Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к рисованию, давайте разомнемся:
Физкультминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (Показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (Имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (Имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («Одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (Изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (Показывают большим пальцем вверх)
Воспитатель: Приступим к рисованию пейзажа.
Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель следит за выполнением работы.
Воспитатель: Ребята, сколько замечательных картин с изображением зимы у нас получилось. На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо!