СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чередование букв о и а в корнях раст-, ращ-, рос-

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока предусматриваются коллективные и индивидуальные формы работы, работа в парах. Устное проговаривание условий правописания орфограммы учит ребят рассуждать на лингвистическую тему. Использование игры-ловушки побуждало интерес к познавательной деятельности. Обучающиеся  включаются в решение проблемных ситуаций, аналитическую деятельность,   исследовательскую работу, рассчитанные на успех,- преодоление трудных ступеней знаний .

Просмотр содержимого документа
«Чередование букв о и а в корнях раст-, ращ-, рос-»



МБОУ «Матакская сош» Дрожжановского муниципального района

Республики Татарстан













Чередование букв о и а

в корнях –раст-,- ращ-, - рос-.















Учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

МБОУ «Матакская сош»

Старшова Надежда Владимировна












Тема: Чередование букв о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цели: познакомить учащихся с условиями выбора написания букв о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-.

Задачи:

образовательные: познакомить учащихся с орфограммой «Буквы о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-»;

развивающие : формировать умение определять условия выбора букв о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-;

развивать мыслительные процессы, память, внимание;

воспитательные :воспитание культуры речи.



Планируемые результаты:

Личностные:  формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.

Метапредметные: определять тему урока,  цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

Предметные: знать правило написания буквы о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос- ;правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Оборудование:

компьютер;

мультимедийный проектор;

мультимедийная презентация: «Корни -раст-, -ращ-, -рос-»;

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

Отрасль  – отдельная область какого-либо рода деятельности, например металлургическая область промышленности.

 Росток – стебель растения в самом начале его развития из зерна или корня.

Ростовщик – человек, дающий деньги в долг под большие проценты. 

Ростов – один из старейших городов России, входящий в Золотое кольцо России.

Ростислав – мужское имя, образовавшееся от двух корней: -рост- (росток) и –слав- (слава).



































Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Организационный момент



Слайд 1





























2..  Постановка учебной проблемы: сообщение темы урока
























Девизом нашего урока я  предлагаю взять следующие слова, прочитайте их.

Сколько правил!
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!


Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе. Я буду усердно трудиться на уроке”.

Я желаю вам успеха.





(2 слайд). Задание : «Доскажи словечко»

1.В лесу родилась ёлочка,
В лесу она… (росла)

2.Собачка была маленькая, но за лето собака успела … (подрасти)


- Но мы назвали только два корня, а есть и третий.

 Жили-были  корни  Раст,  Ращ,  Рос.Их  никто  не  знал. Все  они  были садовниками.   Раст  садил  растения,  Рос  поливал  их,  Ращ  выращивал. Однажды  пошли  корни  в  лес.  В  лесу  стояла  избушка,  около  неё  сидел  старик и  плакал.  Корни  спросили: «Почему  ты  плачешь?»  Старик  сказал,   что  он не  может  вырастить  ягоды . Братья  сжалились  над  ним  и вырастили  ему  ягоды.Старик   рассказал  всем  своим  друзьям  о  корнях.  И  братья  стал знаменитыми.





Наблюдаем!

- Какой третий корень вы видите?

- Придумаем слово с данным корнем.

- Посмотрите на эти слова,попробуйте обозначить в них корни. Что вы скажете про гласные? Они ударные или безударные?



Чтение девиза



































Слова записывают на доске, находят корень слова.





















































(-ращ-).

Слайд № 3

Росла

Подрасти

выращенный
















































Лингвистическая сказка создала положительный эмоциональный



настрой, вызвала интерес к дальнейшей учебно-познавательной деятельности, позволила учащимся самостоятельно сформулировать тему урока и цели урока

2. Постановка целей

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?



Ребята, чему мы должны научиться на уроке?




Буквы о и а в корнях

–раст-,- ращ-, - рос-.

(Слайд №4)



Формулировка целей урока


(При образовании и изменении слов может происходить замена одних звуков другими в одной и той же части слова. Эту замену называют чередованием звуков. Чередуются гласные с гласными – расту - рос А//О, согласные с согласными – Растет- выращенный СТ//Щ




3. Первичное введение нового материала






Понаблюдаем и исследуем.

А для этого мы возьмем листочек, который лежит перед вами. Это-фишбоун. Объясняю его заполнение.

В голове рыбы напишем проблему урока.









- Ваша задача – очень внимательно исследовать слова на слайде и сделать вывод: от чего зависит написание букв «а» и «о» в корнях –раст-, -ращ-, -рос-.





- Формулируем правило

Слайд №6









Прием «Фишбоун» (Заполняем скелет)



Слайд 7

Но, к большому сожаленью,

Существуют исключенья:

Ростовщик в Ростове жил,

Ростиславом звали.

Он росток себе купил

Где-то на вокзале.

Чтобы подарить потом

в сельскохозяйственную отрасль





Используем фишбоун, оформляем правило на «скелете рыбы»











Ребята называют проблему по теме урока.









Работа в паре, делают вывод, когда пишем а, когда пишем о





Ответы обучащихся







Правильно ли мы сформулировали проблему? Читаем правило по книге.







Коллективная работа.









Называют слова-исключения.



.





















Слайд №5








4.Физминутка



Развитие слуховой памяти, закрепление эмоционально положительной атмосферы урока



4. Закрепление

 материала.

Перед вами слова.



В данных словах проставьте нужную букву,устно проговаривая условия правописания орфограммы,

распределите слова по группам.























Составление алгоритма по теме урока

Слайд 9









Слайд 10








Слайд №8

1.р.сла

2. подр.стала

3. выр.сла

4.р.стение

5. р.сточек

6. выр.щенный







































Объясните условия постановки чередующейся гласной в данных корнях.











Прочитайте стихотворение Федора Сологуба.

- Зачем возр…стаю? –

Снегурка спросила меня.

- Я знаю, что скоро р…стаю,

Лишь только увижу веселую стаю,

Р…стаю,  по камням звеня.



- Сколько слов в этом стихотворении на данную орфограмму?

-Кто попался в ловушку? Почему?



Запись слов, графическое обозна-чение орфограммы.



Анализ словарного ряда, выбор критерия объединения слов в группу



































1. находим корень

2. перед ст, щ пишем а

3. в корне рос пишем о











Дети дают варианты ответов.




Устное проговаривание условий

правописания орфограммы учит ребят рассуждать на лингвисти

ческую тему

Развитие логического мышления (операций исключения, обобщения, анализа), памяти, восприятия; поддержание познавательного интереса к изучаемой теме

6. Самостоятельная работа.

Слайд 11

Продолжим нашу работу. На слайде вам представлено задание в форме тестирования



1.Определить, в какой строке на месте пропусков будет только О.

1) изл…гать, распол…житься, р…сток

2) Р…стов, предл…жение, выр…сли



2.Определить, в какой строке на месте пропусков будет только А, а в какой только О

1) р…стение, отр…сль, выр…щенный, предпол…гать

2) водор…сли, прил…гательное, сл…гать, пол…жение






Чтение заданий, решение задач на применение алгоритма.

Данный вид работы обеспе-чивает решение задач на при- менение, увеличивает объем знаний по теме, помогает глубже понять основной ма- териал. Анализируя задания, учащиеся имеют возможность оценить свои знания и умения. Данный способ обратной связи помогает и учи-телю оценить степень успеш- ности овладения новым материалом.

7. Рефлексия

Слайд 12

Продолжите предложения.



1. На уроке я узнал….



2. На уроке я запомнил….



3. У меня есть вопрос по теме урока…



С целью обеспечения языкового развития учащихся была проведена

рефлексия,

позволила подвести итоги урока, обобщить полученные сведения по теме



Для справок

- А почему так произошло? Почему так сложилось в языке? Почему одни слова пишутся с «а», другие с «о»?

Слайд 6.

«орсти» в древнерусском языке - «рости» в русском языке.

Но потом Москва стала центром языковой культуры, а в Москве все произносили безударную гласную «о» , как «а»- это называлось «аканье». И все слова, произошедшие от «рости» стали произноситься и записываться как «расти».






-Я прочитала в одной хорошей книге, что эти корни называют

«Корни жизни». Почему?