СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Читательская грамотность

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Читательская грамотность»

Итоговая работа.

Технологическая карта урока

Тема урока

«Бессмертные звуки «Лунной» сонаты»

ФИО учителя

Шевелева Елена Нургалиевна

Место работы

МАОУ Апрелевская сош № 1

Должность

учитель

Предмет

музыка

Класс

8 класс

Предметная программа и её автор

УМК «Искусство. Музыка. 8 класс» Т.И. Науменко, В.В. Алеев.

Цель урока

Раскрытие содержания сонаты № 14 Л. Бетховена, формирование нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний обучающихся на основе восприятия образа любви, воплощенного в произведениях искусства.

Тип урока

Урок изучения нового материала.


Структура и ход урока.

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Стратегия чтения

1.

Организационный момент.

Побуждающий диалог.



Введение в тему урока.

Вход в класс под музыку «Фантазии на тему песни «Дорога» С. Баневича.

Учитель исполняет начало песни. Слайд № 1

«Кто подсказал эту музыку твоей душе?...

Кто повенчал в этом мире песню и певца?..

Тайна сия велика есть…»

Что означают эти слова? Выберите вариант ответа из предложенных вам слов.

Размышления учеников в процессе диалога.

На экране предложены варианты ответов – радость, музыка, любовь.

Очевидно первоначальным ответом на эти вопросы, будет выбрано слово «музыка».

После прослушивания песни до конца ученики выбирают правильный ответ «только любовь».

Стратегия предтекстовой деятельности. Предположение о замысле автора.

2.

Актуализация знаний.

Выделив главные слова в тексте, определить образ композитора.

Работа с текстом. Слайд № 2.

Вариант 1 для учеников высокой степени обученности.

Учитель читает стихотворение Пауля Михни «Бетховен».

Ты – Прометей, сгорающий в огне, Перед богами, как и он, греховен.

Гореть в огне не пламенем жаровен,

А факелом, с тобою наравне!

Судьба стучится в дверь!

Но в дали дальней

Уже манят свирели Пасторальной,

И у себя в плену ты – сладкий плен!

Нет больше счастья, чем отдаться людям

И высекать огонь в груди у буден –

И ничего не требовать взамен.

- Определив главные слова в тексте, ответьте на вопрос. Образ, какого композитора представлен в этих строках, выберите из портретного ряда?

- С какими произведениями Людвига Бетховена вы знакомы?

Вариант 2 для учеников средней степени обученности.

Работа с раздаточным материалом (стихотворение распечатано).

Ученики предварительно читают стихотворение про себя, маркером выделяют главные слова.

Затем читают выразительно построчно вслух.










Ответы детей.

- Речь идет о Л. Бетховене.


Ученики вспоминают произведения, с которыми встречались на уроках музыки и во внеурочное время.

Стратегия текстовой деятельности.


1. Работа с ключевыми фразами и словами.


2.Чтение по цепочке

3.

Изучение нового материала. Осмысление содержания музыки.

Определить взаимосвязь между художественными образами музыки и литературы.


1.Сравнение содержания музыки «Лунной» сонаты со стихотворением Маргариты Саленко. Слайд № 5

Сгустилась ночь. Молочная луна
В окно смотрела долго, отрешенно.

Ему сегодня было не до сна.
А низкий голос пел завороженно.

Плыла триоль, вплетаясь в млечный путь.
Шумел прибой, тонули в море звезды
.
Ему хотелось прошлое вернуть,
Былые дни, но было слишком поздно.

Он вопрошал, он звал сквозь темноту,
Он умолял, но не было ответа,
Он обнимал одну лишь пустоту,
Он потерял свою надежду где-то…

и т. д.

Работа в группах с карточками, выбор соответствующей части сонаты.

2.Свою сонату Бетховен посвятил возлюбленной. Попробуем иначе взглянуть на музыку сонаты. Слайд № 7.

У Владимира Набокова есть цитата «…трехсложная формула человеческой жизни: невозвратимость, несбыточность, неизбежность»

Как вы понимаете эти слова?

- Давайте подумаем, применима ли эта формула к трем частям сонаты по содержанию музыки?

Групповая форма работы со стихотворением М. Саленко. На карточках фрагменты стихотворения по частям (по два абзаца на каждую часть сонаты). Каждая группа (3-4 гр.) получает по три карточки. В процессе слушания музыки и анализа, учащиеся выбирают нужный фрагмент стихотворения, выделяют маркером соответствующего цвета. Зачитывают и объясняют, почему они так думают.

Размышления учащихся.

Ученики высказывают свои предположения, отмечая, какими будут средства музыкальной выразительности.

Анализ произведения.

1 часть

2 часть

3 часть



Размышления учащихся.

-Невозвратимость. То, что уже никогда не вернется: детство, молодость и т.д.

- Несбыточность. Мечты, которым не суждено было сбыться.

- Неизбежность. Рано или поздно жизнь закончится.


1.Работа с ключевыми словами и фразами.


2.Групповая дискуссия.