Цели: расширить представления об управлении человека живыми и не живыми объектами, акцентировать внимание на возможностях компьютера.
Задачи урока:
- Обучающая – привитие учащимся техники создания изображений с помощью инструментов рисования: кисть и карандаш; ластики; инструменты рисования геометрических фигур; распылитель; заливка; палитра цветов ,
- Развивающая – развивать логическое мышление, графического умения.
- Воспитательная – развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте. Сегодня темой нашего урока будет представление данных в компьютере. Данные – это информация, представленная в форме, пригодной для передачи, хранения или обработки компьютером.
Конечно же, вы слышали, что абсолютно вся информация в компьютере хранится в виде единиц и нулей.
2. Проверка домашнего задания.
Компьютеры, программа (виды программ), пользователь, программист, данные, состав ПК (устройства ввода, вывода, процессор, память).
3.Изучение нового материала.
Квантование и дискретизация
Компьютер работает с цифровой информацией, в то время как мы, люди, взаимодействуем с аналоговой информацией. Чем же отличается аналоговая информация от цифровой? Для ответа на этот вопрос будем использовать понятие сигнала. Под сигналом будем понимать зависимость одной величины от другой, например, зависимость температуры от времени.
Аналоговая информация
Аналоговая информация – это непрерывная информация. Значение аналогового сигнала может принимать любую величину, и аналоговый сигнал является непрерывным во времени. В качестве примера аналогового сигнала можно привести изменение температуры воздуха на вашем любимом пляже в течение дня. Этот параметр – температура воздуха – во-первых, может принимать любую, не обязательно целую, величину (естественно, в определённых пределах), а во-вторых, температура непрерывно изменяется во времени.
Квантование