19
Сценарий праздника «Прощание с 3 классом»
Традиционно, по окончании, какого – либо класса начальной школы, я провожу итоговый классный час, на который приглашаю и родителей. Я предлагаю вам сценарий «Прощание с 3 классом», который провела 25 мая 2017 года.
Цели:
- Поздравить с окончанием учебного года.
- Подвести итог, с которым окончили 3 класс.
- Развивать память, внимание, восприятие, творческие способности ребят.
- Создание в коллективе благоприятного психологического климата.
- Воспитание умений и навыков коллективной творческой деятельности.
Оборудование:
Запись музыки для праздника, воздушные шары, атрибут, необходимый для сценок, колокольчик.
Ход мероприятия Слайд № 1
1. Почему сегодня все мы (Милана)
Так нарядны и милы?
Может чувствуем дыханье
Приближения весны?
2. Нет, весна давно настала. (Андрей А.)
Она в марте нас встречала.
А сегодня, в майский день,
Дома нам не усидеть,
Потому что к нам весной
Пришел праздник выпускной!
3. Провожает ребятишек (Маргарита)
Первый, третий класс, второй.
И у каждого сегодня
Будет праздник выпускной!
4. Мы сегодня очень рады ( Валя М.)
Видеть в нашем зале вас.
Вместе подведем итоги,
Перейдем в 4-ый класс!
- Здравствуйте, дорогие наши родители! Сегодня мы пригласили вас на последнее в этом году собрание. Многое мы узнали за этот год, но многому нам еще предстоит научиться. И я уверена, что мы преодолеем все на нашем пути.
(Появляются 2 ученика – скомороха) Слайд № 2
1. А теперь вам сказку будем сказывать. (Глеб П.)
Просим вас, ребята, нам подсказывать.
2. В одном царстве – государстве (Виталик)
Жил-был царь, Школограда государь.
Долго он страною правил
И учиться всех заставил.
Всех – от мала до велика!
Вышло у него, ох, лихо!
1. Но в один из майских дней (Глеб П.)
Царь решил позвать гостей.
Всем, кто в чем-то отличился,
Он велел награды дать:
Грамоты, призы раздать!
2. И во все концы страны (Виталик)
Были посланы гонцы:
Разузнать и доложить,
Кого надо наградить!
1. Ну вот и долгожданный час настал – (Глеб П.)
Гонец первый прискакал.
Царь. (Никита П.) Слайд № 3
Ну, докладывай на месте,
Какие ты принес мне вести.
Гонец. (Саша Г.)
Побывал я – удалец –
В 35-ом царстве.
Царь. Ты молодец!
Гонец.
В этом царстве – класс один.
Всеми очень он любим.
Там 12 витязей прекрасных
И 18 девиц распрекрасных.
Все заметны, и порою
Аж теряешься, не скрою:
Все умны, как на подбор.
В общем так: живут – не тужат
И с науками все дружат.
Царь.
Ну что ж, давай посмотрим
На талантливых ребят.
А потом я буду наградить их рад.
ПАРАД НАУК
I. Математика. Слайд № 4
1. Мотив песни: «Толи ещё будет…»
Нагружать все больше нас
Стали почему-то:
Мы кончаем 3-ий класс команда «Крепкий орешек»
Вроде института.
В 4-ый класс всего идем,
Как в аспирантуру.
Будем ум свой укреплять,
Поднимать культуру…
То ли еще будет (3 раза),
Ой – ой – ой!
2. Мотив песни: «Большой секрет..» Слайд № 5
Не секрет, что дружить с математикой трудно
И задачки решать нелегко.
Но зато мы теперь с ними справимся чудно: «Отличники»
Знаем мы, что искать, знаем, что нам дано.
Припев:
Под дружное пыхтение,
Под тихое сопение,
Под радостное пение
Рождается на свет
Большой ответ для маленькой,
Для маленькой такой задачки,
Для скромной такой задачки
Огромный такой ответ.
Ах, было б только где,
Ах, было б лишь когда,
Ах, было б у кого ее списать.
ЗАДАНИЯ
Задачи.
1. У учеников 3 класса «Б» 42 уха, а у их учительницы на 40 ушей меньше. Сколько всего ушей можно насчитать во время урока в 3 классе «Б»?
2. Света сделала в диктанте 12 ошибок, а Гриша, который у нее все списал – 32 ошибки. Сколько своих ошибок в диктанте у Гриши?
3. После того, как Саша Чернов, убирая свою комнату, вымел из нее 12 кг мусора, за веник взялась мама и вымела из этой же комнаты в 2 раза больше мусора. Сколько всего мусора было выметено из комнаты?
ПЕРЕМЕНА
1. От урока до урока, (Кристина Д.)
От звонка и до звонка
Надо ждать совсем немного,
Перемена позвала.
(Марченко Надежда исполняет «Медленный танец», флейта) Слайд № 6
(Огрудкова Маргарита исполняет «Вальс», скрипка) Слайд № 7
II. Русский язык Слайд № 8
1. Мотив песни: «В юном месяце апреле»
В юном месяце апреле
На дворе уж тает снег,
Мы с тобой уже 3 года «Совушки»
Продолжаем свой забег.
Заниматься русским надо
И заданья выполнять…
А порою, а порою, нам всем хочется гулять – 2 раза.
ЗАДАНИЯ
Загадки на словарные слова:
1. Буква Е и буква Ё.
Все вы знаете ее.
Белый цвет ее примета.
Назовите слово это. (береза)
2. Буква Е и буква О
Все вы знаете его.
Лучше всех он умеет трудиться,
Никогда никого не боится.
Подскажите мне, кто он такой? (герой)
3. В слове этом есть две О.
Есть загадка про нее:
В землю спряталась девица,
Над землею лишь косица.
У кого ответ готов?
Ну, конечно же… (морковь)
4. Здесь две А и буква У.
Назвать вам слово помогу.
Я скажу, что много хруста
Издает всегда… (капуста)
5. Сначала А, потом уж О.
Все вы знаете его.
Из одежды слово это
И называется… (пальто)
ПЕРЕМЕНА Слайд № 9
Танец. Исполняют девочки Боднар С., Толочина Э.
III. Литературное чтение Слайд № 10
1. Песня на мотив: «Дружба крепкая»
Школа крепкая, не развалится,
Не расклеится от дождей и вьюг. «Звездочки»
Здесь в мороз и стужу
С книгою мы дружим,
книга – самый лучший, самый верный друг.
Песня на мотив: «Львенок и черепаха пели песню» Слайд № 11
Я на чтении сижу,
Долго в книгу я гляжу,
Все сижу и гляжу,
Смысла в ней не нахожу. (Пчелки)
Мне бы комикс почитать,
Поиграть и помечтать,
Ну, а я здесь сижу
И в учебник все гляжу.
Вот по книгам всем давно
Сняли лучше бы кино,
Я б отличником был,
Все б по телику учил.
ЗАДАНИЯ
«Небывальщина»
1. Пробуждается природа,
Снег растаял у порога.
Кочки лопаются дружно
И пальто уже не нужно. (почки)
2. Рот сидит, не дышит –
Караулит мышек. (кот)
3. Нарядили ложки
В красные сапожки.
Вы шагайте, ложки,
Прямо по дорожке. (ножки)
4. Караси перекусили
И добавки попросили.
Заморили червячка
И погладили быка. (бока)
5. Булка скачет по ветвям,
Не дает орехи нам. (белка)
ПЕРЕМЕНА
( Бабий А. исполняет песню «Маленький принц») Слайд № 12
IV. Природоведение Слайд № 13
1. Песня на мотив: «Красная шапочка» все
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьется,
Где тепло, а где морозы,
Листья все смахнул с березы.
Здесь поймешь наверняка
И куда течет река,
Где живут какие звери…
Открывай скорее двери!
А-а, здравствуйте горы вот такой вышины,
А-а, здравствуйте реки вот такой ширины,
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай – 2 раза.
ЗАДАНИЯ
Шуточные вопросы:
1. Что вы треплите родителям, когда не хотите учить уроки? (нервы)
2. Может ли страус назвать себя птицей? (не умеет разговаривать)
3. Чем заканчиваются день и ночь? (ь)
4. Локаторы, которые всегда с тобой. (уши)
5. Что за дом для 32 гномов? (рот)
Частушки
Начался учебный год, Сандра
Часики затикали,
А меня вопрос гнете:
Скоро ли каникулы?
Всем бы был хорош ребенок, Антон
Если б не тетрадки.
Там ошибки каждый раз
С ним играют в прятки.
Раньше мамы нам читали Женя К.
Про зайчат и про лису,
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.
Все науки одолеем, Никита Л.
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.
В классе мы учились с вами Юля С.
Целых 3 годочка.
Быстро время пролетело –
Но здесь еще не точка.
Наш учитель ждет ответа Саша С.
От кого-то долго.
Ни ответа, ни привета,
Никакого толка.
( Глеб Д.) (Ира, Настя)
Любим мы решать задачи, Мы частушки вам пропели
Кто быстрей и кто вперед, хорошо ли плохо ли.
А задачи-то какие – А теперь мы вас попросим,
Сам профессор не поймет. Чтоб вы нам похлопали.
Стихотворение «Баллада об уроке»
Сидел я тихо на уроке
И ждал звонка почти что целый час.
И вдруг сложил балладу про уроки – (Юрчук Е.)
Я вам ее поведаю сейчас.
Учил уроки, повторял уроки,
Уроки сделав, на уроки мчал!
Как слушал я уроки на уроке,
Как у доски уроки отвечал!
Вставал и думал только об уроке (Егор Ф.)
В урочный или неурочный час!
Ложился, помня только про уроки,
И про уроки я во сне кричал.
Но тут спросил меня учитель строго:
Ты почему не слушаешь урок?
Балладу не закончил я немного,
Но я закончу. Дайте только срок!
( Квартет «Фристайл», танец) Слайд № 14
НАГРАЖДЕНИЕ ХОРОШИСТОВ И ОТЛИЧНИКОВ
2 скомор. Прибежал второй гонец… Слайд № 15
Гонец. (Максим)
Ну и 3 класс, отец,
У нас просто молодец!
И танцует, и поет,
Очень весело живет!
1 скомор. ( Виталик)
Все гонцы к царю пришли,
О хорошем донесли.
В общем, год прошел прекрасно –
Это каждому здесь ясно.
2 скомор. (Глеб П.)
Царь гордится детворой.
И решил он в тот же час
Новый выпустить указ!
Царь.
Отдыхать всем – не лениться:
В теплой речке утром мыться,
За обедом не скучать –
Супчик есть, покрепче спать
И на солнце загорать.
Всем вам встретить праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
СТИХИ. ИТОГ. Слайд № 16
1. Вот и опустела наша школа: Алина К.
Коридоры гулкие молчат,
Не зовет нас в класс звонок веселый,
Но зато, как звонок смех ребят.
2. Нынче утро лета. В самом деле Надя М.
Солнце светом напоило высь.
И сегодня все мы повзрослели,
На ступеньку выше поднялись.
3. Мы вернемся в класс уже нескоро: Влада Т.
Ждут нас игры, песни у костра.
Ждут походы… До свидания, школа!
Здравствуй, лето! Звонкая пора!
4. Сегодня закончен последний урок,
Последний звенит в коридоре звонок. Андрей Ж.
Но где бы я ни был, куда б я ни шел,
Каких бы я новых друзей не нашел,
На речке и в поле я помню о школе,
И помню, в 4-ый я класс перешел.
Песня на мотив: «Голубой вагон» все
1. Нужно нам учебный год заканчивать,
Пусть тетрадки, ручки отдохнут.
Мы на летние каникулы уйдем,
После лета в школу все придем.
Припев:
Вместе мы, вместе мы
На уроках сидели
И отправлялись все в дальние края.
Как нам всем хочется солнышка и тепла,
А пожелать хотим всем мы лишь добра.
2. Скоро все мы – школьники разъедемся
К бабушкам в деревни, в лагеря.
Лишь осенью опять мы с вами встретимся.
В добрый путь, до осени, друзья!
Учитель:
Вот и кончился, ребята, заключительный урок.
И звенит для вас прощальный
Школьный, ласковый звонок!
Все:
Звени, последний наш звонок!
Звени, звоночек, звонче!
Звени о том, что в этот день учебный год закончен!
Слайд № 17
Заключительный танец , ансамбль «Грейс»