СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Добро начинается с меня!" классный час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Добро начинается с меня! (подготовка акции)»

Форма проведения: комбинированное занятие: беседа,

Цель: воспитание высоких нравственных ориентиров  доброты, милосердия),  умения сопереживать и сострадать, стремления прийти на помощь, формирование  активной жизненной позиции.

Задачи:

- создать условия для получения обучающимися положительного социального опыта участия в волонтерском движении;

- расширить представление  о морально-этическом устройстве окружающего мира;

- познакомить с социальной категорией «люди с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)»;

- побуждать к  самовоспитанию, развитию лучших человеческих качеств;

- способствовать развитию творческой активности, коммуникативных умений и навыков.

Просмотр содержимого документа
«"Добро начинается с меня!" классный час»


Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Северо-Кавказское суворовское военное училище

Министерства обороны Российской Федерации»

(Северо-Кавказское суворовское военное училище (СК СВУ))


УТВЕРЖДАЮ

Ст. воспитатель ______________Соболевский В.Н.

«___» _____ 2021г.


Технологическая карта занятия

Информационно-целевой блок


ФИО педагога Ногаева З.Р. Дата проведения 10.12.2021 г. Класс: 6 «Г»

Тема занятия: «Добро начинается с меня! (подготовка акции)»

Форма проведения: комбинированное занятие: беседа,

Цель: воспитание высоких нравственных ориентиров доброты, милосердия),  умения сопереживать и сострадать, стремления прийти на помощь, формирование активной жизненной позиции.

Задачи:

- создать условия для получения обучающимися положительного социального опыта участия в волонтерском движении;

- расширить представление о морально-этическом устройстве окружающего мира;

- познакомить с социальной категорией «люди с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)»;

- побуждать к самовоспитанию, развитию лучших человеческих качеств;

- способствовать развитию творческой активности, коммуникативных умений и навыков.

Планируемые результаты

предметные:

- развитие творческих способностей суворовцев в самостоятельной деятельности;

-умений реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

личностные:

-развивать навыки поиска необходимой информации,

- поиск знаний и умений способов реализации собственных замыслов.

метапредметные:

познавательные:

- поиск новых знаний в процессе практической работы, наблюдений, рассуждений

регулятивные:

-самостоятельно планировать свои целей, задач, действий;

-умений вносить необходимые коррективы, адекватно воспринимать оценку учителя.

коммуникативные:

-формировать умение вести диалог в процессе фронтальной работы, слушать партнера;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-уметь работать в группе, находить общее решение;

Методы и приёмы организации образовательной деятельности: технологии КТД, элементы проблемно-диалогической технологии, ИКТ.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, видеофайлы.


Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся


1.

Организационный этап

Принимает рапорт. Проверяет готовность к началу занятия. Отмечает отсутствующих.


Приветствуют воспитателя. Организуют свое рабочее место.

Умение слушать и слышать другого человека.

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

2.

Мотивационно-проблемный этап

1. Предлагает посмотреть к/м фильм «От сердца к сердцу» (Приложение 1) и ответить на вопросы:

- Как вы поняли, куда направились герои фильма, чтобы сделать доброе дело?

- Приходилось ли вам раньше сталкиваться с детишками, имеющими серьезные проблемы со здоровьем (Им не нравится, когда их называют «инвалиды», поэтому принято говорить «люди с ограниченными возможностями здоровья»)? Какие чувства вы испытывали к ним? Что бы вам хотелось для них сделать?

- Как бы вы охарактеризовали героев фильма, откликнувшихся на боль других людей, какие они, по-вашему (выбрать из предложенных характеристик)?

- К чему призывает за кадром оповещение дорожного патруля?

- А вы бы хотели присоединиться?


2. Благодарит за высказанное желание принять участие в делах добра. Напоминает, что в прошлом учебном году ребята высказали пожелание учиться взаимодействию с теми, кто нуждается в поддержке, претворять в жизнь нравственные установки – добра, милосердия.


1. Смотрят сюжет, анализируют и отвечают на вопросы:

- В медицинское учреждение к детям, имеющим проблемы со здоровьем.

- Дают ответы.

- Они добрые, милосердные,  сопереживающие, сострадающие, стремящиеся прийти на помощь, отзывчивые...

- Призывает «присоединиться» к тем, кто делает доброе дело.


- Высказываются.


2. Воспринимают информацию, анализируют и настраиваются на дальнейшую работу.




Оценивание различных поступков и жизненных ситуаций с точки зрения нравственных норм.


Умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3.

Деятельностный этап

1. Предлагает ответить на вопрос:

- Знаете ли вы, как называются объединения людей, активно принимающих участие в делах добра, помощи и поддержки нуждающимся?

- Знакомит с понятием «волонтеры/добровольцы» (работа со словарем).

- Организует просмотр видеоролика о волонтерской деятельности для знакомства с деятельностью добровольческих и волонтерских движений, осуществляемых в обществе. (Приложение 2).

Сообщает, что 2018 год в России был объявлен Годом добровольца и волонтера. Комментируя это событие, президент РФ Владимир Путин высказал убеждение, что «именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе».

Организует обсуждение вопроса:

- Есть ли, по-вашему мнению, необходимость продолжать волонтерскую деятельность, если Год Добровольца уже прошел?


Предлагает высказаться о том, в каких еще направлениях может осуществляться волонтерская/добровольческая деятельность



2. Организует обсуждение вопроса: «Как вы видите свое участие в делах добра?»


3. Подводит итог обсуждения и предлагает подготовить мероприятие – социальную акцию - с поздравлением маленьких пациентов из реабилитационного Центра «Феникс».

Организует обсуждение плана подготовки, распределение в рабочие группы. (согласование даты и времени выступления с администрацией Центра, согласование с родителями возможности формирования подарочных наборов, подготовка сценария выступления, репетиционный период, проведение акции).

1. Обдумывают, высказываются.




- Работают со словарем, находят формулировку понятия, обсуждают, дополняют своей информацией.

Смотрят д./фильм, вникают, анализируют.


Вникают в информацию, анализируют, высказывают свое мнение, взаимодействуют в обсуждении..



- Анализируют, высказывают предположения (помощь ветеранам, участникам боевых действий, старикам, инвалидам, в сохранении экологии, флоры и фауны и т.п.)


2. Обдумывают вопрос, высказываются.






Взаимодействуют в обсуждении составления плана, рабочих групп для подготовки к акции.





Умение действовать по инструкции.


Умение работать с информационными источниками.


Умение оценивание различных поступков и жизненных ситуаций с точки зрения нравственных норм и этических принципов.


Готовность к жизненному и личностному самоопределению.

Умение сделать нравственный выбор.


Умение планировать собственную деятельность.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.



Умение продуктивно взаимодействовать в группе.


4.

Итогово-рефлексивный этап

Подводит итог занятия, предлагая заполнить сигнальный лист для портфолио:

- Для меня было важным узнать…

- Считаю, что добровольческая (волонтерская) деятельность необходима, потому что…

- Участие в благотворительной акции научит меня….


Благодарит за активную и искреннюю работу.


Анализируют, заполняют, высказываются.



Умение определить смысл собственной учебной деятельности.

Рефлексия собственной деятельности на занятии. Самоконтроль и самооценка.




Воспитатель 4 взвода ____________ Ногаева З.Р.