СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дробные числительные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: дать учащимся понятие о дробных числительных; формировать навыки правильного использования в речи дробных числительных; работать над развитием и культурой речи учащихся.

Задачи:

1) обучающая: формировать у учащихся представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи;

2) развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;

3) воспитательная: : воспитывать внимательное отношение к словам.

Оборудование: учебники, индивидуальные карточки.

Просмотр содержимого документа
«Дробные числительные»

Тема урока: Дробные числительные. Их значение, особенности склонения и правописания(технология развития критического

мышления через чтение и письмо).

Тип урока: изучение нового материала

Цель - познакомить учащихся с особенностями склонения дробных числительных, их значением и правописанием.

Задачи:

1) обучающая: формирование у учащихся представления о дробных числительных, их составных частях и склонении;

формировать умение склонять дробные числительные;

2)развивающая: создание условий для развития регулятивных УУД ( самостоятельно формулировать выводы на основе своих

наблюдений, анализа языкового материала); развитие памяти, внимания; речи, операции мышления для решения проблемной

ситуации; коммуникативных навыков(готовность слушать собеседника и вестидиалог, излагать свое мнение) средствами

различных приемов работы с текстом;

3)воспитательная: создание условий для воспитания устойчивого интереса к предмету, любви к русскому языку; воспитать

языковой эстетический вкус (осознание богатства языка).


Структура урока

Стадия вызова

Стадия осмысления

Стадия

Тема урока: Дробные числительные

Цель урока: дать учащимся понятие о дробных числительных; формировать навыки правильного использования в речи дробных числительных; работать над развитием и культурой речи учащихся.

Задачи:

1) обучающая: формировать у учащихся представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи;

2) развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;

3) воспитательная: : воспитывать внимательное отношение к словам.

Оборудование: учебники, индивидуальные карточки.

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Актуализация опорных знаний.

1) Повторение изученного.

Восстановить схему:


Имя числительное



?

(какой по счету?)

?

(сколько?)

пятый, пятидесятый


целые

пять, пятьсот

?

?



?

пятеро


1. Какой разряд количественного числительного в схеме не был представлен совсем?

( дробные).

2. Итак, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке? Сформулируем тему. Тема сегодняшнего урока «Дробные числительные» (тему формулируют дети) запишем в тетрадь.

На доске написаны примеры

  1. Из 596 вычесть 189

  2. К 8 целым 1/5 прибавить 1/3

В первом примере какие числительные? Количественные, обозначают целые числа.

Как склоняются такие числительные? Прочитать пример.

А во втором примере какие числительные? Можем мы сейчас правильно просклонять и записать эти числительные? Почему?

- Чему же должны будем научиться сегодня на уроке?

- правильно склонять дробные числительные, правильно употреблять в речи как в письменной, так и в устной.

3. Изучение нового материала.

Выдвигаем проблему.

- Какой корень в этом слове? (дробь)

- О чем он «рассказывает»?

- Дробные числительные состоят из дробей

- Как вы думаете, сколько частей имеет дробное числительное? (две)

- Как называются части дроби? (числитель и знаменатель)

Дробные числительные так же, как и дроби, состоят из числителя и

знаменателя.

- Приведите примеры дробных числительных, запишите.

- Какие числительные получились по структуре? (составные)

- Как склоняются составные количественные числительные? (изменяются все части)

- Что обозначает первое слово в дробном числительном? (числитель), второе? (знаменатель).

- Охарактеризуйте слова в числителе как часть речи. (Это количественное имя числительное)

- Какое числительное представлено в знаменателе? (порядковое)

Вывод. Что мы уже знаем о дробных числительных? ( дробные числительные по структуре составные, первое слово (числитель) является количественным числительным, склоняется как целое количественное числительное, а второе слово – порядковое числительное, изменяется как прилагательное).

В состав дробных числительных могут входить слова   ноль (одна, две, три...)  и   целое: 9/10 = 0,9 (читается -   ноль целых девять десятых); 8/100 = 0,08 (читается -   ноль целых восемь сотых).

Работа с учебником.

4.Закрепление нового материала

А) Записать дроби словами. Подобрать к ним существительные: 3/5, 12/15, 48/63, 0,5, 2,99

Б) Работа с текстом. Указать падежи числительных.

Самый маленький зверёк – карликовая белозубка. Она не превышает в длину 4, 5 сантиметров и весит около 1,2 грамма. Карликовая белозубка уничтожает вредных насекомых. Она за сутки съедает пищи в 3 – 4 раза больше, чем весит сама. Зверёк принимается за еду до 120 раз в сутки и более 70 раз в сутки засыпает.

В) На доске написаны дроби: 1 1/2 , 1,5)

-Прочитайте данные дроби разными способами. (1 ½ - одна целая одна

вторая, один с половиной; 1,5 – один с половиной, одна целая пять

десятых)

-Каким словом можно заменить все эти выражения? (полтора)

-К каким числительным это слово относится?

Просклонять числительное полтора поможет весёлая песенка «Радионяни».

Определить падежи у числительного полтора.

Сочинили песенку мы для детворы,

Чтобы даже в старости никогда не путала:

В именительном, винительном пишут полторы,

В остальных падежах пишется полутора.

-А где полторы банки меда стоят?

-Я знаю, но вам не скажу.

-Полутора банок не видно в шкафу.

-Ищите, а я погляжу.

-К полутора банкам ещё бы чайку.

-Найдите сначала хоть мед!

-Мы всё ж полторы банки мёда найдём.

-От смеха держусь за живот.

-Полутора банками меда вполне

-Могли б наслаждаться три дня.

-Я вам о полутора банках скажу:

Они в животе у меня.


- Какую особенность склонения числительного полтора вы заметили?

Проверим себя по правилу стр. 54.

- Какое ещё слово относится к дробным числительным? (полтораста)

-С какими существительными сочетается слово полтора?

-С какими существительными сочетается слово полторы?

- В каких падежах числительные полтора и полторы имеют форму

полутора?

- В каких падежах числительное полтораста имеет форму полутораста?

- Как ставится ударение в слове полтора, если оно стоит с существительным суток?

(полутора суток)

- Просклоняйте в тетради по рядам: полтора часа, полторы недели,

полтораста рублей



5. Вывод.

6. Рефлексия.


7. Домашнее задание: подобрать из любого учебника текст с дробными числительными, указать их падеж.