Конспект урока в 6 классе
Тема: Джаз – искусство XX века.
Учитель: Абибуллаева Г.С.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о джазе, как об одном из современных направлений в музыке, познакомить с историей возникновения этого музыкального направления.
Задачи:
Образовательные: познакомить со стилем «джаз», историей возникновения этого музыкального направления, с характерными особенностями стиля, со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; выделить средства, характерные для джаза.
Развивающие: расширение музыкального кругозора учащихся, развитие музыкальных способностей, развитие коммуникативных навыков – умения работать в группе – в хоре.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус учеников, прививать интерес к музыкальному искусству.
Форма урока: урок – лекция с элементами презентации.
Тип урока – формирование новых знаний.
Методы:
словесные (беседа, учебный диалог)
наглядные (раздаточный материал, слайды, учебник)
ИКТ ( презентация )
Формы организации деятельности:
Средства: ресурсы мультимедиа, учебник, дидактический раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент
Вход учащихся под песню Элла Фицжеральд – «Sunny»
Учитель: Ребята, вы вошли в класс под несколько необычную для вас музыку. Как вы думаете, что это за стиль в музыке?
Ученики. Это джаз. ( Слайд №1, 2.)
Учитель. Да, это джаз. История джаза своими корнями уходит в ХХ век.
Учитель. Мы прослушали песню, под названием «Sunny» в исполнении одной из талантливейших представителей джаза – Эллы Фицжеральд. Какая мелодия в этой песне? Какое настроение она у вас вызывает?
Ученики: задорная, ритмичная.
Учитель: Попытайтесь определить, что такое джаз? Легкая или серьезная музыка? Современная или старинная? Народная или авторская? Все ответы разные, и все они правильные, как бы это ни выглядело странным.
( Слайд № 3.) Джаз (англ. Jazz) — форма музыкального искусства, возникшая в начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение.
Джаз - потрясающая музыка, живая, непрестанно развивающаяcя, вобравшая ритмический гений Африки, сокровища тысячелетнего искусства игры на барабанах, ритуальных, обрядовых песнопений. Добавьте хоровое и сольное пение баптистских, протестантских церквей - противоположные вещи слились воедино, подарив миру удивительное искусство! История джаза необычна, динамична, наполнена удивительными событиями, которые повлияли на мировой музыкальный процесс.
(Слайд № 4) Истоки джаза лежат в традициях африканской музыки. Ее основоположниками можно считать народы африканского континента. Привезённые в Новый свет из Африки рабы не были выходцами из одного рода, часто не понимали друг друга. Необходимость взаимодействия и общения привела к объединению, созданию единой культуры, в том числе и музыкальной.
Великий американский джазмен Дюк Эллингтон говорил: «Страшась молчания чёрных рабов, рабовладельцы заставляли их петь, желая не дать им возможности разговаривать, а значит, и сговариваться о планах мести и мятежа». В редкие часы отдыха они пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши или ударяя по всему, что находилось под руками. Оторванные от родины, разлученные с близкими, изнемогавшие от непосильного труда, черные невольники находили утешение в музыке.
(Слайд №5.) В начале это была настоящая африканская музыка, которую невольники привезли со своей родины. Но шли годы, десятилетия. В памяти поколений стирались воспоминания о музыке страны предков. На слух воспринималась музыка белых. А те пели в основном христианские религиозные гимны. Афроамериканцы стали петь по-своему, вкладывая в них всю свою боль, всю страстную надежду на лучшую жизнь.
(Слайд №6.) Так возникли афроамериканские песни-молитвы – спиричуэл. Возвышенные, скорбные, полные страдания и веры в лучшую жизнь.
(Слайд №7.)
Сейчас мы прослушаем спиричуэл «Бог осушит мои слёзы».
Красота, поэтичность и богатство этой мелодии дают нам представление о необычайной музыкальной одарённости чернокожих.
Учитель. К какой музыке, «лёгкой» или «серьёзной» вы отнесли бы это произведение?
Ученики. К серьёзной. В музыке соединяются глубокая скорбь и гордость не уничтоженного рабством человеческого достоинства.
Учитель. Спиричуэл – один из источников джаза.
(Слайд №8.) Другим источником джаза являются блюзы
Прослушивание блюза «Сегодня я пою блюз».
Учитель. Заглавие «блюз» получилось от английского слова «blue», собственно переводится как печаль, грусть и меланхолия. Данное направление в музыке – Блюз – возможно сопоставить с российским романсом, ибо блюз-это грустная песня, повествующая о различных жизненных трудностях.
(Слайд №9.) Учитель. В чём основные особенности джаза?
Ученики. В ритме.
(Слайд №10.)
Учитель. Импровизация – в переводе с латинского – непредвиденный. Импровизировать – значит играть, одновременно сочиняя, или вернее сочинять без предварительной подготовки, тут же исполняя сочинённое. Музыканты джаза должны уметь импровизировать.
Учитель. Каких известных исполнителей джаза вы можете назвать?
Ученики. Луи Армстронг
(Слайды №11, 12, 13, 14, 15.)
(Слайд №16) Джордж Гершвин - первый амриканский композитор, чья музыка стала известна во всём мире. Он интересовался жизнью народа Африки, и написал о них оперу «Порги и Бесс».
(Слайд №17) В основу своей музыки Гершвин положил афроамериканскую народную музыку джазового характера, сочетав её с приёмами европейской симфонической музыкой. Так возник новый стиль музыки - симфоджаз.
Учитель. Какие инструменты джазового оркестра вы знаете?
Ученики. Саксофон. (Слайд №18)
Учитель: Правильно! Но есть и другие инструменты: труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, гитара. Ударные – барабаны, тарелки. И еще один чудесный инструмент использует джаз – это голос человека.
(Слайд №19) Со времени своего возникновения джаз успел пройти огромный путь, он распространился сначала в Амрике, а затем во всём мире. Он перестал быть искусством афроамериканцев. Очень скоро в джаз пришли белые музыканты.
Джаз-оркестры есть и у нас в стране. (Слайды №20, 21)
Вокально-хоровая работа.
Упражнения – распевки на дыхание.
Разучивание песни «Джаз для вас»
Учитель: В каком стиле прозвучала песня? С помощью каких музыкальных средств вы определили музыкальный стиль? (Сбивчивый ритм и т.д)
ИТОГ УРОКА
Учитель: Что нового вы узнали сегодня о джазе? ( Ответы детей)
Учитель: Джаз – великая культура. Джаз легче узнать, услышать его, чем описать своими словами. Джаз дал начало рок-н-роллу, открыл дорогу многим певцам. Рок, эстрадная музыка, музыка кино, симфоническая музыка тоже заимствовали многие элементы джаза. Пусть для каждого из вас джаз станет чем-то особенным, источником сильных положительных эмоций.
Домашнее задание: подготовить доклад о выдающихся исполнителях джаза.
До свиданья, спасибо за урок!