СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное и множественное число имен существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

по русскому языку,

по программе «Школа России»

на тему: «Единственное и множественное число имён существительных»

Просмотр содержимого документа
«Единственное и множественное число имен существительных»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Брянска















Конспект урока

по русскому языку,

по программе «Школа России»

на тему: «Единственное и множественное число имён существительных»











Подготовила и провела:
Зубарева Ангелина Александровна,
учитель начальных классов













Брянск 2019

Класс: 2

УМК: Школа России.

Тема урока: Единственное и множественное число имён существительных

Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умения структурировать знания, учить делать выводы, обобщения;
- поиск и выделение необходимой информации.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- уметь определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

коммуникативные:

  • развивать умение слушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • уметь работать в паре.

регулятивные:

  • развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • прогнозировать предстоящую работу

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

  • на основе анализа объектов делать выводы;

  • обобщать и классифицировать по признакам;

  • ориентироваться на страницах учебника;

  • находить ответы на вопросы.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!
Проверьте вашу готовность к уроку (учебник, тетрадь, пенал).

Приветствуют учителя. Проверяют, всё ли у них лежит на партах. Садятся. Настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний


- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Проверьте, как вы сидите, правильно ли лежат ваши тетради.

На слайде вы видите слова. Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Гор..д, (М,м)..сква, (Р,р)..ссия, ул..ца, с..бака, т..варищ.
- Что общего у этих слов?

- Почему мы называем их словарными?
- Какой частью речи являются слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Кто?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Что?

- Ребята, как вы думаете, с какой ранее изученной темой могут быть связаны эти слова?
- Прочитайте слова, которые вы видите на слайде.

- Что общего между этими словами?


Открывают тетради. Записывают:
(22 февраля
Классная работа)








Город, Москва, Россия, улица, собака, товарищ.

- Это словарные слова. Имена существительные.


- Имя существительное




- одушевлённые предметы



- неодушевлённые предметы



- Собственные и нарицательные имена существительные.


- весна
травка
ручеёк
подснежник
- Это имена существительные, неодушевлённые, нарицательные.

3. Сообщение темы урока

- Вставьте данные имена существительные в следующие предложения в той форме, в которой вам даны:

Пришла ранняя _______.
Зеленеет молодая _________. Журчат весёлые _________. Распустились
___________.
-Все ли у вас получается? Какие возникли затруднения?
- Все ли имена существительные можно вставить в той форме, которая вам предложена?
- Какие имена существительные мы можем вставить в предложение в той форме, в которой даны?
- Сколько предметов обозначает каждое из этих слов?
- Почему оставшиеся формы существительных мы не можем вставить в предложения?



- Как нужно поступить?


-Итак, что нового мы узнали о существительном на примере этого текста?

- Кто догадался о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Тема нашего урока:
«Единственное и множественное число имён существительных»













- нет







-весна, травка.





- один

- Мы не можем использовать существительные ручеёк и подснежник в предложениях, т.к. они обозначают один предмет, а в предложении речь идёт о множестве предметов.
- Нам нужно изменить существительные так, чтобы они обозначали много предметов: ручейки, подснежники.
- Имя существительное может обозначать один или несколько предметов.









4. Объяснение нового материала.

Откройте свои учебники на 61 странице. Найдите правило в желтой рамке.
Чтение учителем вслух.
- Самостоятельно прочитайте правило в полголоса. Расскажите друг другу правило.
Расскажи правило.
- Сейчас я буду называть имена существительные в единственном числе, а вы будете ставить их во множественное число.
- Город
страна
планета
мальчик
книга
елка
звезда
белка















- города
страны
планеты
мальчики
книги
елки
звезды
белки

5. Закрепление изученного материала

На странице 61 выполним упражнение 105.
прочитайте задание.

- Как узнать, в каком числе употреблены имена существительные?







- Выпишите сначала имена существительные в форме единственного числа.

- Теперь выпишите имена существительные, которые стоят во множественном числе.
- В какие еще группы можно объединить слова?
На 62 странице вы видите правило в желтой рамке.
-Чтение учителем вслух.
Самостоятельно прочитайте правило в полголоса. Расскажите друг другу правило. Расскажи правило.
Страница 62, упражнение 106.
- Прочитайте задание.
- Запишите пары слов и над каждым укажите его число.




- Подчеркните в каждом слове ту часть, которая указывает на то, что имя существительное изменилось по числам.

Учащиеся выполняют упражнение.

- Если Им.сущ. стоят в единственном числе, то они обозначают один предмет. А если во множественном, то обозначают несколько предметов.
- Волга, лесник, молоток, месяц, урожай, Илья, больница, Россия, декабрь, Москва.
- Друзья, машины, москвичи, мальчики, картины, товарищи, моряки, лисята.
Имена собственные.
- Волга, Илья, Россия, Москва.














- туфля – туфли, ягода – ягоды, море – моря, облако – облака.

Простыни – простыня, улицы – улица, блюдца – блюдце, одеяла – одеяло.

6. Рефлексия

- Что вы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились?





Учащиеся отвечают на вопросы.

7. Домашнее задание

Страница 61 - 62, выучить правило, упражнение 107.

Записывают домашнее задание в дневники.