13
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Хошун-Узурская средняя общеобразовательная школа имени Эрдынеева Ш-Н.Э.»
Конспект занятия по теме:
«Этикетные правила приёма гостей»
Автор-составитель:
Альбина Федоровна Будажапова
Учитель технологии(труд) МБОУ «Хошун-Узурская СОШ им.Эрдынеева Ш-Н.Э.»
Хошун-Узур
Цель: научить принимать гостей в соответствии с правилами этикета.
Задачи:
Образовательные:
учить основам гостеприимства;
познакомить с правилами этикета приема гостей.
Развивающие:
способствовать развитию речи, познавательного интереса к предмету;
обогащать словарный запас;
развивать навыки самоконтроля, саморегуляции и сопротивления социальным влияниям;
развивать коммуникативные навыки;
развивать и совершенствовать навыки коллективного взаимодействия, взаимопомощи;
развивать кругозор, эрудицию;
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества личности (уважение, сопереживание за общее дело)
воспитывать коммуникативную культуру, умение общаться в коллективе.
воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело, способствовать развитию эстетических качеств личности, чувства коллективизма.
воспитывать доброжелательность во взаимоотношениях;
воспитывать вежливость, тактичность, радушие, аккуратность, сотрудничество.
Материально-техническое обеспечение.
Технические средства обучения:
- компьютер (ноутбук), проектор, экран.
Оборудование:
-стол, скатерть, чайный сервиз, чайник, салфетки, полотенца;
-мяч;
-влажные салфетки;
-септик для обработки рук.
Продукты:
-сладости: печенье, варенье, батон, чай;
Кухонная спецодежда:
-фартуки, колпаки.
Ход занятия
Организационный момент.
-Здравствуйте, сегодня у нас открытое занятие, т.е. на нашем занятии присутствуют гости. Перед тем как начать занятие, я хочу, чтобы вы посмотрели своему соседу в глаза, улыбнулись ему и пожали друг другу руки.
Педагог:
Утром улыбку я другу дарю
Доброе утро всегда говорю
Мне говорить совсем не лень
Своим знакомым добрый день.
А вечером при встрече, скажу я добрый вечер.
Здравствуйте это волшебное слово,
его говори ты снова и снова.
Педагог:
Я желаю вам отличного настроения! Быть внимательными, доброжелательными, помогать друг другу.
-отметить отсутствующих обучающихся.
1.Вводная часть.
Педагог:
Тема нашего занятия «Этикетные правила приёма гостей»
Давайте вспомним -что такое этикет
Обучающиеся отвечают:
Педагог:
Молодцы! Давайте посмотрим на наш плакат, где изображены некоторые правила этикета.
(Показать плакаты с этикетом пригласить несколько обучающихся, кто умеет читать, чтобы прочли и прокомментировали картинки)
Педагог:
Этикет-это определенные правила и нормы, которые описывают, каким должно быть поведения человека, среди других людей.
Сегодня мы будем говорить о гостевом этикете.
Скажите - вы любите ходить в гости?
Обучающиеся отвечают:
( да, любим)
А любите приглашать к себе гостей?
Обучающиеся отвечают:
(да, нет)
2.Основная часть.
Педагог:
А вы знаете, что обычай ходить в гости возник на заре человеческой истории. Уже тогда люди испытывали потребности в том, чтобы пообщаться, поделиться горем и радостью, удостовериться в добром отношении друг к другу. И мы с вами тоже любим ходить в гости и приглашать к себе гостей. Только давайте задумаемся: умеем ли мы это делать? Порой мы попадаем в самые нелепые ситуации, не знаем, как правильно пригласить знакомого в гости, как встретить гостя, чем его развлечь, как вести себя за столом, что подарить, чем угостить. Приобрести эти знания нам поможет наше сегодняшнее занятие.
Педагог:
Скажите, пожалуйста, как можно пригласить гостей?
Обучающиеся отвечают:
(когда встретишь друга, по телефону, по смс)
Педагог:
Молодцы! Совершенно верно, в гости можно пригласить при личной встрече, т.е. устно, можно позвонить по телефону, можно отправить и смс.
Ответьте еще, пожалуйста, можно ли приглашать к себе в гости через своих друзей, например?
Обучающиеся отвечают:
(в гости надо приглашать лично)
Педагог:
Молодцы! пригласить можно по разному, но главное - пригласить нужно заранее, чтобы друзья могли распланировать свой день, закончить какие-то дела, подготовить подарок, если надо идти на день рождение.
Скажите, пожалуйста, когда мы приглашаем к себе гостей?
Какие значительные события могут быть, чтобы мы пригласили к себе гостей?
Обучающиеся отвечают:
(День рождения, новоселье, Новый год, можно просто попить чай и т.д.)
Педагог:
Совершенно верно, вы правильно ответили.
И еще, в вашем приглашении обязательно должно быть указано место и время праздника.
А теперь давайте разыграем несколько ситуаций приглашения в гости и затем обсудим их.
Предлагаю Юле пригласить Валю лично, Саше пригласить по телефону Дашу, а Сергею отправить приглашение по СМС Ларисе.
Примерные диалоги:
1. Устно:
- Здравствуй, Валя.
- Добрый день, Юля.
- Как хорошо, что я тебя встретила. Хочу пригласить тебя в гости.
- Здорово. А когда?
- В субботу приходи, чаю попьем.
-А куда приходить?
- Приходи ко мне домой к 15 часам.
- Спасибо, я приду.
- До встречи.
- Пока.
2. По телефону:
- Привет, Даша! Это Саша, твой друг, тебе звонит.
- Привет, Саша.
- Хочу пригласить тебя на свой день рождения в воскресенье, в обед. Придешь?
-Спасибо за приглашение, приду обязательно.
3. СМС
«Привет! Приходи завтра на дачу в гости к 12 часам»
Педагог:
А теперь, обсудим, правильно ли ребята пригласили своих друзей и какие сделали ошибки.
Педагог:
Молодцы, вы справились с заданием. По правилам гостевого этикета вы должны знать, кого пригласить, как пригласить и когда пригласить в гости.
Итак, гостей пригласили, теперь нужно готовиться к приходу гостей. А как? Посмотрите на экран. Можно в такой комнате принимать гостей?
Просмотр и обсуждение презентации.
Педагог:
Верно, нельзя. Что нужно сделать?
Обучающиеся отвечают:
(Расставить всё по местам, вытереть пыль, убрать вещи, проветрить комнату пропылесосить и т.д.)
Педагог:
Молодцы! Давайте, посмотрим следующую картинку.
Можно ли в такой одежде встречать гостей?
Обучающиеся отвечают:
(нет, в грязной одежде нельзя встречать гостей, надо аккуратно и красиво одеться, можно сделать прическу и т.д.)
Педагог:
Совершенно верно! В помещение, куда вы пригласили гостей, должно быть чисто и уютно, вы должны быть аккуратно и нарядно одеты, встречать гостей надо с улыбкой и хорошим настроением.
На самом деле, чтобы пригласить к себе в гости, нужно быть очень вежливым человеком. Подбирать такие слова, чтобы захотелось прийти в гости. А еще, нужно тщательно продумать, чем ты угостишь друзей, в какие игры будешь играть, что предложишь почитать или посмотреть, какую музыку послушать.
Педагог:
Ребята, еще один момент, представим, что вас пригласили в гости, а вы по какой-либо причине не можете прийти. Как вы должны поступить?
Обучающиеся отвечают:
(заранее сказать, что не могу прийти)
Педагог:
Правильно! надо обязательно предупредить заранее, что не можете прийти и можно назвать уважительную причину.
Педагог:
Итак, мы рассмотрели с вами правила поведения для хозяина и хозяйки.
Будь готов к приходу гостей. Надень что-то нарядное. Будь внимателен ко всем. Умей видеть всех гостей и оказывать им одинаковое внимание. Если тебе подарили подарок, например, на день рождение, поблагодари того кто подарил (даже если подарок тебе не понравился)
А есть правила и для гостей. Кто знает? Расскажите о них.
Обучающиеся рассказывают.
Педагог:
Основные правила для гостей:
Не приходи без приглашения. Приходи вовремя. Поздоровайся. Не жди, чтобы тебя развлекали, будь общительным. Будь аккуратно одетым. Преподнося подарок, скажи хорошие слова.
Педагог:
А теперь закрепим знания о гостевом этикете и поиграем в Игру «Правила этикета»
Игра «Правила этикета»
Обучающиеся становятся возле стульев, педагог бросает мяч каждому по очереди, обучающиеся отвечают на вопросы.
1. Как поступить, если тебя пригласили в гости? (поблагодарить)
2. Можно ли пригласить на день рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)
3. Прилично ли опаздывать в гости? (неприлично)
4. Как нужно одеваться, если тебя пригласили в гости? (красиво, нарядно)
5. Как нужно пригласить на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)
6. Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего? (извиниться и обязательно назвать причину отказа)
7. Как нужно вести себя в гостях? (быть веселым, приветливым, не пытаться привлечь к себе особого внимания).
Педагог:
Ну вот, гостей пригласили, порядок в доме навели, пора накрывать на стол.
Предлагаю вам всем подготовить стол к чаепитию.
Но сначала давайте вспомним правила безопасной работы на кухне
1.Надеть спецодежду
2.Вымыть или обработать септиком руки
3.Правильно пользоваться ножом, чтобы не порезать руки и не травмировать друг друга;
4.Быть внимательным и аккуратным.
Обучающиеся надев спецодежду (фартуки, колпаки) и обработав руки септиком, самостоятельно накрывают на стол.
(ставят стулья по числу гостей, накрывают стол красивой скатертью, расставляют тарелки, чашки для чая, раскладывают салфетки, варенье в вазочку и т.д)
Педагог:
Какие вы все молодцы! Красиво и аккуратно накрыли на стол.
Давайте теперь поговорим о правилах поведения за столом.
Посмотрите, пожалуйста на экран, где изображена картинка «Правила поведения за столом»
Обучающиеся рассматривают и комментируют картинку.
Педагог:
Итак, правила поведения за столом.
За стол садимся по приглашению хозяйки или хозяина. Помни, что ты за столом не один. Будь аккуратным. Не хватай руками угощения, не откусывай огромные куски торта, не разговаривай с полным ртом. Старайся есть беззвучно. Положи себе на тарелку столько еды, сколько ты сможешь съесть. Если тебе не понравилось какое-то блюдо, можешь не есть. Но не сообщай об этом всем.
Педагог:
- Ну что ж, стол накрыт, гостей ждет вкусное угощение. Гости сядут за стол, всё попробуют, и на этом праздник закончится? Какой-то скучный праздник получается. Что нужно сделать, чтобы гостям было интересно.
Обучающиеся отвечают:
(надо предложить послушать музыку, посмотреть фотографии и т.д)
Педагог:
Совершенно верно! Чтобы получился настоящий праздник, гостей нужно не только угощать, но и развлекать. Нужно заранее подготовить интересные игры и конкурсы, чтобы всем было весело и интересно.
Педагог: Согласитесь, нелегкое это дело – принимать гостей. А каким словом можно заменить это словосочетание? Подумайте!
Гость + принять = гостеприимство.
- В словаре Ушакова записано: гостеприимство – это готовность и желание принимать гостей, угощать их.
- В русском языке много пословиц и поговорок о гостеприимстве. Прочитайте их и объясните смысл:
В гостях хорошо, а дома лучше.
Доброму гостю, хозяин рад.
Любишь гостить, люби и к себе звать.
Много гостей, много новостей.
Педагог:
Молодцы! Справились с заданием.
3.Заключительная часть.
Педагог:
Итак, давайте подведем итог нашему занятию.
Вы узнали:
-приглашать гостей надо заранее, обязательно указывать когда, где и в какое время ждете гостей;
-если не можете прийти, надо заранее предупредить;
-к приему гостей надо готовиться: убрать помещение, нарядно и опрятно одеться, подготовить угощение, подумать о развлечении гостей, быть вежливым и тактичным;
- не приходи без приглашения, приходить в гости надо вовремя, аккуратно одетым, быть приветливым, культурным, общительным;
-за столом надо себя вести согласно правилам поведения за столом;
-быть гостеприимным хозяином- это хорошо.
-Понравилось ли занятие?
-Что нового узнали?
-Чему научились?
-Пригодятся ли полученные знания в самостоятельной жизни?
Педагог благодарит и хвалит всех, кто принимал участие в занятии. Желает всем быть внимательными, наблюдательными, помогать друг другу. Педагог приглашает обучающихся за накрытый стол пить чай.
Педагог:
Молодцы! Мы хорошо с вами позанимались. Все что вы узнали, вам пригодится в дальнейшей жизни. Наше занятие окончено. Спасибо.