СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование речевой среды у детей с нарушениями слуха в коррекционной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Опыт работы на методическом объединении в коррекционной школе.

Просмотр содержимого документа
«Формирование речевой среды у детей с нарушениями слуха в коррекционной школе»


ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная

школа-интернат № 23»










Сообщение на МО воспитателей


Формирование речевой среды у детей с нарушениями слуха в коррекционной школе






Подготовила:

Пойдунова Е.А.., воспитатель




















г. Белгород

2024 год


Формирование речевой среды у детей с нарушениями слуха в коррекционной школе



Потеря слуха не может служить препятствием к всестороннему развитию человека. Ребенок с нарушенным слухом обладает всеми потенциальными возможностями стать социально полноценной личностью.

Необходимым условием для этого является обучение его словесной речи. В отличие от речи слышащего, речь глухого ребенка формируется в условиях специального обучения. Особенности речи неслышащих детей зависят от возраста, с которого началось обучение, характера дефекта, методов и эффективности педагогического воздействия.

У глухого ребенка речь самостоятельно не формируется. Поэтому работа над развитием речи осуществляется на всех уроках и во внеклассное время, и несет на себе значительно большую нагрузку, чем в школе для слышащих. Развитие речи за пределами урока осуществляется во всех формах учебно-воспитательной работы и является неотъемлемой частью общей системы работы над языком. Система обучения глухих детей языку разработана С.А. Зыковым и строится на принципах формирования речевого общения. В его работах показано, что в школе необходимо активизировать работу по развитию речи учащихся за пределами урока, создать для них речевую среду.

Одной из важных задач организации и проведения коррекционно-педагогической работы воспитателем во внеурочное время является активиза ия речевого развития учащихся с нарушением слуха, формирование различных форм коммуникации.

Для успешного решения этих задач необходима тесная взаимосвязь работы по формированию речи на всех без исключения уроках и во внеклассное время. Важно учитывать, что в непосредственном речевом общении потенциальные возможности детей овладеть языком возрастают. На специальных уроках развития речи дети в процессе языковых и речевых упражнений овладевают лексикой, синтаксической структурой словосочетаний и предложений, у них формируются навыки и умения распознавать и понимать речевой материал, оформлять свои мысли. При этом важно отметить, что обучение речи осуществляется на основе принципа ситуативности с опорой на предметную деятельность. Используются для этого как естественные, так и специально организованные речевые ситуации. Постепенно у учащихся складывается определенный опыт распознавания и использования таких ситуаций.

что с первых дней организовать общение с детьми на словесной основе.

На всех этапах развития речи, начиная с подготовительного класса, воспитатель предусматривает создание слухо - речевой среды на базе целенаправленного развития слухового развития при использовании электроакустической аппаратуры различных типов, прежде всего индивидуальных слуховых аппаратов.

На первой ступени в качестве вспомогательного средства, ускоряющего процесс накопления речевого материала используется устно - дактильная форма речи, однако при этом основное внимание должно уделяться воспитанию потребности в устной коммуникации.

На втором периоде обучения языку (1-3 классы) задача воспитателя - развитие словесной речи как общепринятого средства общения, способ общения, воспитание речевого поведения, речевой деятельности при соблюдении дифференцированного подхода к учащимся.

На третьем периоде обучения (4-5 классы) - запоминание речевых средств в условиях общения, так и на осознание их смыслового содержания и структурного оформления применительно к различным ситуациям общения. Отдавая предпочтения языку слов при организации и проведении внеклассных мероприятий, воспитатель должен знать и язык жестов, чтобы умело переводить имеющиеся у учащихся наглядные образцы в систему языковых значений, вводить преобразованное слово в активную речь учащихся.

Педагогическим коллективом выработаны единые требования к речи воспитанников группы, определен объем словаря для усвоения во внеклассное время, уточнен словарный материал, необходимый для проведения режимных моментов. Режим дня самым естественным способом, благодаря неукоснительному выполнению его обязательных элементов, создает условия для развития речи учащихся, т.к. в процессе выполнения режимных моментов все действия ребенка должны сопровождаться необходимым речевым оформлением.

Большие возможности для развития речи заключены на занятиях по самоподготовке. В начале самоподготовки проводим артикуляционную гимнастику, фонетическую зарядку, а также слогами, слогосочетаниями и отдельными звуками. В процессе проведения упражнений используется речевой материал, который необходим детям в общении . Например, материал из основного содержания внеклассных занятий, экскурсий, деятельности по самообслуживанию, а также связанный с организацией деятельности учащихся на данных занятиях. При этом обязательно учитывается фонетический принцип: используется речевой материал, специально насыщенный, закрепляется в данный период обучения элементами звуковой (с учетом всех позиций отрабатываемого звука в его сочетаниях с гласным и согласными при постепенном усложнении позиционных трудностей) и ритмико - интонационной структуры речи. Ведется работа над словами, словосочетаниями, фразами, а также слогами, слогосочетаниями и отдельными звуками.

Важное значение на занятиях во внеурочное время придается специальной отработке основного речевого материала по теме - обучение устному воспроизведению, слухо - зрительному и слуховому восприятию, что важно для его усвоения и запоминания.

Во время самоподготовки дети закрепляют и повторяют изученный на уроках материал, кроме того, у них развиваются навыки самостоятельной работы. Однако, нельзя рассчитывать, что этими навыками дети овладевают без активного воздействия воспитателя. Воспитатель должен учитывать психологические особенности учащихся, уровень речевого развития. Его помощь должна быть своевременной, но не чрезмерной. Помогая учащимся, мы должны вызывать и поддерживать у детей интерес к самостоятельной и активной деятельности.

Игра также считается важным средством коррекции дефекта, поэтому для глухих важной формой развития словесной речи во внеклассное время будет игровая деятельность. Дидактическая игра способствует выработке умения самостоятельно, рационально использовать имеющие знания.

На внеклассных занятиях (внеклассное чтение, бытовой труд и т. п.) организуются разные виды деятельности, создающие у детей потребность в общении. Проводится работа по формированию у детей диалогической речи, когда они учатся обращаться к собеседнику и реагировать на обращение товарища, реагировать на речь выполнением действия или ответным высказыванием и проявлять встречную активность для уточнения понимания. Словесная речь возникает у ребенка в процессе коллективной деятельности, побуждающей его вступать в словесное общение. В речевой среде дети получают необходимые образцы речи для выражения своих мыслей, интересов и желаний.

Развиваясь и активизируясь в игре, при чтении книг, во время экскурсии и т. д. речь оказывает влияние на развитие всех видов деятельности, обогащает их содержание, позволяет придать им более совершенную форму.



Внеклассная работа по развитию речи должна быть разнообразной по содержанию, форме, организации и проведению. Особое место занимает организации свободного от выполнения уроков времени учащихся. Задача воспитателя в том, что каждый учащийся был включен, соответственно своим интересам, в деятельность, максимально обогащенную его умения и навыки, речевой опыт.



В нашей школе широко практикуется диалогическая речь. Во внеклассное время необходимо создавать естественные или близкие к ним ситуации, так как важнейшим признаком диалогической речи является ситуативность. Общение воспитанников школы - интерната происходит, как правило, в естественных ситуациях (в спальне, в столовой, в игровой комнате, в парке, на спортивной площадке).

Речевые ситуации часто создаются воспитателем. Приблизить их к естественным с помощью наглядных или словесных средств (сюжетно-ролевые игры, инсценирование отдельных сюжетных сцен и т. д.)

В процессе обучения диалогу дети должны овладеть различными диалогическими структурами. Необходимо последовательно включать в диалоги такие структуры:

Вопрос - ответ; -Где ты гулял? -Я гулял на улице.

Сообщение - вопрос - ответ; -Я гулял на улице. -С кем? - С сестрой.

Сообщение - сообщение. -Я гулял на улице. -Я тоже гулял на улице.

Побуждение к действию - вопрос - ответ. Пойдем в кино. -На какой сеанс? -На 12 ч.

По месяцам был составлен план по обучению диалогической речи по темам: "Моя семья", "Я и моя школа", "Золотая осень" и т.д. Поощрялась инициатива ученика , внесение изменений, употребление новых слов и т.д.

Речевая среда во внеурочной деятельности имеет особое значение для формирования навыков словесной речи. В ее процессе у школьников расширяется словарный запас, улучшается произношение, закрепляются навыки устной и письменной речи, и, что наиболее важно, создаются неограниченные возможности речевого общения.















































Список использованной литературы

1. Зыков С.А. Обучение глухих детей языку по принципу формирования речевого общения. М., Издательство Академии Педагогических Наук РСФСР, 1961.

2. Колтуненко И.В. Развитие речи глухих школьников. М., Просвещение, 1980.

3.Методика обучения глухих устной речи под ред. Проф. Ф.Ф.Рау. М., Просвещение, 1976.