СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формы земной поверхности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формы земной поверхности.»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Окружающий мир

2 «А» класс

МАОУ Гимназия № 23








Выполнила: Родионова В.Н.

студентка группы НК – 4

Методист: Мухамадеева Р. Ф.

Учитель: Гуляева Н.Е.







2025 уч.год

Предмет,

УМК

Окружающий мир, Школа России

Школа, класс

МАОУ Гимназия № 23, 2 «А» класс

Тема:

«Формы земной поверхности»

Тип урока:

Открытие новых знаний

Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению формам земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги).

Задачи урока:

Дидактические:

  • Познакомить учащихся с основными формами земной поверхности;

  • Познакомить со строением холмов и гор, научиться сравнивать их по схеме.


Развивающие:


  • Развивать познавательную активность учащихся, умение выражать свои мысли, рассуждать.

  • Развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания;

  • Расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать экологическую культуру школьников.

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать:

Способ распознавания форм земной поверхности.


Понимать:

Бережное отношение к окружающему миру.


Применять:

Уметь распознавать и применять полученные знания на уроке окружающего мира.


Анализировать:

Текст, с целью выявления главной мысли.


Синтезировать:

Знания выработанные в печатной тетради.


Оценивать:

Значимость красоты природы.

Метапредметные:


Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  2. Проговаривать последовательность действий на уроке;

  3. Оценивать правильность выполнения действий на уровне;

  4. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  5. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  6. Высказывать свои предположения.


Познавательные:

  1. Умение ориентироваться в своей системе знаний;

  2. Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  3. Добывать новые знания;

  4. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  5. Осуществлять анализ и синтез;

  6. Формулирование проблемной ситуации с помощью учителя.


Коммуникативные:






Личностные:

  1. Умение оформлять свои мысли в устной форме;

  2. Слушать и понимать речь других;

  3. Совместно договариваться о правилах поведения и следовать им;

  4. Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;

  5. Совершенствование работы в паре.

1. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

2.Формировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

3. Формировать бережное отношение к окружающему миру.

Межпредметные связи

Николай Иванович Сладков «Красота гор»

Основные понятия:

Равнины, горы, холмы, овраги.

Методы, технологии:


Рассказ, беседа, иллюстрация, упражнения, практическая работа с печатной тетрадью, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, ситуация занимательности, создание ситуации успеха, проблемная ситуация, взаимооценка, прием «Физминутка»

Ресурсы для учителя:

Презентация, учебник, сигнальные карты.

Ресурсы для учащихся:

Печатная тетрадь, учебник, сигнальные карты.



Технологическая карта урока



Этап урока

Образовательная задача

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации


Дидактические средства. Интерактивное оборудование.

Формы

Контроля

Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Методы: ситуация занимательности, стихотворение

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке.

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На столе должны быть: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

Ученики приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Ф

И

Отсутствуют

Устный опрос

Целеполагание

Совстный выход на тему, совместная поставновка цели и планирование деятельности

Методы: беседа, проблемная ситуация

-Ребята, откройте учебник на странице 78. Посмотрите на 2 картинки. Что вы видите?


-Как вы думаете, похожи ли эти изображения?


-Почему? Чем они отличаются?

(формы земной поверхности: равнины и горы)

-Правильно, ребята!

Горы, равнины, холмы, овраги – это формы земной поверхности.

-Как вы думаете, что мы узнаем сегодня?

-В учебнике изображены горы и равнина. (Участки земной поверхности)

-Нет, эти изображения не похожи, они разные.


-На первом изображении(Слева) ровная поверхность, а на второй(Справа)-возвышенность.


-Мы узнаем, какие формы земной поверхности бывают. Чем они отличаются.

Читают цель в учебнике.

Фронтальная

Индивидуальная

Оборудование: компьютер, проектор.

Устный опрос

Открытие новых знаний

Получение новых знаний и умений

Методы: рассказ, беседа, работа с учебником

-Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

(На слайде изображение глобус Земли).

-Ребята, какими цветами окрашена поверхность Земли?

-Как вы думаете, что обозначает голубой цвет?

-Обратите внимание, что поверхность суши земли окрашена двумя цветами зелёным и коричневым.

-Знаете ли вы почему?

-Это показывает, что поверхность земли неоднородна, т.е. имеет различные формы земной поверхности.

Зелёным, как правило, обозначаются равнины, коричневым-горы.

-А теперь, давайте прочитаем на странице 78, и узнаем, какие же земные поверхности бывают.

-Ребята, прочитайте текст вслух.

(Учитель выбирает детей, которые будут читать)

-А теперь посмотрите на слайд, и к каждому рисунку, подберите название из данных вариантов.

(на слайде изображены: равнина, горы, овраг, холм)

-А теперь, найдём в тексте, определение форм земных поверхностей.

Равнина-это?





Горы-это?





Холм-это?


Овраг-это?



-Ребята, давайте откроем страницу 79, как вы думаете, что на ней изображено?

-Как вы думаете, в чём сходство у горы и холма?

-А в чём различие?

-Давайте найдём и прочитаем ответы на эти вопросы в учебнике.

(Учитель выбирает детей, которые будут читать).

-Теперь, когда вы знаете, какие формы поверхности существуют, скажите, как называется форма рельефа в Челябинской области?






-Ребята, посмотрите на слайд. Что вы здесь видите?

(На слайде изображены горы России с подписями).

-Правильно, ребята! Но это не просто горы, а горы, которые есть у нас, в России. Прочитайте на слайде, какие горы там представлены.

(На слайде: гора Эльбрус, Уральские Горы, Кавказские горы).

-А теперь, давайте прочитаем текст на странице 80-81, что говорит о горах писатель Николай Иванович Сладков.

(Учитель выбирает детей, которые будут читать).

-Ребята, что вас удивило в рассказе?

-Глобус, землю.




-Голубым, зелёным и коричневым.

-Моря и океаны.


Дети слушают учителя.




-Нет











Дети читают текст вслух.



Дети выполняют задание.







-Равнина-это ровные или почти ровные участки земной поверхности.




-Горы-это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно вовышаются над окружающей местностью.


Холм-это возвышение на равнине.

Овраг-это углубление на равнине с крутыми склонами.


-Гора и холм.



-Гора и холм состоят из вершины, склона и подошвы.

-Гора и холм различаются своей высотой. У холма высота до 200м., а у горы – более 200м.

Дети читают вслух.


- В пределах Челябинской области имеются различные формы рельефа - от низменностей и холмистых равнин до хребтов, вершин.




-Горы.




Дети читают: гора Эльбрус, Уральские горы, Кавказские горы.



Дети читают текст.






Примерные ответы детей:

Меня удивило то, что издали горы кажутся синими, а когда подходишь ближе, они зелёные, бурые и рыжие.

Примерные ответы детей:

Меня поразило то, что облака и птицы в горах пролетают глубоко под ногами, а реки, бывает, шумят высоко над головой. Можно пройти под радугой, как под аркой. Можно наяву парить в облаках.

Фронтальная

Индивидуальная

Оборудование: компьютер, проектор.

Презентация, учебник.

Устный опрос

Взаимоконтроль


Закрепление

Отработка полученных знаний и умений

Методы:

рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, практическая работа, иллюстрация, работа с учебником

-Ребята, давайте откроем рабочую тетрадь и на странице 40. Прочитайте задание №1.

-Ребята, скажите, как необходимо выполнить это задание?

-Все поняли задание? Если вы все поняли, то можете приступать. На выполнение задания я даю три минуты.

-Ребята, кто выполнил задание, покажите мне свою готовность.

-Давайте проверим его.

(На слайде представлено выполненное задание. Учитель по выбору спрашивает учеников).

-Ребята, прочитайте задание №2.

-Что нужно сделать в этом задании?

-Все поняли задание? Если вы все поняли, то можете приступать. На выполнение задания я даю две минуты.

-Ребята, кто выполнил задание, покажите мне свою готовность.

-Давайте проверим это задание.

(На слайде представлено выполненное задание).

-Прочитайте задание №3. Что нужно сделать в этом задании?

-Все поняли задание? Если вы все поняли, то можете приступать. На выполнение задания я даю три минуты.

-Если у вас возникнут затруднения, можете обратиться за помощью к учебнику.

-Ребята, кто выполнил задание, покажите мне свою готовность. Я сейчас пройду и посмотрю ваши работы.

(Учитель проверяет работы. На слайде представлено выполненное задание).

Дети читают первое задание.



Нужно написать определения с помощью учебника.











Дети читают задание.

В этом задании необходимо подписать части холма.

Дети выполняют задание.












В этом задании нужно нарисовать гору и подписать её части.

Дети выполняют задание.

Ф

И

Практическая

Дидактические средства:

LearningApps

Оборудование: компьютер, проектор.

Презентация, учебник, печатная тетрадь

Устный опрос

Письменный опрос

Взаимоконтроль


Подведенение итогов

Проверка достижения цели, контроль, того, что усвоено

Метод: беседа

-Наш урок подходит к концу.

-Для начала давайте вспомним, какая была тема нашего сегодняшнего урока?

-О каких формах земной поверхности мы говорили?

-Ребята, вы помните, что такое равнина?


-А что такое горы?


-Что мы узнали нового о горе и холме?


-О каких ещё формах земной поверхности мы говорили?

-Что мы узнали о строении горы и холма? Из каких частей они состоят?

-Правильно, ребята!





Тема нашего урока была: формы земной поверхности.


О овраге, равнине, холме, горе.


Равнина-это ровные или почти ровные участки земной поверхности.

-Горы-это очень неровные участки земной поверхности.

-Гора и холм имеют много общего, но и имеют отличительные черты.

-О холме и овраге.


-Из вершины, склона и подошвы





Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа

Прием: Дополни предложения

Используя прием сигнальных карт, приводит рефлексию деятельности учеников.

Выполняют задания на рефлексию собственной деятельности

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос