Урок-соревнование по английскому языку в 4х классах
«Funny competition!»
Цели:
Повышать интерес учащихся к изучаемому предмету;
Активизировать раннее изученный материал в игровой форме;
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Личностные: - Формирование коммуникативной компетенции
Регулятивные:
-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.
Коммуникативные:
- владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;
-воспитание уважительного отношения к мнению других.
Учебно-познавательные задачи
-Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
-Употребление лексики по теме, составление связного высказывания с опорой на схемы,
план и карту,
-Развитие умения систематизировать новые знания и на их основе составлять алгоритмы
действий.
Время проведения: 40 минут.
Участники:2 команды (по 5 человек с каждой подгруппы).
Оборудование: карточки с заданиями
Подготовка к мероприятию:
1)Учащиеся заранее придумают название команды, девиз и эмблему. Болельщики за команды так же готовят плакат с эмблемой команды, который они будут держать во время соревнования, чтобы поддержать свою команду;
2) Учителю необходимо заранее приготовить раздаточный материал и грамоты для вручения победителям.
Ход мероприятия:
Приветственное слово учителя:
Teacher: - Teacher: Dear boys and girls today we are going to have a competition called “«Funny competition ”. You should show your knowledge of English, be active, creative and be able to work in a team. But don't forget it is only a competition…..So be kind, polite and tolerant to each other. Let me introduce our jury………Now let' s start. Good luck.
Let’s greet each team. The team“…. ”
Учитель называет каждую команду по очереди. Каждая команда представляет себя в произвольной форме (хором выкрикнуть называние и девиз, показать эмблему)
The first team: “Funny Cats”
Motto: “ He laughs best who loves last”
The second team: “Funny Rats”
Motto: “First think then speak”
Teacher: - Thank you pupils. Let’s start our competition. I wish you good luck. The first task is to guess what season it is.
Warming up.
У меня живёт бульдог,
А собака – это dog.
Хочешь, я нарву букет?
Нет, сказала кошка – cat.
Мишка косолапый ходит еле –еле
Мишка, медвежонок – по-английски bear.
Целый день всё кряк, да кряк,
Как назвали утку? Duck.
Task 1.
Команды по очереди отвечают. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Teacher: - . You can get 1 point for each right answer. What season is it?
1 | When days are cool, When we eat apples And go to school. | Autumn |
2 | This is a season When trees are green. It’s out of doors And blue skies are seen | Spring |
3 | This is a season When children ski. And Father frost Bring the New Year Tree | Winter |
4 | This is a season When days are hot. Children have holidays And nights are short/. | Summer |
Пока команды выполняют задания – игра со зрителями «Antonyms».
Teacher: - Boys and girls, let’s play a little the game “Antonyms”. I will say the word and you must say its antonym, its opposite word.
Слова:
Hot-cold, warm-cool, hello-good-bye, big-small, kind-angry, yes-no, black-white, long-short, dirty-clean, bad-good, happy-sad.
Task 2
Test
Каждая команда получает карточку с тестом. Нужно обвести правильный вариант. Время на выполнение карточки: 5 минут.
Прочитайте письмо и скажите, сколько человек в этой семье.
Dear Jane,
Hello, my name is Helen and I am from England. I would like to be your penfriend. I have got a sister. Her name is Patty. She is married and her husband’s name is Mark. They have got a pet dog. Its name is Scamp. My father is a doctor. His name is Peter. My mother is a teacher. Her name is Pamela. Do you have any brothers or sisters? Please tell me their names in your letter. In my next letter I will send you a photo of our family. Please write soon.
Love, Helen
A) 4, B) 5 (верно), C) 6, D) 7, E) 3
Warming up Закончите фразы.
У машины колесо, Их всего четыре -: four. | В примере не известен икс. Шесть по-английски будет.- :six. |
Девять - ты запоминай - По-английски - просто - : nine. | Совсем один ты бродишь там. Одна, один - иначе : one. |
Молод я и зелен. Семь лет мне - значит: seven. | Уже пошел десятый день. Десять по-английски : ten. |
Две изюминки во рту. Двойка по - английски: two. | Cкорей иди сюда! Смотри: У кошки три котенка -:three! |
Моей сестренке восемь лет. А восемь по-английски-:eight. | Никогда не забывай, Что пятерка - это :five. |
Task 3 Let us count! Запишите цифрами и решите примеры.
Первая команда | Вторая команда |
Twenty plus fifty is: Eighteen plus fourteen is: Seventy minus fifteen is: Sixteen plus fourteen is: Fifty- two minus eighteen is: Ninety-six plus three is: Seventeen minus nine is: Sixty-eight plus twenty is: Forty-nine minus seventeen is: Nineteen minu ten is: | Seven plus twelve is: Twenty minus sixteen is: Ninety plus five is: Eleven minus eight is: Forty plus thirteen is: Forty-five minus seven is: Sixty -three plus fifteen is: Eighty-two minus twelve is: Seventeen plus thirty is: Twenty-six minus eleven is: |
Task 4 Guess a riddle.( Each team will guess 2 riddles in a turn. You will get 1 point for the right answer)
I am red and have a fine tail.
I live in the forest. Like chickens.
I am green and can swim. I cannot jump. I like meat and fish.
I can run. I can climb. I can catch a mouse.
I live in the river. I am not a fish. I am green. I can skip. What am I?
Word - competition.
You will get 6 letters. Make up a word from them. The team which does it quickly and more correctly wins.
( Команда выходит к доске и получает 6 букв G, A, R, D, E, N. По команде участники составляют слово. Побеждает команда, ставшая первой и не допустившая ошибок).
(GARDEN)
rammatical competition. Look into your cards and fill in a correct form of the verb “to be”. ( A team can get 1 point for each correct form)
1. I………. a pupil.
2. You …………from England.3
3. My dad……………tall and strong.
4.We…………. pupils.
5.Pete and Bob………………… students.
Рефлексия.
Рефлексия происходит следующим образом: те учащиеся, кому понравилась игра, подпевают “ Little Alice has a farm»
Подведение итогов, награждение.