Урок алгебры в 9 классе
Тема урока: Графический способ решения систем уравнений.
Цель урока: выработка умений и навыков решения систем уравнений графическим способом.
Задачи урока:
Учебно-познавательные:
1) обеспечить закрепление навыков построения графиков функции и решения с их помощью систем уравнений;
2)систематизировать знания учащегося о графиках функции;
3)повторить и расширить сведения о системах уравнений и способах их решения.
Развивающие:
1) развивать мышление, речь, память, умение выделять главное, оценивать значения;
2) формировать умение выполнять обобщение и конкретизацию.
Воспитательная:
воспитывать общую культуру, активность, самостоятельность, умение общаться с учетом индивидуальных особенностей.
Тип урока: урок изучения нового материала, лекция.
Формы работы учащихся: фронтальная.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, интерактивная доска;
презентация
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся
Изучение нового материала
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Домашнее задание
Подведение итогов (рефлексия)
Ход урока.
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
(Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.)
2. Актуализация знаний учащихся
Проверка домашнего задания (Опрос учащихся с целью выяснения затруднений при выполнении домашнего задания).
2. Контроль усвоения материала (письменный опрос). (Слайд 3)
Вариант 1
1. Определение решения уравнения с двумя переменными.
2. Постройте график уравнения.
а)
;
б)
;
в)
.
Вариант 2
1. Определение уравнения с двумя переменными.
2. Постройте график уравнения.
а)
;
б)
;
в)
.
3. Изучение нового материала
Рассмотрим систему двух уравнений с двумя неизвестными. Решением системы уравнений называют пару значений переменных, которые обращают каждое уравнение системы в верное равенство. Решить систему уравнений означает, найти все ее решения или доказать, что решений нет.
Одним из эффективных и наглядных способов решения и исследования уравнений и систем уравнений является графический способ.
Пример 1(Слайд 4)
Решим систему уравнений
Построим в одной системе координат графики первого
(окружность) и второго
(гипербола) уравнений.
Видно, что графики уравнений пересекаются в четырех точках А(3; 4), B(4; 3), С(-3; -4) и D(-4; -3), координаты которых являются решениями одной системы.
Так как при графическом способе решения могут быть найдены с некоторой точностью, то их необходимо проверить подстановкой. Проверка показывает, что система действительно имеет четыре решения: (3; 4), (4; 3), (-3; -4), (-4; -3).
Пример 2(Слайд 5)
При всех значениях параметра а определим число решений системы уравнении
Построим график первого уравнения
(окружность) и второго уравнения
для различных значений параметра
.
Этот график пересекает ось ординат в точке
. Из прямоугольного равнобедренного треугольника ОАВ найдем гипотенузу ОА =
. Тогда сразу получаем ответ задачи: при
система не имеет решений (графики а, е), при
система имеет два решения графики б, г), при
- три решения (график в) и при
- одно решение (график б).
4. Физкультминутка(Слайд 6)
5. Закрепление изученного материала(Слайд 7)
При каких значениях параметра
система уравнений
имеет единственное решение?
Построим график первого уравнения
(верхняя полуокружность, т. к. у 0). Также в этой системе координат строим график второго уравнения
для различных значений параметра
(прямая).
Эта прямая пересекает оси координат в точках
и
. Из графика видно, что система уравнений имеет единственное решение, если прямая
находится между положениями а и б, а также в случае касания г. Для этого случая из прямоугольного равнобедренного треугольника ОАВ найдем гипотенузу ОВ =
(соответственно
). Следовательно, при система уравнений имеет единственное решение.
6. Домашнее задание. (Слайд 8)
Найдите значения параметра
, при которых система уравнений
имеет ровно два решения.
7. Итоги урока.
Обобщение полученных на уроке знаний.
Рефлексия (Слайд 9)
Чему вы научились при изучении данной темы;
Какими навыками, умениями овладели;
Решение каких задач показалось вам сложным?
Какие вопросы требуется вашего особого внимания?