МБОУ Волковичская основная школа
Игра
«Грамматика и лексика в играх»
для учащихся 4 - 9 классов.
Мероприятие подготовила
учитель немецкого языка
Авраменкова Н.Г.
2017/2018 учебный год
Цель: Закрепление знаний лексики и грамматики по пройденным темам.
Развитие познавательных способностей, творческих способностей
творческой фантазии учащихся.
Развитие мышления, памяти.
Развитие речевых способностей учащихся в сфере иноязычного
общения.
Решение коммуникативных задач в процессе игрового мероприятия
над языковым и речевым материалом.
Привитие интереса к немецкому языку.
Основные учебно-коммуникативные задачи:
Повторить уже известный материал. Развивать умение само - и
взаимооценки.
Стимулировать самостоятельную работу над языком путём
систематизации лексических единиц.
Систематизировать, обобщить и активизировать лексико -
грамматические знания по пройденному материалу.
Формировать познавательный интерес у учащихся к предмету
«немецкого языка».
Coвершенствовать умения и навыки работы учащихся в команде.
Расширить словарный запас и общий кругозор учащихся.
Место проведения: кабинет немецкого языка
Состав команды: участвуют учащиеся 4-9 классов.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация в Power Point (слайды), наглядный материал, карточки с заданиями, анкеты, доска, мел.
Примечание: Чья команда больше наберёт жетонов, та и победила.
Команды представляют своих участников и название, приветствуют своих соперников по-немецки.
Ход игры
Ведущий: Начинаем нашу игру с отборочного тура.
Вопросы отборочного этапа. Страноведческий материал.
1) Nennt man den größten Fluss Deutschlands!
a) der Rhein b) die Spree c) die Donau
2) Wie nennt man das Gebirge im Süden Deutschlands?
a) Erzgebirge b) Alpen c) Harz
3) An welchem Fluss liegt Berlin?
a) an der Spree b) am Rhein c) an der Oder
4) Wie heißt das größte Bundesland Deutschlands?
a) Saarland b) Sachsen c) Bayern
5) Das kleinste Bundesland heißt …..
a) Saarland b) Bremen c) Berlin
6) An welchem Fluss liegt Dresden?
a) die Spree b) der Rhein c) die Elbe
7) Der höchste Berg Deutschlands heißt ……
a) die Zugspitze b) der Feldberg c) der Brocken
8) Wie viel Bundesländer hat Deutschland?
a) 23 b) 16 c) 9
9) Im Süden grenzt Deutschland an ……
a) Polen b) Dänemark c) Osterreich und die Schweiz
10) Im Norden grenzt Deutschland an …..
a) Dänemark b) Polen c) Frankreich und die Niederlande.
Выполнение заданий основного этапа.
Лексический и грамматический материал:
1. Задание. Проспрягайте глагол malen в настоящем времени (Präsens).
2. Задание. Составьте предложение с этим глаголом (malen).
3. Задание. Проспрягайте глагол lesen в настоящем времени (Präsens).
4. Задание. Составьте предложение с этим глаголом (lesen).
5. Задание. Поставьте следующие глаголы в прошедшем времени (Perfekt).
Например: malen - gemalt. | Например: lesen - gelesen. |
machen spielen suchen besuchen baden zählen sammeln | sehen stehen verstehen kommen fahren sitzen gehen |
6. Задание. Составьте предложение с одним из данных глаголов.
7. «Неграмотное письмо». Исправить ошибки в письме: расставить знаки препинания, написать слова с заглавной буквы, если это необходимо.
mein hund ich habe einen hund er heisst rex er ist klein und lustig ich spiele mit ihm er ist nett
8. «Конкурс грамотеев». Нужно поставить глагол в скобках в правильной форме в (Präsens).
Weihnachten … man im Dezember (feiern)
Man … in der Stadt einen Markt (organisieren)
Man … zu Weihnachten einen Tannenbaum (schmücken)
Man … Geschenke in die Schule (hineinlegen)
(Музыкальная пауза)
9. «Конкурс переводчиков». Кто допустит меньше ошибок при переводе.
Man schreibt Wünschkarte.
Man erzählt Gedichte.
Man feiert Weihnachten im Dezember.
Man schmückt einen Weihnachtsbaum.
Man schenkt Geschenke.
In Deutschland spricht man Deutsch.
10. Hier sind einige Sätze! Könnt ihr sie beenden?
1. Auf dem Bremer Marktplatz haben wir eine Limo …. (trinken).
2. Wir sind dann zum Rathaus …. (gehen).
3. Dort haben wir unser Denkmal …. (sehen).
4. Dann sind wir ins Übersee-Museum …. (fahren).
5. Im Museum haben wir viel Interessantes über Australien, Südamerika …. (erfahren).
6. Wir sind in Bremen zwei Tage …. (bleiben).
11. Укажи время глаголов в предложениях
a) Präsens, b) Futurum, c) Perfekt, d) Präteritum:
1. Ich will Programmierer werden.
2. Er wird Lehrer von Beruf.
3. Die Bäume sind im Frühling grün geworden.
4. Er arbeitete nach der Schule in der Fabrik.
12. Setzen Sie die passenden Präpositionen ein:
- (aus, dank, ausser, seit, von, nach, mit, zu)
Ich gehe ______ dem Arzt.
__________ dem 6. Juni gilt der Sommerfahrplan.
Er kam __________ seiner Frau und mit seinen Kindern.
Er trat _________ dem Zimmer.
________ einer Katze war nichts Lebendiges zu sehen.
_________ dem Unterricht geht sie nach Hause.
Der Zug kommt ____________ Hamburg.
- (bis, durch, entlang, für, gegen, ohne, um)
__________ nächste Woche muss die Arbeit fertig sein.
Die Touristen gehen _________ den Wald.
Wir gehen die Strasse ___________.
Er schwimmt ____________ den Strom.
Der Blumenstrauss ist ___________ deine Mutter.
________ Fleiss kein Preis.
_________ das Haus standen die Linden.
13. Конкурс «Угадай-ка!» Работа с текстом. (Понимание содержания).
Wer ging mit Milch und Kuchen
Grossmuttis Häuslein suchen?
Und wer begegnete ihm bald
Auf seinem Weg im grünen Wald?
Wer ging vom rechten Wege fort,
Vergass der lieben Mutter Wort?
(Rotkäppchеn).
Draußen steht ein weißer Mann,
der sich niemals wärmen kann.
Wenn die Frühlingssonne scheint,
schwitzt der weiße Mann und weint.
Er wird klein und immer kleiner.
Sag, was ist das wohl für einer.
(der Schneemann)
14. Конкурс капитанов. Предлагается заполнить анкету и «озвучить» ее.
1. Name
2. Vorname
3. Alter
4. Geburtsort
5. Wohnort
6. Muttersprache
7. Hobbys - Interessen
8. Lieblingsfach
9. Mein Lieblingsessen
10. Mein Lieblingsfilm
15.Употреби правильно названия животных в следующих устойчивых выражениях:
1. Er arbeitet wie ein…
2. Ich will keine… im Sack kaufen.
3. Ich bin hungrig wie ein …
4. Dieser Mann ist stark wie ein…
5. Ich bin müde wie ein…
6. Er benimmt sich wie ein im Porzellanladen…
7. Er ist stumm wie ein…
8. Er schläft wie ein…
9. Sie ist blind wie ein…
Lцsungen: 1.Pferd, 2.Katze, 3.Wolf, 4.Bär, 5.Hund, 6.Elefant, 7.Fisch,
8.Murmeltier, 9.Huhn.
15. Заключительный этап.
Показ презентации о Германии и подсчет жетонов.
Подведение итогов. Вручение призов.
Ответы:
Вопросы отборочного тура.
Nennt man den größten Fluss Deutschlands!
a) der Rhein b) die Spree c) die Donau
2) Wie nennt man das Gebirge im Süden Deutschlands?
a) Erzgebirge b) Alpen c) Harz
3) An welchem Fluss liegt Berlin?
a) an der Spree b) am Rhein c) an der Oder
4) Wie heißt das größte Bundesland Deutschlands?
a) Saarland b) Sachsen c) Bayern
5) Das kleinste Bundesland heißt …..
a) Saarland b) Bremen c) Berlin
6) An welchem Fluss liegt Dresden?
a) die Spree b) der Rhein c) die Elbe
7) Der höchste Berg Deutschlands heißt ……
a) die Zugspitze b) der Feldberg c) der Brocken
8) Wie viel Bundesländer hat Deutschland?
a) 23 b) 16 c) 9
9) Im Süden grenzt Deutschland an ……
a) Polen b) Dänemark c) Osterreich und die Schweiz
10) Im Norden grenzt Deutschland an …..
a) Dänemark b) Polen c) Frankreich und die Niederlande.