СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровое физкультурное занятие по сказке "Репка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта ООД: физическое развитие по сказке "Репка" в 1 младшей группе

Просмотр содержимого документа
«Игровое физкультурное занятие по сказке "Репка"»

Группа/Дата/Воспитатель

1 младшая, 10.09.2019, Денисенко О.П.

Тема

Игровое физкультурное занятие по сказке «Репка»

Культурная практика

Физическое развитие

Культурно-смысловой контекст

Поможем деду вытащить репку.


Цель

Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.


Задачи


Вместе с детьми выполнять основные движения (ползание на четвереньках, прокатывание маленького мяча). Продолжать упражнять в подпрыгивании на двух ногах, с продвижением вперёд, в ходьбе друг за другом.

Оборудование

Дорожка шириной 30см, корзина с маленькими жёлтыми мячами.



Структурная часть

Содержание ОД

Способы организации детей

Предполагаемые результаты

Вводная (организационно-мотивационный этап)

Приглашение детей к совместной деятельности, мотивация по трём типам (С.Г. Якобсон)

Организационный момент: воспитатель вносит куклу - деда.

Дедушка приглашает нас с вами к себе в огород, помочь собрать урожай репки.



Фронтальный

Эмоциональный настрой



Основная (информационно-практический)

Создание условий для вариативной детской деятельности. Непосредственная деятельность детей.

Создание ситуации выбора

Зашагали ножки, топ – топ – топ

Прямо по дорожке, топ – топ – топ

Ну – ка, веселее, вот как мы умеем,

Топ – топ – топ – топ

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зелёным лугом.

Перед нами огород

Дед за репкой нас зовёт.

По дорожке мы бежали и не сколько не устали.


Ходьба друг за другом по дорожке

Прибежали в огород.

Будем деду помогать,

Будем репку мы сажать.


Перестроение в круг

Стал дед место выбирать, куда посадить репку.

Посмотрел на – право,

Посмотрел на – лево


  1. «Повороты головы в стороны» 4 раза

И.п. – широкая стойка, руки внизу

В. – повороты головы вправо - влево

Посадил дед репку.

Выросла репка большая – пребольшая.


  1. «Приседание» 3 раза

И.п. – широкая стойка, руки внизу

В. – приесть, встать, потянуться вверх.


Стали мы её дёргать: тянем – потянем.

Вытянуть не можем.


  1. «Руки в стороны» 4 раза

И.п. – широкая стойка, руки внизу

В. – руки в стороны – опустить, пожать плечами.


Бабку с внучкой мы позвали.

Репку тянут – потянут, вытянуть не могут.

4. «Наклоны» 4 раза

И.п. – широкая стойка, руки на поясе

В. – наклоны туловища вперёд.


Жучка, жучка, приходи, с нами репку потяни.

Проснулась Жучка, потянулась, вылезла из будки и прибежала к нам помочь.

Тянем – потянем, вытянуть не можем.

Кошка Мурка прибежала, репку тоже дёргать стала. Тянет – потянет, вытянуть не может.


Ползание на четвереньках.

Вдруг мы мышку увидали,

Ловко – ловко прыгать стали.

Мышка, мышка, помоги,

Репку с нами потяни.

Мышка нам и помогла,

Репку вы – та – щи – ла!


Прыжки на вдух ногах, с продвижением вперёд.

Посмотрите, сколько много репок насобирали!

Репка выросла большая, выбирай, кому какая.

Далеко её катай, а потом догоняй.


Прокатывание и ловля маленького мяча.

С репкой мы поиграли.

Собирайте целый воз и погрузим в паровоз.


(дети собирают мячи в корзину)

Паровозиком пойдём, репку в садик отвезём.


Построение и ходьба друг за другом.

























Заключительная (рефлексивно-оценочный)

Подведение итогов, обсуждение полученных результатов (материальных и нематериальных) и перспектив их использования, рефлексия

Помогли деду собрать репку?

Понравилось играть?

В следующий раз ещё поможем деду?

Фронтально