СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровое занятие №5

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

профилактика дисграфии  у детей старшего дошкольного возраста

Просмотр содержимого документа
«Игровое занятие №5»

Игровое занятие № 5 по профилактике дисграфии


Цель:

Развитие зрительного гнозиса.

Развитие зрительной памяти, буквенного анализа.

Упражнять в умении печатать буквы в правильном направлении.

Формировать пространственные представления, понятия справа, слева от линии.


Оборудование: рабочая карточка «Имя девочки», пластмассовые буквы, пособие «Прозрачная буква», простой карандаш, тетрадь.


Ход:

  1. Организационный момент.

  2. Д/упражнение «Имя девочки».

- Выпиши из каждого ряда букву, которая отличается от остальных и прочитай, как зовут девочку.


  1. Д/упражнение «Напиши, как было».

Убираю имя, составленное ребенком посредством пластмассовых букв (упр. №2), и предлагаю вновь напечатать это имя, но уже простым карандашом в тетради.

В процессе печатания слова ребёнком, слежу за последовательностью и правильным направлением букв.


  1. Д/упражнение «Гласная – согласная».

Обращаю внимание детей на вертикальную линию, расположенную в тетради, и предлагаю слева от нее разместить гласные; справа – согласные буквы (буквы пластмассовые).


  1. Д/упражнение «Прозрачный квадрат».

Предлагаю для рассматривания букву, составленную из элементов, причем каждый элемент находится на отдельной карточке.

Приемом наложения одной карточки на другую (3) получается буква.

Карточку нужно положить так, чтобы все элементы буквы совпали.

Закрепляется направление написания печатных букв.

Детям раздаю прозрачные квадраты букв, имеющих зеркальных двойников.



Итог занятия.