СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное как часть речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе. Урок - оценка.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное как часть речи.»

Тема: Имя прилагательное как часть речи.

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и систематизировать изученный материал 5 класса об имени прилагательном.

ЗНАТЬ: правило имени прилагательного, употребление «ь» после шипящих.

Уметь: правильно определять грамматические признаки у имени прилагательного (род, число, падеж), правильно разбирать синтаксический разбор предложения, отличать полные и краткие имена прилагательные.

Попутное повторение орфографии: правописание проверяемых и непроверяемых орфограмм в разных частях слова.

Оборудование: доска, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.


ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:


1.Орг.момент

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!


2.Вызов: О какой части речи мы сегодня будем говорить?

- Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Инсценировка (отрывок из произведения Д. И. Фонвизина «Недоросль»)

Прежде чем повторим изученное об имени прилагательном, я приглашаю Вас на экзамен, на котором мальчик, по имени Митрофан, демонстрирует своё знание имени прилагательного.

Учитель: Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики?

Ученик: Много. Существительна да прилагательна.

Учитель: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Ученик: Дверь? Котора дверь?

Учитель: Вот эта!

Ученик: Эта? Прилагательна!

Учитель: Почему же?

Ученик: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так покамест существительна.

Учитель : Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку.

Ученик: И ведомо!

СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ УРОКА.

( Открываем тетради и записываем число и тему урока)

Эпиграф урока:

Повторяем то, что знаем,

Вспоминаем, что забыли.







Урок – оценка:




п.п.

Задание:

Это я знаю на……

Оценка после выполнения задания

Оценка учителя

1.

Чтобы знания были впрок, следует повторить урок.

(Знание теории)





2



2.1

Хочу я знать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа.

(Словарные слова)






3.1.

Определять род и падеж имени прилагательного




3.2.

Ь после шипящих в кратких прилагательных




3.3.

Полные и краткие имена прилагательные




3.4.

Морфологический разбор имени прилагательного




3.5.

Употребление имен прилагательных в речи.





МОЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК






3. Знание теории. Чтобы знания были впрок, следует повторить урок.


Тест:

1. Прилагательное обозначает:

а) предмет;

б) признак предмета;

в) действие.

2. Прилагательное может изменяться:

а) по родам; числам и падежам;

б) лицам; числам, временам;

в) временам, родам, падежам.

3) В предложении прилагательное может выполнять роль:

а) подлежащего, определения;

б) сказуемого; определения;

в) обстоятельства, сказуемого.

4) Имена прилагательные имеют:

а) полную и краткую форму;

б) три наклонения: изъявительное, условное, повелительное;

5) . Прилагательное может отвечать на вопрос:

а) Каков? Какой?

б) Что делать? Кто?

в) Что? Каков?



4. Словарная работа.

Хочу я знать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа.


Перед вами 16 слов. Все слова пронумерованы. Попробуйте за две минуты разыскать слова по порядку (1, 2, 3, 4, ... и т.д.) и вставить пропущенные буквы, не сделав ни одной ошибки.



1.

м…сной

6.

б…рюзовое

16.

м…розная

3.

б…гряный

11.

интере…сная

13.

кр…сивое

2.

вкус…ный

7.

в…ликолепный

4.

ч…ткий

9.

ску…ная

8.

пр…ятный

12.

х…лодная

14.

вн…мательный

5.

праз…ничное

15.

опас…ный

10.

солнеч…ная


5. Найти имена прилагательные в тексте.

Записать, определить род и падеж имен прилагательных.

Выписать словосочетание: СУЩ + ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. Неслучайно прилагательные говорят о себе так:


С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.



От трассы совсем недалеко

Деревня Еловка стоит.

И близко Симан протекает,

Таинственность молча хранит.

А утром багряное солнце

Осветит Еловку, Симан,

Согреет ночную прохладу,

Растопит над речкой туман.

Осветит красавицу школу

И лес, что рядом растет.

И все здесь такое родное

Под ласковым солнцем живет.

ПРОВЕРКА:

багряное солнце (ср.р. и.п.)

ночную прохладу (ж.р. в.п.)

Под ласковым солнцем ( ср.р. т.п.)

- Как называются образные определения, выраженные прилагательными? (эпитеты)

Есть ли в этом стихотворении эпитеты?

6. Устно: Ь после шипящих в кратких прилагательных

Могуч_

Шалаш_

Рощ_

Мелоч_

Свеж_

Ноч_

Можеш_

Хорош_

Доч_

7. Пригласите прилагательные в дом


1-я группа: полные 2-я группа: краткие


( руки, красен, умел, красота, яркий, жёлтый, ноги, красивый, зеленый, зелен, желт, умна, решителен, интересный, небо, хлебосольный)


ПРОВЕРКА:

1-я группа : полные

2-я группа: краткие

Яркий, желтый, красивый, зеленый, интересный, хлебосольный

Красен, зелен, желт, умна, решителен,


8. Морфологический разбор имени прилагательного.

Красива3 природа в Еловке у нас,

Куда не посмотришь – все радует глаз:

Холмы, перелески, поля и луга,

Родные березки, Симан есть река.

Родную Еловку всем сердцем люби,

Традиции прадедов вечно храни,

Прославь и умножь ты родные края,

И скажут потомки: «Ты прожил не зря»

ПРОВЕРКА:

Красива (природа) – имя прилагательное.

I. Н.ф. – Красивый;

II. В краткой форме, в ж.р. ед.ч.

III. Природа (какова?) красива


9. Употребление имен прилагательных в речи.


1.Еловка - прекрасное село. 2. Село со сверхинтересной историей. 3. В селе живут замечательные люди. 4. А какая у нас природа! 5. У нас нет неприступных гор, но есть прелестные уголки, где приятно можно провести время. 6. Одно из таких мест – это берег Симана. 7. Летом всегда многолюдно на берегу. 8. Загорелые ребятишки плавают. 9. Солнце печет так, что к песку нельзя прикоснуться. 10. Что может быть прекраснее земли, на которой живешь. 11. Живи и процветай, родная деревенька!



Не исчезай моё село –

Твой берег выбрали поляне,

И ты в него, судьбе на зло,

Вцепись своими тополями.

Прижмись стогами на лугу,

И не забудь в осенней хмари:

Ты будто «Слово о полку» -

В одном бесценном экземпляре.

Вглядись вперед и оглянись,

И в синем сумраке былинном

За журавлями не тянись

Тревожным и протяжным клином.

Твоя не минула пора,

Не отцвели твои ромашки.

Как ими, влажными с утра

Сентябрь осветят первоклашки!

Послушай звонкий голос их,

Летящий празднично и чисто,

И для праправнуков своих

Помолодей годков на триста!




ИТОГ УРОКА:

  • Урок был …

  • На уроке чувствовал себя….

  • Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…



Д.З.


ПРИЛОЖЕНИЯ:

Эпиграф урока:

Повторяем то, что знаем,

Вспоминаем, что забыли.


Урок – оценка:




п.п.

Задание:

Это я знаю на……

Оценка после выполнения задания

Оценка учителя

1.

Чтобы знания были впрок, следует повторить урок.

(Знание теории)





2



2.1

Хочу я знать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа.

(Словарные слова)






3.1.

Определять род и падеж имени прилагательного




3.2.

Ь после шипящих в кратких прилагательных




3.3.

Полные и краткие имена прилагательные




3.4.

Морфологический разбор имени прилагательного




3.5.

Употребление имен прилагательных в речи.





МОЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК











3. Знание теории. Чтобы знания были впрок, следует повторить урок.


Тест:

1. Прилагательное обозначает:

а) предмет;

б) признак предмета;

в) действие.

2. Прилагательное может изменяться:

а) по родам; числам и падежам;

б) лицам; числам, временам;

в) временам, родам, падежам.

3) В предложении прилагательное может выполнять роль:

а) подлежащего, определения;

б) сказуемого; определения;

в) обстоятельства, сказуемого.

4) Имена прилагательные имеют:

а) полную и краткую форму;

б) три наклонения: изъявительное, условное, повелительное;

5) Прилагательное может отвечать на вопрос:

а) Каков? Какой?

б) Что делать? Кто?

в) Что? Каков?


4. Словарная работа.

Хочу я знать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа.

1.

м…сной

6.

б…рюзовое

16.

м…розная

3.

б…гряный

11.

интере…сная

13.

кр…сивое

2.

вкус…ный

7.

в…ликолепный

4.

ч…ткий

9.

ску…ная

8.

пр…ятный

12.

х…лодная

14.

вн…мательный

5.

праз…ничное

15.

опас…ный

10.

солнеч…ная




5. Найти имена прилагательные в тексте.

Записать, определить род и падеж имен прилагательных.

Выписать словосочетание: СУЩ + ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.


От трассы совсем недалеко

Деревня Еловка стоит.

И близко Симан протекает,

Таинственность молча хранит.

А утром багряное солнце

Осветит Еловку, Симан,

Согреет ночную прохладу,

Растопит над речкой туман.

Осветит красавицу школу

И лес, что рядом растет.

И все здесь такое родное

Под ласковым солнцем живет.

6. после шипящих в кратких прилагательных

Могуч_

Шалаш_

Рощ_

Мелоч_

Свеж_

Ноч_

Можеш_

Хорош_

Доч_

7. Пригласите прилагательные в дом


1-я группа: полные 2-я группа: краткие


( руки, красен, умел, красота, яркий, жёлтый, ноги, красивый, зеленый, зелен, желт, умна, решителен, интересный, небо, хлебосольный)


8. Морфологический разбор имени прилагательного.

Красива3 природа в Еловке у нас,

Куда не посмотришь – все радует глаз:

Холмы, перелески, поля и луга,

Родные березки, Симан есть река.

Родную Еловку всем сердцем люби,

Традиции прадедов вечно храни,

Прославь и умножь ты родные края,

И скажут потомки: «Ты прожил не зря»


9. Употребление имен прилагательных в речи.


1.Еловка - __________ село. 2. Село с _______________ историей. 3. В селе живут _____________ люди. 4. А какая у нас природа! 5. У нас нет ____________ гор, но есть __________ уголки, где приятно можно провести время. 6. Одно из таких мест – это берег Симана. 7. Летом всегда многолюдно на берегу. 8. ________ ребятишки плавают.

9. ___________ солнце печет так, что к песку нельзя прикоснуться. 10. Что может быть прекраснее земли, на которой живешь. 11. Живи и процветай, ______ деревенька!


Учитель: Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики?

Ученик: Много. Существительна да прилагательна.

Учитель: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Ученик: Дверь? Котора дверь?

Учитель: Вот эта!

Ученик: Эта? Прилагательна!

Учитель: Почему же?

Ученик: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так покамест существительна.

Учитель : Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку.

Ученик: И ведомо!