СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока Бурмистровой Е.В.

Тема урока: «Имя существительное».

Цель урока: практические применения полученных знаний.

 

Содержание урока:

 

  1. Орг. момент.
  2. Постановка целей и задач урока.

 

- На уроке мы потренируемся в каллиграфическом правильном написании букв и их соединений. Повторим словарные слова. А самое главное – отправимся в путешествие. Куда? Вам предстоит отгадать!

 

  1. Чистописание + словарная работа.

 

- Я тетрадочку открою –

И как надо положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

 

-Запись числа, классная работа (комментирует ученик).

- Картинный словарный диктант:

                  

Одежда, собака, тетрадь, ребята, овощи, воробей.

- поменяйтесь в парах тетрадями – проверим. (Комментируют дети).

- А теперь прочитайте по первым буквам: куда мы отправимся в путешествие?

Дети: - На остров!

 

  1. Повторение изученного материала.

 

Слайд№1.                     

 

- Как называется чудный остров?

Дети: - Имя существительное.

- Путешествуя по острову, мы с вами вспомним всё, что выучили про имя существительное.

 

В класс неожиданно входят Бычок и Тигрёнок с цветком в руке.

 

- Здравствуйте, мои друзья!

Чудный остров вижу я.

Как бы нам попасть туда?

Помогите, детвора!

 

- Много слов на нём живёт:

Башня, небо, горизонт!

А чудовище принцессе

Праздничный букет несёт.

 

- Остров зорко охраняют.

И не всех туда пускают!

Тигр, бычок ты или слон-

 Есть для всех один закон.

 

- Стражник пустит только тех,

Кто ответит лучше всех.

Кто? Иль что? Да, знаю я –

Вы поможете, друзья!

 

- Значит, вы хотите попасть на этот остров? Ну и проблему задали вы нам! Ребята, давайте помогать.

Если остров носит название – Имя существительное, то на какие вопросы отвечают жители этого острова?

Дети: - Кто? Что?

- Давайте найдём всех жителей острова.

Дети: - Кто? принц, Что? дерево, Кто? дракон и т.д.

- Прочитайте, что говорят о себе жители острова.

Дети: - Мы обозначаем предметы.

- Какие слова подплывают к острову?

Дети: - Человек. Лодка.

- Почему стражник задаёт сразу 2 вопроса?

Дети: - Человек - кто? а лодка - что?

- Смогут эти слова попасть на остров?

Дети: - Да! Они – существительные.

Тигр: - А я – Тигрёнок – я смогу попасть на остров со своим цветочком?

Дети: - Да. Слово тигрёнок отвечает на вопрос кто? Слово цветок отвечает на вопрос что?

Бык: - А я – Бычок - я смогу попасть на остров?

Дети: - Да. Слово бычок отвечает на вопрос кто?

Герои: - Ура! Значит мы – существительные. Мы можем жить на этом острове. Спасибо, ребята, вы решили нашу проблему. Скорее в путь! (Уходят).

 

Вывод.

- Быстро мы соображали,

На вопросы отвечали.

Существительное знаем!

Правило напоминаем…

 

Дети: - (говорят правило).

                                                          Кто?                         Что?

Слайд№2                         

 

- Тигрёнок, цветок и Бычок нашли себе домики. Объясните, почему Бычок и Тигрёнок в одном домике, а цветок в другом?

 

Дети: - Потому что слова бычок и тигренок, одушевленые сущ. отвечают на вопрос кто? А слово цветок – неодушевлённое сущ. Отвечает на вопрос что?

 

Работа в тетрадях.

- Рассели слова по домикам.

Парта, кот, пёс, пенал, петух, карандаш.

- какие слова в 1 столбике? Как сказать одним словом? ( животные).

какие слова во 2 столбике? Обобщите.  (учебные вещи).

 

 

                      Множественное число.                         Единственное число.

Слайд№3.                         

                        

- Смотрите, Бычок нашёл себе друзей. И теперь они с тигрёнком оказались в разных домиках. Почему?

Дети: - Так как бычков стало много – бычки – это множественное число, а тигрёнок остался один – это единственное число.

 

Работа в тетрадях.

- Рассели слова по домикам.

Огурцы, яблоко, груша, кабачки, помидоры, апельсин.

- какие слова в 1 столбике? Как сказать одним словом? ( фрукты).

какие слова во 2 столбике? Обобщите.  (овощи).

 

  1. Подведение итогов.

 

- Что ж. ребята, мы закрепили наши знания об имени существительном. Давайте подведём итог. Что же вы знаете об этой части речи? (Ответы детей).

 

- Молодцы. Значит вы готовы к тесту. Включаем компьютеры.

Приступаем к выполнению.

Поднимите руки у кого отметка «5»?

Поднимите руки у кого отметка «4»?

Поднимите руки у кого отметка «3»?

Поднимите руки у кого отметка «2»?

 

- как вы оцениваете себя?

Дети: - Я тему Имя существительное знаю хорошо, так как я не сделала ни одной ошибки. И др. ответы.

 

Слайд №4.                                                          Молодцы!

 

 

 

 

Вам пришло сообщение от Тигрёнка и Бычка. И новое задание. (Запись домашнего задания).