СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Инновационные технологии в образовании»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Инновационные

технологии в образовании»

Просмотр содержимого документа
««Инновационные технологии в образовании»»

«Инновационные технологии в образовании »

«Инновационные

технологии в образовании »

Инновационные технологии в образовании   Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни.  Нужно научиться работать так, чтобы работа    была легка и чтобы она была всегда жизненной постоянной школой. А.К.Гасте в .

Инновационные технологии в образовании

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.

Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни.  Нужно научиться работать так, чтобы работа    была легка и чтобы она была всегда жизненной постоянной школой. А.К.Гасте в .

«Как люди создали школу» И сотворили так, как велел им дьявол. Ребенок любит природу, поэтому его замкнули в четырех стенах. Ребенку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому все устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы. Он не может оставаться без движения - его принудили к неподвижности. Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям. Он любит говорить - ему приказали молчать. Он стремится понять - ему велели учить наизусть. Он хотел бы сам искать свои знания - ему они даются в готовом виде.  Артур Ферьер (1879-196?)

«Как люди создали школу»

И сотворили так, как велел им дьявол.

Ребенок любит природу, поэтому его замкнули в четырех стенах.

Ребенку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому все устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы.

Он не может оставаться без движения - его принудили к неподвижности.

Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям.

Он любит говорить - ему приказали молчать.

Он стремится понять - ему велели учить наизусть.

Он хотел бы сам искать свои знания - ему они даются в готовом виде.

Артур Ферьер (1879-196?)

Время стремительно… Особенно замечаешь его бег по тем переменам, которые происходят в жизни. Перемены эти связаны, прежде всего, с внедрением в повседневную жизнь достижений науки и техники. Самым важным, выгодным и массовым — впервые в истории — товаром становится информация Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире. Мы должны научить детей жить в мире будущего. Создавать новое это и есть инновация
  • Время стремительно… Особенно замечаешь его бег по тем переменам, которые происходят в жизни. Перемены эти связаны, прежде всего, с внедрением в повседневную жизнь достижений науки и техники. Самым важным, выгодным и массовым — впервые в истории — товаром становится информация
  • Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире. Мы должны научить детей жить в мире будущего. Создавать новое это и есть инновация
«Инновация» в переводе с латинского языка означает «обновление, новшество или изменение».

«Инновация» в переводе с латинского языка означает «обновление, новшество или изменение».

Под инновационной деятельностью понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств, нововведений.

Под инновационной деятельностью понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств, нововведений.

Сейчас у многих на слуху такие понятия, как « интерактивные технологии и методы », « инновации », « мультимедийные учебные материалы » и многие другие. Слова на первый взгляд сложные и неизведанные, но с другой стороны имеют похожий смысл. А дело все в том, что  современная школа  на данном этапе образования должна отвечать определенным требованиям. Это в основном касается оснащенности в учебных кабинетах компьютерами, проекторами, то есть информационными ресурсами.

Сейчас у многих на слуху такие понятия, как « интерактивные технологии и методы », « инновации », « мультимедийные учебные материалы » и многие другие. Слова на первый взгляд сложные и неизведанные, но с другой стороны имеют похожий смысл. А дело все в том, что  современная школа  на данном этапе образования должна отвечать определенным требованиям. Это в основном касается оснащенности в учебных кабинетах компьютерами, проекторами, то есть информационными ресурсами.

     Обзор современных педагогических технологий  : Технологии личностно – ориентированного метода; Метод проектов; Информационные технологии; Технологии деятельностного метода; Технология оценивания учебных достижений; Технологии дифференцированного обучения; Технологии модульного обучения; Технологии проблемного обучения ; Технология развития критического мышления; Теория решения изобретательных задач; Здоровьесберегающие технологии .

Обзор современных педагогических технологий :

Технологии личностно – ориентированного метода;

  • Метод проектов;
  • Информационные технологии;
  • Технологии деятельностного метода;
  • Технология оценивания учебных достижений;
  • Технологии дифференцированного обучения;
  • Технологии модульного обучения;
  • Технологии проблемного обучения ;
  • Технология развития критического мышления;
  • Теория решения изобретательных задач;
  • Здоровьесберегающие технологии .
Задача учителя – всегда, в любом учебном материале и в самой организации учебного процесса находить новое, неизвестное детям. Жизнь нередко ставит человека в тупик, а познание помогает найти из него выход. Педагог должен помнить, что интересней полезное и актуальное, и с этой точки зрения готовить материал для уроков.  Для того чтобы успешно решать вопросы управления качеством образования, необходимо помнить, что образование – это процесс целостного развития растущего человека. При этом необходимо учитывать факторы, влияющие на развитие личности:

Задача учителя – всегда, в любом учебном материале и в самой организации учебного процесса находить новое, неизвестное детям.

Жизнь нередко ставит человека в тупик, а познание помогает найти из него выход. Педагог должен помнить, что интересней полезное и актуальное, и с этой точки зрения готовить материал для уроков.

Для того чтобы успешно решать вопросы управления качеством образования, необходимо помнить, что образование – это процесс целостного развития растущего человека. При этом необходимо учитывать факторы, влияющие на развитие личности:

 1.Генетические факторы.  Генетическая природа человека, как наиболее древняя и консервативная, в наименьшей степени поддаётся изменениям и, как правило, играет доминирующую роль. 2.Социально-экономические факторы . 3. Психолого-педагогические факторы ,  которые создают или не создают среду развития человека (престижность высоких результатов). 4.Личностно-деятельностные факторы ,  которые влияют на социально-психологические новообразования в личности школьника, в формировании личностной и духовной зрелости растущего человека.

1.Генетические факторы.  Генетическая природа человека, как наиболее древняя и консервативная, в наименьшей степени поддаётся изменениям и, как правило, играет доминирующую роль.

2.Социально-экономические факторы .

3. Психолого-педагогические факторы ,  которые создают или не создают среду развития человека (престижность высоких результатов).

4.Личностно-деятельностные факторы ,  которые влияют на социально-психологические новообразования в личности школьника, в формировании личностной и духовной зрелости растущего человека.

Пути повышения качества образования

Пути повышения качества образования

   « Качество образования: из чего оно складывается»      «

« Качество образования: из чего оно складывается»  

«

из высокого уровня профессионализма педагогов; из создания комфортности в обучении школьников; прочности знаний учащихся; соблюдение санитарно-гигиенических норм; из материально-технического обеспечения школы.
  • из высокого уровня профессионализма педагогов;
  • из создания комфортности в обучении школьников;
  • прочности знаний учащихся;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • из материально-технического

обеспечения школы.

 Составляющие качества образования • качество обученности школьников по образовательным областям; умение работать с учебником, текстом, составить план, умение анализировать, делать вывод и т. п.;  качество воспитанности школьников (отслеживается по специальным методикам); • качество развития личности школьников (эмоциональность, воля, познавательный интерес, мотивация и т. д.); • качество социальной адаптации (способность найти свою «нишу» в обществе).

Составляющие качества образования

• качество обученности школьников по образовательным областям;

умение работать с учебником, текстом, составить план, умение анализировать, делать вывод и т. п.;

качество воспитанности школьников (отслеживается по специальным методикам);

• качество развития личности школьников (эмоциональность, воля, познавательный интерес, мотивация и т. д.);

• качество социальной адаптации (способность найти свою «нишу» в обществе).

      Общие показатели успешного обучения:   1.Качество успеваемости – качество знаний, умений, навыков.  2.Интерес к обучению, мотив ответственности, высокая мотивация достижения успеха, социально- нравственные ориентации.  3.Бесстрессовое обучение, особенно в кризисные периоды развития.  4.Стабильность здоровья учащихся.  5.Удовлетворённость учителя своей работой.

Общие показатели успешного обучения:

1.Качество успеваемости – качество знаний, умений, навыков. 2.Интерес к обучению, мотив ответственности, высокая мотивация достижения успеха, социально- нравственные ориентации. 3.Бесстрессовое обучение, особенно в кризисные периоды развития. 4.Стабильность здоровья учащихся. 5.Удовлетворённость учителя своей работой.

    Что, на ваш взгляд, должны делать учителя, чтобы уроки были более эффективными?  Опрос учащихся  7кл.  Доступно и интересно рассказывать.  Хорошая подготовка к уроку.  Больше общаться с учениками.  9 кл.  Доступно объяснять.  Больше использовать наглядного материала.  Планировать урок, рассчитывать время.

Что, на ваш взгляд, должны делать учителя, чтобы уроки были более эффективными? Опрос учащихся 7кл. Доступно и интересно рассказывать. Хорошая подготовка к уроку. Больше общаться с учениками. 9 кл. Доступно объяснять. Больше использовать наглядного материала. Планировать урок, рассчитывать время.

10 кл.  Больше наглядности, презентаций.  Не проверять по пол-урока домашнее задание.  Дисциплина  Не читать весь урок по бумажке  11 кл.  Разнообразить урок, большего наглядного материала  иметь индивидуальную методику обучения, которая будет интересна и эффективна  отрабатывать ошибки, доступно объяснять

10 кл. Больше наглядности, презентаций. Не проверять по пол-урока домашнее задание. Дисциплина Не читать весь урок по бумажке 11 кл. Разнообразить урок, большего наглядного материала иметь индивидуальную методику обучения, которая будет интересна и эффективна отрабатывать ошибки, доступно объяснять

Главным приоритетом и ценностью в нашей стране всегда считалось   получение качественного образования.

Главным приоритетом и ценностью в нашей стране всегда считалось   получение качественного образования.

Хорошее качество образования - это...  Для учащихся  хорошее качество образования связано, в первую очередь:  с хорошими знаниями по всем предметам, когда по окончании школы ученик без проблем может поступить в ВУЗ; * с возможностями в будущем достигнуть успехов в карьере, достигнуть цели, поставленной в жизни; * с глубокими прочными знаниями по всем предметам .

Хорошее качество образования - это...

Для учащихся хорошее качество образования связано, в первую очередь:

  • с хорошими знаниями по всем предметам, когда по окончании школы ученик без проблем может поступить в ВУЗ;
  • * с возможностями в будущем достигнуть успехов в карьере, достигнуть цели, поставленной в жизни;
  • * с глубокими прочными знаниями по всем предметам .
Хорошее качество образования - это...  Для родителей :  * с получением знаний, умений и навыков, которые позволяют выпускнику школы найти свое место в жизни, добиться уважения окружающих его людей;  * со знанием предметов, с хорошим оснащением школы, с профессионализмом педагогов;  * с умением учащихся применить полученные знания в жизни; с умением педагога увлечь детей своим предметом.

Хорошее качество образования - это...

Для родителей :

* с получением знаний, умений и навыков, которые позволяют выпускнику школы найти свое место в жизни, добиться уважения окружающих его людей;

* со знанием предметов, с хорошим оснащением школы, с профессионализмом педагогов;

* с умением учащихся применить полученные знания в жизни; с умением педагога увлечь детей своим предметом.

   Хорошее качество образования - это ... Для учителей: * с умением подготовить школьника в ВУЗ, глубоким раскрытием наиболее интересных вопросов науки, подготовкой ученика не только умственно, но и нравственно (морально); * с умением ученика самостоятельно мыслить, анализировать и самостоятельно работать; .

Хорошее качество образования - это ...

Для учителей:

  • * с умением подготовить школьника в ВУЗ, глубоким раскрытием наиболее интересных вопросов науки, подготовкой ученика не только умственно, но и нравственно (морально);
  • * с умением ученика самостоятельно мыслить, анализировать и самостоятельно работать;
  • .
   Пожелания Пусть учитель будет метеорологом, предвидящем погоду в классе; Пусть ветер перемен никогда не превращается в ветер в голове; Пусть ветер в вашем классе будет ласковым и свежим; Пусть светит в вашем классе радуга открытий; Пусть изменчивый характер носит методика преподавания вашего предмета, но неизменными остаются Ваш профессионализм, преданность детям и делу, простая человеческая порядочность; Пусть всегда в вашем классе будет много солнечного света; Пусть учитель, воспитатель будет в классе солнышком; Пусть минует вас град «неудов» и «двоек», а «пятёрки» и успехи льются рекой; Пусть ваш класс будет парником – парником любви, доброты, уважения и порядочности. В таком парнике вырастут дружные зрелые, сильные всходы. И это будет – замечательный парниковый эффект !!!!!!!!!!

Пожелания

  • Пусть учитель будет метеорологом, предвидящем погоду в классе;
  • Пусть ветер перемен никогда не превращается в ветер в голове;
  • Пусть ветер в вашем классе будет ласковым и свежим;
  • Пусть светит в вашем классе радуга открытий;
  • Пусть изменчивый характер носит методика преподавания вашего предмета, но неизменными остаются Ваш профессионализм, преданность детям и делу, простая человеческая порядочность;
  • Пусть всегда в вашем классе будет много солнечного света;
  • Пусть учитель, воспитатель будет в классе солнышком;
  • Пусть минует вас град «неудов» и «двоек», а «пятёрки» и успехи льются рекой;
  • Пусть ваш класс будет парником – парником любви, доброты, уважения и порядочности. В таком парнике вырастут дружные зрелые, сильные всходы. И это будет – замечательный парниковый эффект !!!!!!!!!!
«Ребенок идет в школу за счастьем, а на урок за чудом» Так давайте создавать такую современную школу, чтобы она стала для наших детей школой счастья, а каждый урок будет уроком чудес для наших детей!
  • «Ребенок идет в школу за счастьем, а на урок за чудом» Так давайте создавать такую современную школу, чтобы она стала для наших детей школой счастья, а каждый урок будет уроком чудес для наших детей!