СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инновационные подходы в педагогической деятельности при реализации фгос

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Инновационные подходы в педагогической деятельности при реализации фгос»



Копылова Галина Петровна

учительIквалификационной категории

МОУ Загорненская СОШ











ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

























Цель: Повышение эффективности образовательного процесса через применение инновационных подходов к организации образовательной деятельности.

Задачи:

  • раскрыть понятие технологии деятельностного метода, используя педагогическую и методическую литературу;

  • показать специфику использования и применения технологии деятельностного метода обучения в начальной школе;

  • сформировать у обучающихся потребность и способность творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями в результате собственного поиска;

  • способствовать повышению учебной мотивации, повышению качества знаний обучающихся.

Изменения, происходящие в политической, экономической и социальной жизни России, вызвали потребность в определении новых целей образования. Цель современного урока несколько изменилась и состоит не только в накоплении суммы знаний, умений и навыков, но и в подготовке школьника как субъекта своей образовательной траектории.

В связи с тем, что введение ФГОС в образовательную систему требует от учителя предметных, метапредметных и личностных результатов, актуальным становится внедрение в процесс обучения, начиная со ступени начального образования, инновационных технологий, которые способствуют сделать урок современным, деятельностным, развивающим.

Стандарты второго поколения в качестве цели и основного результата образования выдвигают: развитие обучающихся на основе освоения ими универсальных учебных действий. В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта [3].

В основе ФГОС – системно – деятельностный подход в обучении. Преимущества системно – деятельностного подхода: формирование универсальных учебных действий.

Выделяют 4 вида УУД:

  • Личностные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Познавательные

Технологий, позволяющих формировать универсальные учебные действия учащихся, достаточно много:

«Технология проблемно – диалогового обучения» - автор Мельникова Е.А.

«Технология природосообразного воспитания грамотности» - автор Кушнир А.М.

«Технология деятельностного метода обучения» - автор Петерсон Л.Г.

«Технология критического мышления» - автор Заир – Бек С.

Опыт моей работы (стаж – 35 лет) показывает, что моделирование уроков в различных технологиях – дело не простое, но сегодня это требование времени.

Как обычный урок сделать необычным? Как неинтересный материал представить интересным. Как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задаю я себе, приходя сегодня в класс. Достичь этой цели мне помогают современные педагогические технологии, а именно: технология деятельностного метода обучения. Обучающиеся 1 класса показали положительные результаты. У меня не возникло сомнения продолжить работу во 2 классе по технологии деятельностного метода.

Суть деятельностного метода—учащиеся не получают знания готовыми, а сами достигают поставленных целей в процессе собственной учебной деятельности. Именно деятельностный метод включает человека в активную деятельность. Функция учителя заключается не в обучении, а в сопровождении учебного процесса: подготовка дидактического материала для работы, организация различных форм сотрудничества, активное участие в обсуждении результатов деятельности учащихся через наводящие вопросы, создание условий для самоконтроля и самооценки.Данная технология требует от обучающихся умения высказывать свое мнение, обосновывать его, выстраивать цепочку логических рассуждений. Учебный процесс протекает более эффективно, когда я говорю меньше, чем мои ученики[2].

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии.

3) Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности)

4) Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности – предполагает создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6) Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Обучающиеся выполняют работу на уроке по следующим направлениям:

- работают с источниками  информации;

- решают познавательные и практические задачи;

- анализируют свою деятельность на уроке;

- аргументируют защиту своей позиции;

- выполняют творческие проекты.

В деятельностном методе обучения выделяют 4 типа уроков:

-Урок ОНЗ (открытие новых знаний)

-Урок рефлексии (закрепление),

-Урок построения системы знаний (обобщающий),

-Урок обучающего контроля (контроль деятельности всей системы).

Практически на любом из этих уроков можно применить компьютерные технологии. Уроки с использованием ИКТ повышают мотивацию обучения, развивают стремление к саморазвитию и творческому росту обучающихся. Для получения новой информации и расширения кругозора учащихся на уроках использую презентации. Учащиеся принимают активное участие в обсуждении увиденного. Тесты, ребусы, кроссворды помогают проверить знания учащихся.Для реализации данных технологий использую различные средства, методы и приёмы: физминутки, игры на свежем воздухе, зарядку для глаз, смену деятельности в течении урока, атмосферу доброжелательности, веру в силы учащегося, похвалу за старание[6].

Из опыта своей работы по применению деятельностного метода обучения на уроке ОНЗ - расскажу на примере урока русского языка во 2 классе по теме «Парные согласные».

1. Мотивация к учебной деятельности в классе.

Структура урока открытия нового знания:

Начинается каждый урок с мотивации (самоопределения)

- настрой на работу, где происходит включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

- Зачем мы здесь?

- Какую тему мы изучали?

- Какая работа предстоит вам на этом уроке? (Изучить что-то новое)

- Что для этого вы должны будете делать? (Понять, чего мы не знаем, и самим открыть новое).

- Я желаю вам удачи.

- Составьте предложение из слов: нас, всё. у. сегодня, получится!

Для успешной работы на уроке: девиз: «У нас сегодня всё получится!»

2. Актуализация знаний (повторяются знания, необходимые для открытия нового знания.)

2.1. Словарная работа (проверка).

У кого были ошибки? Что посоветуем? Оцените себя. (! +, -)

2.2. Прочитайте слова на карточке: доска – тоска, жар – шар, бочка – почка.

Произнесите первые звуки.

- Какие это согласные звуки? (звонкие и глухие)

- Каждый звонкий звук с соответствующим глухим образует пару.

- Как мы называем эти согласные? (Парными)

- Какой следующий шаг учебной деятельности? (Задание, в котором будет что-то новое).

2.3. Пробное действие:увидел новое знание - пробует выполнить.

Вставьте в слова пропущенные буквы: гри…, сле…, бере…, вра…

- Проверим, что получилось. (Учитель ведёт диалог с детьми)

- Значит, что показало пробное действие?

- Вы можете доказать правильность буквы?

- Что мы теперь должны сделать? (Разобраться, в чём наше затруднение)

Рассуждения учащихся.

3. Выявление места и причины затруднения.

Важно, чтобы каждый ребёнок проговорил, чего он не смог сделать.

- Где находится «опасное» место? (На конце слова)

- Почему возникло затруднение? (Ответы детей)

-Значит, что мы не знаем? (Не знаем, как писать парные согласные на конце слова.)

4. Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели, выбор способа и средств её реализации.

- Итак, какой должна быть цель нашего урока? (Будем учиться писать парные согласные на конце слова.)

- Сформулируйте тему урока. (Парные согласные)

- Давайте подумаем, что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании парных согласных. (Подобрать проверочное слово)

- Значит, каким должен быть следующий шаг нашей деятельности? (Самим найти способ проверки).

5. Реализация построенного проекта.

Практическая работа – работа в парах

парохо… гла…

чи… хле…

эталон арбуз –арбузы; нет арбуза

- Смогли справиться с затруднением?

- Что надо сделать, чтобы проверить парные согласные на конце слова?

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи(применение нового знания в типовых заданиях).

1) Фронтальная работа (Запись слов под диктовку).

2) Работа в паре с проговариваием (докажите соседу, что вы правильно подобрали проверочные слова).

- У кого были ошибки? Почему? Кто выполнил верно?

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Упр. 164. с. 108. (Дети объясняют, выполняют самостоятельно, проверяют по эталону).

Оцените себя (знаки: ! + -).

Необходима ситуация успеха (Похвалить всех: молодцы справились; нашли ошибку, исправили).

8. Включение в систему знаний и повторение (связь нового с ранее изученным).

наря(д,т), ду(б,п), моро(з,с)

- Докажите правильность выбора букв в скобках. (Учащиеся работают в парах, выслушиваются ответы).

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы, осознание метода построения нового знания).

- Достигли цели?

- А как узнать, что эта цель достигнута? (Когда будем писать без ошибок).

- Оцените свою деятельность на уроке.

- Лестница успеха ( рефлексия деятельности)

-Смайлики с разными выражениями лица (рефлексия эмоционального состояния)

- Рефлексия содержания учебного материала: сегодня я узнал, было трудно, мне захотелось узнать[1,5].

Достичь положительных результатов в обучении мне помогает использование разнообразных форм, методов и приёмов обучения, которые формируют умения самостоятельно добывать знания. Это групповая форма работы; работы в парах, индивидуальная форма работы; исследовательская деятельность; фронтальная работа; обучение самоконтролю, самооценке. Для повышения мотивации к учебной деятельности на уроках создаётся ситуация успеха, предлагаются задания, требующие логического мышления, используется наглядность.

Только при продуктивной совместной деятельности учителя и ученика, умения прийти к общему решению, взаимного контроля по ходу выполняемой деятельности, взаимопомощи, обучающиеся моего класса учатся объективно оценивать себя и своего товарища на уроках. Формировать оценочную самостоятельность я начала еще в 1 классе с работы с эталонами, а во 2 классе – мы остановились на знаках (! + -) и продолжаем эту работу в 3 классе. Система оценивания представлена следующими методами: это итоговые комплексные проверочные работы, промежуточная аттестация, фронтальные и письменные опросы, анкетирование, индивидуальная работа с обучающимися, портфолио обучающихся, результаты участия в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. В конце 2 класса родители получили консультации по результатам обучения за год, динамику развития ребёнка, план работы по отработке необходимых умений.Показателем результативности использования технологиидеятельностного метода является хорошее качество знаний по предметам обучающихся 2 класса, успешное участие моих учащихся в различных муниципальных, региональных, Всероссийских конкурсах, олимпиадах. (Приложение 1, 2. 3, 4, 5.) Так по итогам соревнования, класс получил звание «Класс – лидер года».

Из всего вышеизложенного я для себя сделала вывод:

1. Наиболее приемлемым методом обучения в современном мире современных детей является деятельностный метод.

2. То, что ты сделал сам, не забудется никогда.

3. В процессе обучения обучающиеся сами учатся добывать знания, используя различные источники информации.

4. Обеспечивается интенсивный процесс общения.










































Литература:


1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.

2. Еременкова Т.Ю., Исаева С.А., Козина Е.В. Проектирование современного урока в начальной школе на основе технологической карты». ВИПКРО, 2013г.

3. Косицына Н.Н., Шолохова В.Н., Григорьева И.А. Образовательные технологии как средство эффективности процесса обучения. Методические рекомендации. – Благовещенск: Амурский областной институт развития образования, 2011г.

4. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.

5. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г.Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода– Москва, 2012.

6.Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения АПК и ППРО, Москва 2013 г.

Приложение:


Таблица 1.

Итоги техники чтения 1 класс.

Итоги техники чтения 1 класс.

1 полугодие

2 полугодие

Темп чтения

Даниленко И.

58

73

Выше нормы

Иванова Д.

37

44

Выше нормы

Кириллов И.

47

55

Выше нормы

Окладникова Д.

41

44

Выше нормы

Таблица 2.

Итоги техники чтения 2 класс.

Итоги техники чтения 2 класс.

1 полугодие

2 полугодие

Темп чтения

Головкова С.


112

Выше нормы

Даниленко И.

89

94

Выше нормы

Иванова Д.

80

89

Выше нормы

Кириллов И.

90

96

Выше нормы

Окладникова Д.

81

86

Выше нормы







Таблица 3.

Диагностика по математике в 1 классе

Фамилия имя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Общий

балл


Оценивается

Запись числа по порядку в заданном промежутке

Умение записывать цифрами числа

Записывать числа в заданной последовательности

Поиск верного равенства в приделах 10

Решение примеров

Умение отвечать на вопрос прочитанной задачи

Умение отвечать на вопрос прочитанной задачи и записывать ответ

Чертить отрезки заданной длины

Распознавать и считать геометрические фигуры

Умение читать данные таблицы и верно находить ответы



Фиксируется

балл

балл

балл

балл

балл

балл

балл

балл

балл

балл



Макс. бал

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1


1

Даниленко И.

1

1

1

1

0,5

1

1

0,5

1

0,5

8,5

2

Иванова Д.

1

1

1

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

6.5

3

Кириллов И.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

10

4

Окладникова Д.

1

1

1

0,5

0,5

1

0,5

1

1

0,5

8



Таблица 4.

Результаты диагностики по математике в 1 классе

Результат

Отличный

Хороший

Удовлетв.

Не справились

10 баллов

9 баллов

8 баллов

7 баллов

6 баллов

5 баллов

Менее 5 баллов

количество человек

1


2


1


-

Соотношение в %

25


50


25



Итого

25


50


25




Таблица 5.

Диагностика по русскому языку в 1 классе

Фамилия имя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Общий

балл


Оценивается

Выделение гласных звуков

Выделение твердых звуков

Определение кол-ва

букв и звуков

Деление слов на слоги

Анализ звуковой схемы

Постановка ударения в словах омонимах

Определение предложения

Схема предложения

Составление предложения из слов

Составление ответа на вопрос(с выбором ответа)



Фиксируется

балл

балл

балл

балл

балл

балл

балл

балл

балл

балл



Максимальный бал

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1


1

Даниленко И.

1

1

1

1

0

1

1

0

1

1

8

2

Иванова Д.

1

0

1

0

0

1

1

0

1

1

6

3

Кириллов И.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

9

4

Окладникова Д.

1

1

1

1

0

1

1

0

1

1

8



Таблица 6.

Результаты диагностики по русскому языкув1 классе.

Результат

Отличный

Хороший

Удовлетв.

Не справились

10 балов

9 баллов

8 баллов

7 баллов

6 баллов

5 баллов

Менее 5 баллов

количество человек

1


2


1


-

Соотношение в %

25


50


25



Итого

25


50


25



Диаграмма 7.











Рис.8. Диплом общероссийского конкурса «Умница». 6 место.


Рис.9. Диплом за 2 место в региональном рейтинге.



Рис.8.Диплом общероссийского конкурса «Умница». 13 место.