МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «КАЛЕЙДОСКОП»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ОБЪЕДИНЕНИЯ «Юный финансист»
1 год обучения
Тема: Интеллектуальная игра
«Финансы - это интересно и увлекательно!»
Автор-составитель:
Стойчева Юлия Сергеевна
педагог дополнительного образования
МБУДО ЦТ «Калейдоскоп»
станица Медведовская
2020 год
Конспект занятия
Тема занятия: Интеллектуальная игра «Финансы – это интересно и увлекательно!»
Участники занятия: учащиеся объединения «Юный финансист», 10 лет.
Цель занятия: формирование у учащихся начальных экономических представлений по семейному бюджету, развитие экономического мышления.
Задачи:
Образовательные:
– познакомить учащихся с начальными экономическими представлениями по семейному бюджету.
Личностные:
– воспитывать бережное отношение к личным финансам и привить навыки накопления.
Метапредметные:
– развивать творческие способности, логическое мышление, память, воображение.
Тип занятия: занятие повторения и обобщения полученных знаний.
Форма проведения занятия: интеллектуальная игра.
Оборудование, наглядные и дидактические материалы: столы и стулья; черный ящик, конверты с заданиями, ребусы, пазлы, монеты-баллы из бумаги, красные флажки, дипломы.
Технологии: технология коммуникативного обучения, обучение в сотрудничестве, игровая технология, здоровьесберегающая технология.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Планируемые результаты:
Личностные: - умение применять правила поведения при сотрудничестве в условиях игровой ситуации;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение контролировать свои действия и действия другого;
- умение владеть способом самооценки
Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное мнение;
- умение понимать основания действий другого.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами.
Девиз занятия:
«Деньгами нужно управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека).
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Педагог: Ребята! Тема нашего занятия «Интеллектуальная игра «Финансы – это интересно и увлекательно!». Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужны деньги?
Ответы учащихся: для покупки продуктов питания; для оплаты бытовых услуг; для оплаты развлечений; для оплаты услуг за газ, свет, воду, связь; для оплаты проезда на транспорте; для покупки подарков.
Педагог: Хорошо, для чего нам нужны деньги, куда их тратить, мы с вами знаем. Но, к сожалению, мы не во всех вопросах связанных с деньгами, финансово грамотны.
Мир финансов усложняется. Новые времена ставят перед нами новые задачи. Подрастающее поколение, т.е. вы мои дорогие, будет жить в гораздо более продвинутом и «скоростном» мире, чем живут ваши родители. Сегодня вы почти с рождения вовлечены в финансовую жизнь. И мы с вами должны разобраться в столь сложном вопросе.
Семейные финансы - это все денежные средства, находящиеся в вашем распоряжении. Поэтому нам предстоит увидеть увлекательное соревнование между двумя командами. Вам понадобятся смекалка, сообразительность, внимание. На этой игре надо блеснуть знаниями, эрудицией, талантами.
Дети делятся на две команды: «Копеечки» и «Рублики»
2.Основная часть
Педагог: Ребята, вам необходимо придумать девиз вашей команды. Вы будете выполнять финансовые задания, каждой команде за правильный ответ вручаются монеты-баллы.
Педагог озвучивает правила игры: после того как прозвучит вопрос, вы обдумываете ответ и поднимаете красный флажок. Это значит, что команда готова ответить. Отвечает один участник. Чья команда первой поднимет флажок – та и будет отвечать. Если команда дала неправильный ответ, право ответа переходит второй команде. За каждый правильный ответ команда получает баллы - монетки. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество монет-баллов.
Итак, начинаем нашу игру: 1-й раунд «Исторический». За каждый правильный ответ команды получают по 1 монете.
Вопросы:
1. Какую нашу валюту в давние времена «отсчитывали» топором? (Рубль)
2. Обмен друг с другом разными товарами? (Бартер)
3. Почему копейка так называются? (Копейка – от изображённого на ней всадника с копьём)
4. В какой стране появились первые бумажные деньги? (В Китае)
Педагог: Мы с вами знаем множество мультфильмов, но есть мультфильмы, в которых прослеживается экономическое содержание, этому и посвящен 2-й раунд «Мульти - пульти».
За каждый правильный ответ команды получают по 2 монетки
Вопросы:
1. Какое «заклинание» увеличивало урожайность золотых монет на Поле Чудес в Стране дураков? (Заклинание «Крекс – фекс – пекс»)
2. За сколько сольдо Буратино продал свою азбуку? (Четыре сольдо)
3. Героине, какой сказки удалось за нетрудовую денежную единицу сделать выгоднейшую покупку к своим именинам? (Муха-Цокотуха)
4. Какой сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)
Педагог: Конечно, мы с Вами уже знаем самую большую денежную купюру, которой пользуются ваши родители. Это - денежная купюра в 5000 тысяч рублей. Я предлагаю командам собрать пазлы с изображением данной денежной купюры. Итак, начинаем 3-й раунд «Собирай-ка» (Приложение 1). Напоминаю что, команда, которая первой соберет пазлы первой, получает 3 жетона-монеты. У меня в конвертах пазлы 5000-ой купюры, которые вам нужно собрать. Внешний вид 5000 (пяти тысяч) российских рублей с изображением памятника графу Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому на фоне набережной Амура в Хабаровске (аверс). Внешний вид 5000 (пяти тысяч) российских рублей с изображением моста через реку Амур (реверс): У вас на партах лежат конверты. Откройте их. Перед вами отдельные части купюры. Ваша задача: как можно быстрее собрать её в единое целое.
Команды выполняют задание, собирают картинку 5000-ой купюры. Команда, выполнившая задание первой, получает 3 монеты.
4-раунд «Ребусы» (Приложение 2).
За каждый правильно угаданный ребус команда получает по 1 монете.
Педагог: Продолжаем нашу интеллектуальную игру «Финансы – это увлекательно и интересно!». Начинаем 5-раунд конкурс капитанов - он состоит из двух частей: первая часть – капитан для своей команды проводит «Физкультурную минутку», каждая команда получает 3 монеты.
Команда «Копеечки»:
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Команда «Рублики»
Вся команда дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
Педагог: Вторая часть 5-го раунда под названием «Конкурс капитанов» - называется «Назови наоборот» и помощниками в этом раунде будут экономические слова. Я называю слово, а вы его «отражение»! Давайте попробуем!
За каждый правильный ответ капитан получает 1 монету.
Покупатель – продавец.
Покупка – продажа.
Дорого – дешево.
Доход – расход.
Тратить – копить.
Наличные – безналичные.
Высокие цены - низкие цены
Педагог: Следующий 6-й раунд называется «Отгадай-ка».
Тот из вас, кто быстрее назовет правильный ответ, получает 1 монету.
Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке –
От одежды до булавки. (Супермаркет)
Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа и самовар
Называются … (Товар)
Мебель, хлеб и огурцы.
Продают нам … (Продавцы)
Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно … (Весы)
За сметану, хлеб и сыр.
В кассе чек пробьёт … (Кассир)
В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (Бухгалтер)
Люди ходят на базар,
Там дешевле весь … (Товар)
И врачу, и акробату
Выдают за труд … (Зарплату)
Педагог: Объявляется 7-й раунд «Черный ящик».
Уважаемые, игроки, внимательно послушайте вопрос для команды «Рублики».
«В черном ящике находится то, чем, не имея наличных денег, можно безопасно расплатиться в магазине. Что находится в Черном ящике?»
За правильный ответ (банковская кредитная карта) команда получает 3 монетки.
Педагог: – Уважаемые игроки, внимательно послушайте вопрос для команды «Копеечки».
«Это средство обращения, это средство накопления, средство стоимости также, также средство платежа» Что находится в черном ящике?
За правильный ответ (деньги) команда получает 3 монетки.
Педагог: Я приглашаю вас на последний 8-й раунд «Блиц – опрос».
Чья команда назовет правильный ответ быстрее, получает 1 монету.
1. Что делает с рублём копейка? (Бережёт)
2. Что известная пословица предлагает взамен ста рублей? (Сто друзей)
3.Что такое семейный бюджет? (Доходы и расходы семьи)
4. Какие деньги родители выделяют своим детям? (Карманные)
5. О каком любимом детьми продукте экономисты говорят: «это умение продать одну картофелину по цене килограмма»? (Чипсы)
7. Как называется денежная единица любой страны? (Валюта)
8. Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую? (Плакали денежки)
9. Как называется ребро монеты? (Гурт)
10. Как называется коллекционер монет? (Нумизмат)
3. Заключительная часть. Награждение. Вручение дипломов.
Рефлексия « Лестница успеха».
Ребята, вам понравилась соревноваться? Зарабатывать баллы и получать монеты?
Скажите, что в соревновании между Вашими командами вам понравилось больше всего? Какой раунд в интеллектуальной игре был самым интересным? А что трудно было для вас?
- Молодцы! Вы все старались и победили. Сегодня, на примере интеллектуальной игры, вы своим интеллектом заработали деньги. Пусть они пока не настоящие. До свидания, до новых встреч!
Список использованной литературы:
1.Брехова, Ю., Алмосов, А., Завьялов, Д. Финансовая грамотность: материалы для учащихся.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
2.Гловели, Г., Гоппе, Е.Финансовая грамотность. 4 класс:- М: «Вако»,2018.
Интернет-ресурсы:
Деловая игра «Финансы – это интересно и увлекательно!» https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/12/10/delovaya-igra-finansy-eto-interesno-i-uvlekatelno
Цель занятия достигнута, поставленные задачи выполнены. Занятие прошло в доброжелательной обстановке. Атмосфера занятия была творческой, участники объединения «Юный финансист» активно соревновались, с энтузиазмом выполняли задания, грамотно использовали в работе знания и умения, полученные ими ранее на занятиях. Важным показателем сформированной метапредметных компетенций учащихся умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и взрослыми; работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Это будет являться хорошим стимулом в развитии познавательной активности по вопросам финансовой грамотности, удовлетворения потребности детей в здоровом соперничестве, состязании ума. 8 раундов соревнований двух команд прошли содержательно, интересно, организованно. Игровая программа способствовала развитию навыков коллективного общения, познавательной активности, логического мышления, воображения каждого учащегося.
Приложение 1
3-й раунд «Собирай-ка».
(пазл 5000 купюры)
Приложение 2
4-й раунд «Ребусы»
Ответ учащихся: валюта
Ответ учащихся: залог
Ответ учащихся: аванс
Ответ учащихся: зарплата
Ответ учащихся: деньги
Ответ учащихся: стоимость