Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Хреновская средняя общеобразовательная школа № 1
«Принято» Руководитель МО __________Т.В.Солдатенко Протокол № ___ от «____»____________2015 г. | «Согласовано» Заместитель директора школы по УВР _____________ Г.Р.Петрова «____»____________2015 г. | «Утверждено» Директор школы ____________Е.В.Михайлова Приказ №___ от «__»__2015 г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
учителя изобразительного искусства
Солдатенко
Татьяны Викторовны
(высшая квалификационная категория)
по учебному предмету
«Искусство (ИЗО)»
8 класс
Базовый уровень
Рецензент –Петрова Г.Р., зам. директора по УВР
2015 - 2016
учебный год
Пояснительная записка
Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 8 класса и составлена на основе следующих документов:
1. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования. Изобразительное искусство. 2004 г.
Региональный базисный учебный план.
Программа для общеобразовательных учреждений.
Изобразительное искусство. Программа для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы./Игнатьев С.Е. Коваленко П.Ю. Кузин В.С. Ломов С.П. Шорохов Е.В.– М.: Дрофа, 2010.
Программа рассчитана на 35 часов, 1 час резервное время. Преподавание ведётся по 1 часу в неделю: 0,5ч. за счёт часов федерального компонента, 0,5ч - школьного компонента. 0,5 часа добавлены с целью развития художественно-творческих способностей учащихся, образного мышления, фантазии, эмоционально-эстетического восприятия действительности.
Цель: развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, как формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.
Задачи:
формирование опыта смыслового и эмоционально-ценностного восприятия визуального образа реальности и произведений искусства;
освоение художественной культуры как формы материального выражения в пространственных формах духовных ценностей;
формирование активного, заинтересованного отношения к традициям культуры как к смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности;
развитие творческого опыта как формирование способности к самостоятельным действиям в ситуации неопределенности;
воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в её архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека;
развитие способности ориентироваться в мире современной художественной культуры; овладение средствами художественного изображения как способом развития умения видеть реальный мир, как способностью к анализу и структурированию визуального образа на основе его эмоционально-нравственной оценки
Разработанная мной рабочая программа включает в себя все основные виды искусства: живопись, графику, скульптуру, архитектуру и дизайн, народное и декоративно-прикладное искусство. Их запланировано изучать при взаимодействии с другими искусствами, а так же в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.
Данная рабочая программа содержит практическую художественную деятельность учащихся; изучение традиций русской реалистической художественной школы, так же различных течений и направлений изобразительного искусства конца XIX – начала ХХ в. (за рубежом и в России).
Развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, эстетического чувства и понимания прекрасного я считаю возможным именно при правильной реализации данной рабочей программы. Основные виды занятий в тематическом планировании тесно связаны, дополняют друг друга, которые запланировано проводить в течение всего учебного года с учётом особенностей времён года и интересов учащихся данного возраста.
Проектная деятельность при изучении изобразительного искусства в этом возрасте я считаю, имеет немаловажную роль. Высокий уровень творческой самостоятельности при выполнении проекта или творческого задания проявляется в ходе выполнения заданий исследовательского характера (защита проекта, презентация). Применение метода проектов запланировано в тематическом планировании. Так же запланировано применение информационно-компьютерных технологий в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, что создаст необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.
Требования к результатам обучения и освоению содержания курса
Изучение изобразительного искусства в 8 классе даёт возможность обучающимся достичь следующих результатов
в направлении личностного развития:
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры из жизни;
умение самостоятельно проводить анализ художественных произведений, выделяя идейное содержание и особенности изобразительного языка, связь темы произведения художников с музыкальными и литературными произведениями;
умение самостоятельно выполнять различные учебные и творческие рисунки, используя систему основ изобразительной грамоты и добиваясь художественно-образной выразительности.
в метапредметном направлении:
1. использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
в предметном направлении:
1. последовательность ведения работы по любому виду художественно-творческой деятельности;
2. знание простейшей системы ведущих теоретических понятий по изобразительной грамоте;
3. умение самостоятельно проводить развёрнутый анализ идейного содержания и художественных достоинств произведений изобразительного искусства, соотнося их с произведениями литературы, музыки, близкими по содержанию и эстетическому воздействию;
4.использование теоретических знаний, основ изобразительной грамоты в работах любого вида художественного творчества;
5. умение самостоятельно применять художественно-выразительные средства, наиболее подходящие для воплощения замысла;
6.знание социальной функции изобразительного искусства в жизни людей, основные отличия различных течений и направлений изобразительного искусства конца XIX – начала ХХ века (за рубежом и в России), традиции русской реалистической художественной школы;
Содержание курса
Рисование с натуры (рисунок, живопись)
Накопление жизненных впечатлений от наблюдения действительности, формирование художественных образов развитие эмоционального отношения к изображаемым предметам и явлениям. Изображение с натуры
(а также по памяти и по представлению) натюрмортов из предметов быта, искусства, труда, рисование архитектурных сооружений, пейзажа, гипсовых орнаментов, животных (диких и домашних). Наброски с натуры фигуры человека. Работа на пленэре. Дальнейшее изучение линейной и воздушной перспективы. Конструктивное строение формы предмета. Лепка формы светом и тенью. Предмет в среде. Элементарные сведения об анатомии головы, фигуры человека. Конструктивные особенности строения головы и фигуры человека.
Рисование на темы и иллюстрирование
Рисование на темы современности на основе наблюдений или по воображению и иллюстрирование литературных произведений (с предварительным выполнением набросков и зарисовок с натуры по заданию учителя). Выразительное изображение действия сюжета, персонажей, передача художественными средствами своего отношения к изображаемому. Дальнейшее изучение композиционных закономерностей — формирование у учащихся умения передавать цельное сочетание всех частей рисунка, с использованием изученных ранее средств (подчинение второстепенного главному, равновесие частей рисунка по массе, единство графических, тоновых и цветовых отношений и т. п.).
Обучение изображению многофигурной композиции в закрытом и открытом пространстве, сравнительной характеристике двух героев изобразительными средствами (контрасты большого и маленького, красивого и уродливого, динамичного и неподвижного, светлого и темного, теплого и холодного и т. п.). Особое внимание должно обращаться на развитие у учащихся умения самостоятельно выбирать и использовать художественный материал и технику работы этим материалом в зависимости от замысла рисунка. Должна продолжаться работа по углублению понимания детьми книги как синтеза искусств, единства в ней образности графических элементов и литературного текста (выполнение учащимися обложки, титульного листа, заставки, концовки, иллюстраций). Учащиеся должны знакомиться с условностями передачи пространства в книге, углублять свои знания о творчестве ведущих художников-иллюстраторов. Развитие воображения, фантазии у детей, умения передавать в рисунках художественный образ, последовательно вести работу над тематической композицией и иллюстрацией.
Декоративная работа
Творческое выполнение (эскиз, роспись и т. п.) декоративных работ (поделок, панно и т. п.) в стиле традиционных народных промыслов России и местных народных промыслов. Художественное конструирование современной одежды с учетом национальных традиций (выполнение эскизов). Шрифтовые работы; знакомство с различными гарнитурами шрифтов (выполнение плакатов, лозунгов, объявлений и т. п.). Выполнение эскизов знаков визуальной коммуникации для школы, универсального магазина, спортивного комплекса и т. п. Эскизы простейших изделий, выполненных по требованиям технической эстетики (предметов быта, современных машин, бытовых приборов и т. п.).
Лепка
Лепка фигуры человека.
Лепка тематических композиций на свободную тему.
Лепка на сюжеты литературных произведений, рекомендуемых на занятиях тематическим рисованием.
Аппликация
Индивидуальное и коллективное составление сюжетных композиций и декоративных работ в технике коллажа и в форме панно по заданиям тематического рисования.
Беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас
Основными темами бесед являются:
- изобразительное искусство в жизни людей;
- творчество великих русских художников (А. Иванова, И. Репина, В. Сурикова, В. Верещагина, А. Саврасова, И. Шишкина, И. Левитана, А. Куинджи, В. Серова);
- шедевры зарубежного изобразительного искусства;
- прикладное искусство в русском народном творчестве;
- прикладное искусство и дизайн;
- течения и направления изобразительного искусства XX в. (художники – передвижники, «Мир искусства» и др.);
- прогрессивное искусство зарубежных художников конца XIX - начала XX в.;
- традиции русской реалистической художественной школы;
- взаимосвязь изобразительного искусства и музыки.
Календарно-тематическое планирование
№ п/п | Дата | Тема | Вид и тип занятия | Оборудование | Открытые уроки | Примечание (повторение ключевых моментов курса, межпредметные связи) |
По плану | Дано | Наглядные пособия, ЦОР | ТСО, средства Интернет |
Искусство моего народа (9 часов) |
1 | 8а- 8б- 8в- | | Инструктаж по ТБ Рисунок на тему: «Пейзаж с облаками». | пленер | презентация | ПК, ММП | | |
2 | 8а- 8б- 8в- | | Рисунок на тему «Утро в деревне» Бытовой жанр. | урок - творчества | презентация | ПК, ММП | | |
3 | 8а- 8б- 8в- | | Выполнение с натуры натюрморта из предметов быта различной формы. Жанр натюрморт. | урок - практикум | презентация | ПК, ММП | | Композиция |
4 | 8а- 8б- 8в- | | Завершение натюрморта в тоне. Графика. | урок - практикум | | | | |
5 | 8а- 8б- 8в- | | Иллюстрация к стихотворению по выбору. Беседа: Знаменитые художники: И.И. Шишкин. | игра | | | | Композиция |
6 | 8а- 8б- 8в- | | Рисование на тему «Подражая художникам…». Знакомство с произведениями выдающихся русских мастеров изобразительного искусства. | урок - творчества | презентация | ПК, ММП | | |
7 | 8а- 8б- 8в- | | Русский народный костюм | урок - творчества | презентация | ПК, ММП | | Символика цвета. Декоративная отделка костюма |
8 | 8а- 8б- 8в- | | Традиции русской реалистической художественной школы | урок-беседа | | | | Знакомство с творчеством художников: И. Крамского, А. Саврасова, В. Перова. Традиции русской реалистической художественной школы |
9 | 8а- 8б- 8в- | | Древние образы в народном искусстве. Символы цвета и формы | урок сообщения новых знаний | презентация | ПК, ММП | | Символика цвета. Зооморфные символы. Проектирование товарного знака |
Труд и искусство (7 часов) |
10 | 8а- 8б- 8в- | | В мастерской художника | урок сообщения новых знаний | презентация | ПК, ММП | | Интерьер – портрет хозяина. Угловая и фронтальная перспектива |
11 | 8а- 8б- 8в- | | Интерьер мастерской художника | урок творчества | презентация | ПК, ММП | | |
12 | 8а- 8б- 8в- | | Человек – мера всех вещей | урок сообщения новых знаний | | | | Пропорции тела и лица человека. визирование как метод определения пропорций |
13 | 8а- 8б- 8в- | | Предметы быта – результат творчества человека | урок - творчества | презентация: | ПК, ММП | | Цветовой тон. Светотень |
14 | 8а- 8б- 8в- | | Изображение предметного мира – натюрморт. | урок - практикум | презентация | ПК, ММП | | |
15 | 8а- 8б- 8в- | | Мир профессий | игра | | | | |
16 | 8а- 8б- 8в- | | Волшебный мир театра | урок - творчества | презентация | ПК, ММП | | История театра. Общие законы восприятия композиции картины и сцены. Сценография. |
В мире декоративно-прикладного искусства (10часов) |
17 | 8а- 8б- 8в- | | Гжельская роспись | урок творчества | презентация | ПК, ММП | | Гжельская керамика. Орнамент и изобразительные мотивы росписи. |
18 | 8а- 8б- 8в- | | Дымковская роспись | урок - творчества | презентация | ПК, ММП | | Характерные отличия в росписи игрушек. |
19 | 8а- 8б- 8в- | | Хохломская роспись | урок творчества | | | | Орнамент и изобразительные мотивы в хохломской росписи |
20 | 8а- 8б- 8в- | | Орнамент в архитектуре | урок - творчества | презентация | ПК, ММП | | Символизм геометрических фигур |
21 | 8а- 8б- 8в- | | Эскиз архитектурного орнамента в круге | урок - фантазирования | презентация | ПК, ММП | | |
22 | 8а- 8б- 8в- | | Искусство оформления книги | урок сообщения новых знаний | презентация | ПК, ММП | | композиция |
23 | 8а- 8б- 8в- | | Иллюстрации к сказкам народов мира | игра | презентация | ПК, ММП | | |
24 | 8а- 8б- 8в- | | Знакомство с различными гарнитурами шрифтов | урок - творчества | презентация | ПК, ММП | | История русского шрифта |
25 | 8а- 8б- 8в- | | Прикладное искусство и дизайн | урок – творчества | презентация | ПК, ММП | | |
26 | 8а- 8б- 8в- | | В мире декоративно-прикладного искусства и дизайна | путешествие | презентация | ПК, ММП | | Композиция |
Изобразительное искусство в жизни людей (9часов) |
27 | 8а- 8б- 8в- | | Портрет моего друга | урок сообщения новых знаний | презентация | ПК, ММП | | Выдающиеся художники-портретисты и их лучшие произведения. |
28 | 8а- 8б- 8в- | | Течения и направления в изобразительном искусстве XX века | урок творчества | презентация | ПК, ММП | | Традиции и новаторство в искусстве |
29 | 8а- 8б- 8в- | | Проект «Фантастический город» | урок-практикум | | | | |
30 | 8а- 8б- 8в- | | Искусство зарубежных художников конца XIX – начала XX века | проект | презентация | ПК, ММП | | Творчество художников: Э. Мане, К. Моне, О. Ренуара, Э. Дега, В. Ван Гога, П. Гогена, П. Сезанна |
31 | 8а- 8б- 8в- | | Авангардизм в натюрморте настроения | проект | презентация | ПК, ММП | | Художественно-выразительные средства в произведениях авангардистов |
32 | 8а- 8б- 8в- | | Воздушная перспектива | урок творчества | презентация | ПК, ММП | | |
33 | 8а- 8б- 8в- | | Природа в изобразительном искусстве | урок - повторение | | | | Основы изобразительной грамоты в работах с натуры на пленэре |
34 | 8а- 8б- 8в- | | «Я поведу тебя в музей» | урок-обобщение | | фотоаппарат | | |
Итого: 34 часа
Внеурочных занятий – 7 (23 %)
Учебно-методическое и техническое обеспечение курса
Литература
Для учителя:
«Ребенок – Искусство – Учитель» методическое пособие для учителей искусства, М.: НПЦ, НХО, 2000 год.
И.А. Бирич, М.Т. Ломоносова «Основы художественной культуры: Изобразительное искусство и архитектура, М.: Владос, 1999 год.
Кодесникова И.В. Информационно-компьютерные технологии на уроках искусства. М. просвещение, 2008 год
И.Д. Агеева – методическое пособие «Занимательный материал по изобразительному искусству».
Для учащихся:
Журналы «Юный художник», М. Просвещение, 2014-2015 год
Информационно-коммуникативные средства:
CD «Фантастические клипарты».
CD «Эрмитаж» Искусство западной Европы.
Интернет ресурсы:
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/ISKUSSTVO_IZOBRAZITELNOE.html
Онлайн-энциклопедия «Кругосвет» 2011год
Технические средства:
ПК, мультимедийник, плазменная панель.
РЕЦЕНЗИЯ
на рабочую программу учителя изобразительного искусства
МКОУ Хреновская СОШ №1
Солдатенко Т.В.
по учебному предмету «Искусство (ИЗО)»
для 8 класса
Рабочая программа составлена на основе:
- Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования от 2004 года.
- Программы для общеобразовательных школ. Изобразительное искусство. Программа для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы./Игнатьев С.Е. Коваленко П.Ю. Кузин В.С. Ломов С.П. Шорохов Е.В.– М.: Дрофа, 2010.
- Регионального базисного учебного плана.
Данная учебная дисциплина даёт знания о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребёнка.
Содержание рабочей программы состоит из 4-х основных блоков: «Искусство моего народа», «Труд и искусство», «В мире декоративно-прикладного искусства», «Изобразительное искусство в жизни людей».
В содержании каждого раздела представлены темы, соответствующие действующим стандартам. Основные виды занятий тесно связаны, дополняют друг друга и проводятся в течение всего учебного года с учётом особенностей времён года и художественной культуры родного края.
В программе представлены: пояснительная записка; требования к результатам обучения и освоению содержания курса в направлении личностного развития, метапредметном и предметном направлениях; содержание курса; календарно-тематическое планирование, включающее наименование разделов и тем, количество часов, отведённых на их изучение, перечень оборудования, необходимого для обеспечения учебного процесса, темы планируемых открытых уроков, количество часов, отведённых на внеучебную деятельность; учебно-методическое и техническое обеспечение курса.
Программа рассчитана на 35 часов. Преподавание ведётся по 1 часу в неделю: 0,5ч. за счёт часов федерального компонента, 0,5ч - школьного компонента. 0,5 часа добавлены с целью развития художественно-творческих способностей учащихся, образного мышления, фантазии, эмоционально-эстетического восприятия действительности.
Доля внеурочной деятельности по предмету составляет 23%.
Рецензент: ___________ Г.Р. Петрова зам. директора по УВР МКОУ Хреновская СОШ № 1.