СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование информационных технологий как условие формирования УУД

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Показать  использование  информационных технологий для формирования УУД -Конкретизировать формы использования при изучении одной темы

Просмотр содержимого документа
«Использование информационных технологий как условие формирования УУД»

Использование информационных технологий как условие формирования УУД Выполнили слушатели учебного курса «Актуальные проблемы реализации ФГОС общего образования»  учителя математики  МБОУ«Никольская СОШ» Спасского района РТ: Синицина М.Г . ,(1кв.кат.), Петрова Т.В.(1 кв.кат.),  Борюшкина Г.М . (1 кв.кат.) МБОУ «Кадетская школа-интернат» Марянина И.А. Руководитель курса:  Рябова А.А. старший преподаватель ОРТ

Использование информационных технологий как условие формирования УУД

Выполнили

слушатели учебного курса

«Актуальные проблемы

реализации ФГОС общего образования»

учителя математики

МБОУ«Никольская СОШ» Спасского района РТ:

Синицина М.Г . ,(1кв.кат.), Петрова Т.В.(1 кв.кат.),

Борюшкина Г.М . (1 кв.кат.)

МБОУ «Кадетская школа-интернат» Марянина И.А.

Руководитель курса:

Рябова А.А. старший преподаватель ОРТ

Цели и задачи Показать использование информационных технологий для формирования УУД Конкретизировать формы использования при изучении одной темы

Цели и задачи

  • Показать использование информационных технологий для формирования УУД
  • Конкретизировать формы использования при изучении одной темы
ЭПИГРАФ: «Нельзя двигаться вперёд с головой, повёрнутой назад, а потому  недопустимо в школе XXI века использовать неэффективные, устаревшие технологии обучения, испытывающие и ученика, и учителя, требующие больших временных затрат и не гарантирующих качество образования…»  М.Поташник, доктор педагогических наук, профессор.

ЭПИГРАФ:

«Нельзя двигаться вперёд с головой, повёрнутой назад, а потому

недопустимо в школе XXI века использовать неэффективные, устаревшие технологии обучения, испытывающие и ученика, и учителя, требующие больших временных затрат и не гарантирующих качество образования…»

М.Поташник, доктор педагогических наук, профессор.

0 Свойства функции при а По горизонтали : 1. Прямая X=-B/2A — это ось, относительно которой парабола … 2. Если A0, то ветви параболы направлены … 3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0. 4. Если A 5. Абсцисса некоторой точки параболы вычисляется по формуле: X=-B/2A, эта точка - ... Аукцион в предметном направлении: Модули использования новых информационных технологий в метапредметном направлении: Компьютерная поддержка урока математики Этапы урока Виды УУД (универсальных учебных действий) Требования к результатам обучения и освоению содержания курса в предметном направлении в метапредметном направлении Изучение математики направлено на достижение следующих целей: Проверить  р а у н д СУПЕРИГРА Вопрос от учителя № 1 В АРХИТЕКТУРЕ Пересекает ли график функции ось абсцисс № 5 № 3 ПАРАБОЛА В ЖИЗНИ И В ПРИРОДЕ   р а у н д № 2 Тест по теме «Квадратичная функция» № 4 Проектная работа Закрепление изученного материала Изучение нового материала Внеклассная работа Контроль за уровнем усвоения знаний Дана функция ИКТ можно использовать на различных этапах урока и при различных видах деятельности. В данной выпускной работе мы постарались показать формы использования ИКТ при изучении темы «Квадратичная функция» Пользуясь графиком функции , Кот в мешке Определите значение х, при котором функция принимает наибольшее значение. Найдите это значение. Определите, при каких значениях b и с вершиной параболы является точка А(-2; -1)? Кот в мешке В ПРИРОДЕ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПАРАБОЛА – ЕРГАКИ, ЗАПАДНЫЙ САЯН ПАРАБОЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ В ТЕХНИКЕ ФОРМА СТРУИ ЖИДКОСТИ В КОСМОСЕ Запишите уравнение параболы, изображённой на рисунке Какие из приведённых функций являются возрастающими на промежутке : Какая из перечисленных функций является ограниченной снизу? Точка с координатами (2; -3) принадлежит графику функции Из графика какой функции вида Вверх или вниз направлены ветви параболы Назовите уравнение оси симметрии параболы С в о я и г р а Что вы можете сказать о графике данной функции умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач; понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем; умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера; Ответы Найдите наименьшее и наибольшее значения функции у = f (х) на отрезке [-3 ; 4] изображённым на рисунке, определите знаки чисел а, b и с. Ответ объясните. По графику функции найдите все значения аргумента, при которых у Проходит ли график функции Запишите уравнение параболы, изображённой на рисунке первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов; умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и пред-ставлять ее в понятной форме; принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации; умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации; Укажите промежутки возрастания и убывания функции овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; представление об основных изучаемых понятиях (как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления; умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений; развитие представлений о числе и числовых системах от натуральных до действительных чисел; овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; Постройте график функции может быть получен параллельным переносом график функции в направлении личностного развития развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту; формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе; развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей; Существуют ли значения х, при которых функция принимает положительные значения: Функция , ее график и свойства. «открытие» новых знаний. проверка понимания и закрепления учащимися новых знании и способов действий всесторонняя проверка ЗУН проектная деятельность учащихся комплекты задач для самостоятельной и групповой работы, с образцами решений и возможностью проверки результатов; использование математических программ вычисления результатов, построения графиков, расчёта погрешностей; включение в ход урока исторического и справочного материала; наборы нестандартных, творческих заданий, для которых ребятам требуется дополнительный поиск и преобразование информации; виды и анимационные фрагменты-демонстрации, интерактивные таблицы и т.п., используемые в ходе объяснения, закрепления, систематизации изучаемого формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования; формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности; овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни; создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности. Презентации о дополнительном материале Игры, викторины Электронные мультимедийные энциклопедии Построение графиков функции средствами электронных таблиц Создание рисунков при помощи графиков функций Использование компьютерных презентаций и мультимедиауроков Использование обучающих программ Использование программ для построения графиков функций (например, Advanced Grapher) Кроссворды Тесты (в виде презентаций, тестовых оболочек, электронных таблиц) Компьютерные тренажеры Обучающие тесты в личностном направлении: У Д А Ч И ! умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта; представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах ее развития, о ее значимости для развития цивилизации; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений; личностные познавательные (общеучебные и логические) коммуникативные регулятивные 1. Если х=0,то у=0. 2. Если х 0, то у . 3. f(x)=f(-x). 4. Возрастает в промежутке(- ;о ]. 5. M ах =0 при х=0. Наименьшего значения не имеет . Теперь сравним расположение графиков функции при противоположных значениях коэффициентах а. Давайте вспомним, что собой представляет график частного вида квадратичной функции при а=1 1. Если х=0,то у=0. 2. Если х 0, то у 0 . 3. f(x)=f(-x). 4. Убывает в промежутке(- ;о ]. 5. Min=0 при х=0. Максимального значения не имеет. Красным цветом на данном чертеже обозначен график функции при а=2. Можно заметить, что по сравнению с зеленым – он сжат к оси ОУ. Сравним расположение графиков функций при а=2 и а=0.5. Посмотрим, в чем состоит различие расположения графиков функций и А, знаешь ли ты? 100 Посчитаем! 100 200 300 200 400 300 400 500 500 Действия с функциями Графики функций 100 100 200 300 200 400 300 400 500 500 № 1 Ответ 3) № 2 Ответ 2) № 3 Ответ 2) № 4 Ответ 4) № 5 Ответ 3) Что вы можете сказать о графике функции Кроссворд по теме «Квадратичная функция» Какое из перечисленных значений является отрицательным числом? а 0 , b 0, c 0. урок с компьютерным сопровождением; урок в компьютерном классе. Укажите координаты ещё двух точек, принадлежащих этому графику. Определить знак коэффициента а и дискриминанта D . через точки А(-2; 22) и В(2; -6)? Тема: Квадратичная функция М о л о д ц ы ! ! ! Промежуток возрастания Промежуток убывания Нет b = 4 с = 3 f наим = f(-2) = -1 f наиб = f(4) = 71 (2;-7); ∞;1,75] ∞) ᵕ(2;+∞); Вверх у наиб = у(1) = 0 Проходит через В. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Как называется квадратное уравнение, у которого B=0 или C=0, или B=C=0? 2. Сумма корней приведенного квадратного уравнения - это второй ... уравнения, взятый с противоположным знаком. 3. По формуле: D=B*-4AC вычисляется ... 4. Как называется график квадратичной функции? 5. Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение, у которого коэффициент C=0? ( -2; 2) (0; 0); (-2; -3) При х 3 " width="640"

1

3

2

2

5

5

4

4

3

Вопрос от учителя

Частный случай квадратичной функции

Свойства функции при а 0

Свойства функции при а

По горизонтали :

1. Прямая X=-B/2A — это ось, относительно которой парабола …

2. Если A0, то ветви параболы направлены …

3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0.

4. Если A

5. Абсцисса некоторой точки параболы вычисляется по формуле: X=-B/2A, эта точка - ...

Аукцион

в предметном направлении:

Модули использования новых информационных технологий

в метапредметном направлении:

Компьютерная поддержка урока математики

Этапы урока

Виды УУД (универсальных учебных действий)

Требования к результатам обучения и освоению содержания курса

в предметном направлении

в метапредметном направлении

Изучение математики направлено на достижение следующих целей:

Проверить

 р а у н д

СУПЕРИГРА

Вопрос от учителя

№ 1

В АРХИТЕКТУРЕ

Пересекает ли график функции ось абсцисс

№ 5

№ 3

ПАРАБОЛА В ЖИЗНИ И В ПРИРОДЕ

  р а у н д

№ 2

Тест по теме «Квадратичная функция»

№ 4

Проектная работа

Закрепление изученного материала

Изучение нового материала

Внеклассная работа

Контроль за уровнем усвоения знаний

Дана функция

ИКТ можно использовать на различных этапах урока и при различных видах деятельности.

В данной выпускной работе мы постарались показать формы использования ИКТ при изучении темы «Квадратичная функция»

Пользуясь графиком функции ,

Кот в мешке

Определите значение х, при котором

функция

принимает наибольшее значение.

Найдите это значение.

Определите, при каких значениях b и с

вершиной параболы

является точка А(-2; -1)?

Кот в мешке

В ПРИРОДЕ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПАРАБОЛА – ЕРГАКИ, ЗАПАДНЫЙ САЯН

ПАРАБОЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ

В ТЕХНИКЕ

ФОРМА СТРУИ ЖИДКОСТИ

В КОСМОСЕ

Запишите уравнение параболы,

изображённой на рисунке

Какие из приведённых функций являются

возрастающими на промежутке :

Какая из перечисленных функций

является ограниченной снизу?

Точка с координатами (2; -3) принадлежит

графику функции

Из графика какой функции вида

Вверх или вниз направлены

ветви параболы

Назовите уравнение оси

симметрии параболы

С в о я и г р а

Что вы можете сказать о графике

данной функции

  • умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
  • умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач;
  • понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
  • умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;
  • умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;

Ответы

Найдите наименьшее и наибольшее

значения функции у = f (х) на отрезке [-3 ; 4]

изображённым на рисунке, определите знаки

чисел а, b и с. Ответ объясните.

По графику функции найдите все значения

аргумента, при которых у

Проходит ли график функции

Запишите уравнение параболы,

изображённой на рисунке

  • первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов;
  • умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
  • умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и пред-ставлять ее в понятной форме; принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации;
  • умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

Укажите промежутки возрастания

и убывания функции

  • овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; представление об основных изучаемых понятиях (как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления;
  • умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;
  • развитие представлений о числе и числовых системах от натуральных до действительных чисел; овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений;

Постройте график функции

может быть получен параллельным

переносом график функции

в направлении личностного развития

  • развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
  • формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
  • воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
  • формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;
  • развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

Существуют ли значения х, при которых

функция принимает положительные

значения:

Функция , ее график и свойства.

  • «открытие» новых знаний.
  • проверка понимания и закрепления учащимися новых знании и способов действий
  • всесторонняя проверка ЗУН
  • проектная деятельность учащихся
  • комплекты задач для самостоятельной и групповой работы, с образцами решений и возможностью проверки результатов;
  • использование математических программ вычисления результатов, построения графиков, расчёта погрешностей;
  • включение в ход урока исторического и справочного материала;
  • наборы нестандартных, творческих заданий, для которых ребятам требуется дополнительный поиск и преобразование информации;
  • виды и анимационные фрагменты-демонстрации, интерактивные таблицы и т.п., используемые в ходе объяснения, закрепления, систематизации изучаемого
  • формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
  • развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
  • формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
  • овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях,
  • изучения смежных дисциплин,
  • применения в повседневной жизни;
  • создание фундамента для математического развития,
  • формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.
  • Презентации о дополнительном материале
  • Игры, викторины
  • Электронные мультимедийные энциклопедии
  • Построение графиков функции средствами электронных таблиц
  • Создание рисунков при помощи графиков функций
  • Использование компьютерных презентаций и мультимедиауроков
  • Использование обучающих программ
  • Использование программ для построения графиков функций (например, Advanced Grapher)
  • Кроссворды
  • Тесты (в виде презентаций, тестовых оболочек, электронных таблиц)

  • Компьютерные тренажеры

  • Обучающие тесты

в личностном направлении:

У Д А Ч И !

  • умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
  • критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;
  • представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах ее развития, о ее значимости для развития цивилизации;
  • креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;
  • умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
  • способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;

  • личностные
  • познавательные (общеучебные и логические)
  • коммуникативные
  • регулятивные
  • 1. Если х=0,то у=0.
  • 2. Если х 0, то у .
  • 3. f(x)=f(-x).
  • 4. Возрастает в промежутке(- ;о ].
  • 5. M ах =0 при х=0. Наименьшего значения не имеет .
  • Теперь сравним расположение графиков функции при противоположных значениях коэффициентах а.
  • Давайте вспомним, что собой представляет график частного вида квадратичной функции при а=1
  • 1. Если х=0,то у=0.
  • 2. Если х 0, то у 0 .
  • 3. f(x)=f(-x).
  • 4. Убывает в промежутке(- ;о ].
  • 5. Min=0 при х=0. Максимального значения не имеет.
  • Красным цветом на данном чертеже обозначен график функции при а=2. Можно заметить, что по сравнению с зеленым – он сжат к оси ОУ.
  • Сравним расположение графиков функций при а=2 и а=0.5.
  • Посмотрим, в чем состоит различие расположения графиков функций
  • и

А, знаешь ли

ты?

100

Посчитаем!

100

200

300

200

400

300

400

500

500

Действия

с функциями

Графики

функций

100

100

200

300

200

400

300

400

500

500

  • № 1 Ответ 3)
  • № 2 Ответ 2)
  • № 3 Ответ 2)
  • № 4 Ответ 4)
  • № 5 Ответ 3)

Что вы можете сказать о графике функции

Кроссворд по теме «Квадратичная функция»

Какое из перечисленных значений

является отрицательным числом?

а 0 ,

b 0,

c 0.

  • урок с компьютерным сопровождением;
  • урок в компьютерном классе.

Укажите координаты ещё двух точек,

принадлежащих этому графику.

Определить знак коэффициента а и дискриминанта D .

через точки А(-2; 22) и В(2; -6)?

Тема:

Квадратичная функция

М о л о д ц ы ! ! !

Промежуток возрастания

Промежуток убывания

Нет

b = 4

с = 3

f наим = f(-2) = -1

f наиб = f(4) = 71

(2;-7);

∞;1,75]

∞)

ᵕ(2;+∞);

Вверх

у наиб = у(1) = 0

Проходит через В.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Как называется квадратное уравнение, у которого B=0 или C=0, или B=C=0?

2. Сумма корней приведенного квадратного уравнения - это второй ... уравнения, взятый с противоположным знаком.

3. По формуле: D=B*-4AC вычисляется ...

4. Как называется график квадратичной функции?

5. Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение, у которого коэффициент C=0?

( -2; 2)

(0; 0); (-2; -3)

При х 3

0 Свойства функции при а Частный случай квадратичной функции Изучение нового материала Функция , ее график и свойства. Использование компьютерных презентаций и мультимедиауроков Использование обучающих программ Использование программ для построения графиков функций (например, Advanced Grapher) Посмотрим, в чем состоит различие расположения графиков функций и Давайте вспомним, что собой представляет график частного вида квадратичной функции при а=1 Красным цветом на данном чертеже обозначен график функции при а=2. Можно заметить, что по сравнению с зеленым – он сжат к оси ОУ. Теперь сравним расположение графиков функции при противоположных значениях коэффициентах а. Сравним расположение графиков функций при а=2 и а=0.5. 1. Если х=0,то у=0. 2. Если х 0, то у 0 . 3. f(x)=f(-x). 4. Убывает в промежутке(- ;о ]. 5. Min=0 при х=0. Максимального значения не имеет. 1. Если х=0,то у=0. 2. Если х 0, то у . 3. f(x)=f(-x). 4. Возрастает в промежутке(- ;о ]. 5. M ах =0 при х=0. Наименьшего значения не имеет . " width="640"

Свойства функции при а 0

Свойства функции при а

Частный случай квадратичной функции

Изучение нового материала

Функция , ее график и свойства.

  • Использование компьютерных презентаций и мультимедиауроков
  • Использование обучающих программ
  • Использование программ для построения графиков функций (например, Advanced Grapher)
  • Посмотрим, в чем состоит различие расположения графиков функций
  • и
  • Давайте вспомним, что собой представляет график частного вида квадратичной функции при а=1
  • Красным цветом на данном чертеже обозначен график функции при а=2. Можно заметить, что по сравнению с зеленым – он сжат к оси ОУ.
  • Теперь сравним расположение графиков функции при противоположных значениях коэффициентах а.
  • Сравним расположение графиков функций при а=2 и а=0.5.
  • 1. Если х=0,то у=0.
  • 2. Если х 0, то у 0 .
  • 3. f(x)=f(-x).
  • 4. Убывает в промежутке(- ;о ].
  • 5. Min=0 при х=0. Максимального значения не имеет.
  • 1. Если х=0,то у=0.
  • 2. Если х 0, то у .
  • 3. f(x)=f(-x).
  • 4. Возрастает в промежутке(- ;о ].
  • 5. M ах =0 при х=0. Наименьшего значения не имеет .

Функция  , ее график и свойства.

Функция , ее график и свойства.

Частный случай квадратичной функции Посмотрим, в чем состоит различие расположения графиков функций и

Частный случай квадратичной функции

  • Посмотрим, в чем состоит различие расположения графиков функций
  • и
Давайте вспомним, что собой представляет график частного вида квадратичной функции при а=1
  • Давайте вспомним, что собой представляет график частного вида квадратичной функции при а=1
Красным цветом на данном чертеже обозначен график функции при а=2. Можно заметить, что по сравнению с зеленым – он сжат к оси ОУ.
  • Красным цветом на данном чертеже обозначен график функции при а=2. Можно заметить, что по сравнению с зеленым – он сжат к оси ОУ.
Теперь сравним расположение графиков функции при противоположных значениях коэффициентах а.
  • Теперь сравним расположение графиков функции при противоположных значениях коэффициентах а.
Сравним расположение графиков функций при а=2 и а=0.5.
  • Сравним расположение графиков функций при а=2 и а=0.5.
0 1. Если х=0,то у=0. 2. Если х 0, то у 0 . 3. f(x)=f(-x). 4. Убывает в промежутке(- ;о ]. 5. Min=0 при х=0. Максимального значения не имеет. " width="640"

Свойства функции при а 0

  • 1. Если х=0,то у=0.
  • 2. Если х 0, то у 0 .
  • 3. f(x)=f(-x).
  • 4. Убывает в промежутке(- ;о ].
  • 5. Min=0 при х=0. Максимального значения не имеет.
Свойства функции при а  1. Если х=0,то у=0. 2. Если х 0, то у  . 3. f(x)=f(-x). 4. Возрастает в промежутке(- ;о ]. 5. M ах =0 при х=0. Наименьшего значения не имеет .

Свойства функции при а

  • 1. Если х=0,то у=0.
  • 2. Если х 0, то у .
  • 3. f(x)=f(-x).
  • 4. Возрастает в промежутке(- ;о ].
  • 5. M ах =0 при х=0. Наименьшего значения не имеет .
Закрепление изученного материала Компьютерные тренажеры  Обучающие тесты

Закрепление изученного материала

  • Компьютерные тренажеры

  • Обучающие тесты
0, то ветви параболы направлены … 3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0. 4. Если A 5. Абсцисса некоторой точки параболы вычисляется по формуле: X=-B/2A, эта точка - ... Проверить № 1 № 5 № 3 № 2 Тест по теме «Квадратичная функция» № 4 Контроль за уровнем усвоения знаний Ответы Кроссворды Тесты (в виде презентаций, тестовых оболочек, электронных таблиц) № 1 Ответ 3) № 2 Ответ 2) № 3 Ответ 2) № 4 Ответ 4) № 5 Ответ 3) Кроссворд по теме «Квадратичная функция» Определить знак коэффициента а и дискриминанта D . (2;-7); ∞;1,75] ∞) ᵕ(2;+∞); ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Как называется квадратное уравнение, у которого B=0 или C=0, или B=C=0? 2. Сумма корней приведенного квадратного уравнения - это второй ... уравнения, взятый с противоположным знаком. 3. По формуле: D=B*-4AC вычисляется ... 4. Как называется график квадратичной функции? 5. Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение, у которого коэффициент C=0? " width="640"

1

3

2

2

5

5

4

4

3

По горизонтали :

1. Прямая X=-B/2A — это ось, относительно которой парабола …

2. Если A0, то ветви параболы направлены …

3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0.

4. Если A

5. Абсцисса некоторой точки параболы вычисляется по формуле: X=-B/2A, эта точка - ...

Проверить

№ 1

№ 5

№ 3

№ 2

Тест по теме «Квадратичная функция»

№ 4

Контроль за уровнем усвоения знаний

Ответы

  • Кроссворды
  • Тесты (в виде презентаций, тестовых оболочек, электронных таблиц)
  • № 1 Ответ 3)
  • № 2 Ответ 2)
  • № 3 Ответ 2)
  • № 4 Ответ 4)
  • № 5 Ответ 3)

Кроссворд по теме «Квадратичная функция»

Определить знак коэффициента а и дискриминанта D .

(2;-7);

∞;1,75]

∞)

ᵕ(2;+∞);

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Как называется квадратное уравнение, у которого B=0 или C=0, или B=C=0?

2. Сумма корней приведенного квадратного уравнения - это второй ... уравнения, взятый с противоположным знаком.

3. По формуле: D=B*-4AC вычисляется ...

4. Как называется график квадратичной функции?

5. Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение, у которого коэффициент C=0?

Тест по теме «Квадратичная функция» Определить знак коэффициента а и дискриминанта D .

Тест по теме «Квадратичная функция»

Определить знак коэффициента а и дискриминанта D .

№ 1

№ 1

№ 2

№ 2

№ 3

№ 3

№ 4

№ 4

№ 5

№ 5

Ответы № 1 Ответ 3) № 2 Ответ 2) № 3 Ответ 2) № 4 Ответ 4) № 5 Ответ 3)

Ответы

  • № 1 Ответ 3)
  • № 2 Ответ 2)
  • № 3 Ответ 2)
  • № 4 Ответ 4)
  • № 5 Ответ 3)
Кроссворд по теме «Квадратичная функция»

Кроссворд по теме «Квадратичная функция»

0, то ветви параболы направлены … 3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0. 4. Если A 5. Абсцисса некоторой точки параболы вычисляется по формуле: X=-B/2A, эта точка - ... ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Как называется квадратное уравнение, у которого B=0 или C=0, или B=C=0? 2. Сумма корней приведенного квадратного уравнения - это второй ... уравнения, взятый с противоположным знаком. 3. По формуле: D=B*-4AC вычисляется ... 4. Как называется график квадратичной функции? 5. Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение, у которого коэффициент C=0? " width="640"

1

3

2

2

5

5

4

4

3

По горизонтали :

1. Прямая X=-B/2A — это ось, относительно которой парабола …

2. Если A0, то ветви параболы направлены …

3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0.

4. Если A

5. Абсцисса некоторой точки параболы вычисляется по формуле: X=-B/2A, эта точка - ...

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Как называется квадратное уравнение, у которого B=0 или C=0, или B=C=0?

2. Сумма корней приведенного квадратного уравнения - это второй ... уравнения, взятый с противоположным знаком.

3. По формуле: D=B*-4AC вычисляется ...

4. Как называется график квадратичной функции?

5. Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение, у которого коэффициент C=0?

0 , b 0, c 0. Укажите координаты ещё двух точек, принадлежащих этому графику. через точки А(-2; 22) и В(2; -6)? Тема: Квадратичная функция М о л о д ц ы ! ! ! Промежуток возрастания Промежуток убывания Нет b = 4 с = 3 f наим = f(-2) = -1 f наиб = f(4) = 71 Вверх у наиб = у(1) = 0 Проходит через В. ( -2; 2) (0; 0); (-2; -3) При х 3 " width="640"

Вопрос от учителя

Аукцион

 р а у н д

СУПЕРИГРА

Вопрос от учителя

В АРХИТЕКТУРЕ

  р а у н д

Пересекает ли график функции ось абсцисс

ПАРАБОЛА В ЖИЗНИ И В ПРИРОДЕ

Внеклассная работа

Дана функция

Пользуясь графиком функции ,

Кот в мешке

Определите значение х, при котором

функция

принимает наибольшее значение.

Найдите это значение.

Определите, при каких значениях b и с

вершиной параболы

является точка А(-2; -1)?

Кот в мешке

В ПРИРОДЕ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПАРАБОЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ

В ТЕХНИКЕ

В КОСМОСЕ

ФОРМА СТРУИ ЖИДКОСТИ

ПАРАБОЛА – ЕРГАКИ, ЗАПАДНЫЙ САЯН

Запишите уравнение параболы,

изображённой на рисунке

Какие из приведённых функций являются

возрастающими на промежутке :

Какая из перечисленных функций

является ограниченной снизу?

Точка с координатами (2; -3) принадлежит

графику функции

Из графика какой функции вида

Вверх или вниз направлены

ветви параболы

Назовите уравнение оси

симметрии параболы

С в о я и г р а

Что вы можете сказать о графике

данной функции

Найдите наименьшее и наибольшее

значения функции у = f (х) на отрезке [-3 ; 4]

изображённым на рисунке, определите знаки

чисел а, b и с. Ответ объясните.

Проходит ли график функции

По графику функции найдите все значения

аргумента, при которых у

Запишите уравнение параболы,

изображённой на рисунке

Укажите промежутки возрастания

и убывания функции

Постройте график функции

может быть получен параллельным

переносом график функции

Существуют ли значения х, при которых

функция принимает положительные

значения:

  • Презентации о дополнительном материале
  • Игры, викторины
  • Электронные мультимедийные энциклопедии

У Д А Ч И !

А, знаешь ли

ты?

100

Посчитаем!

100

200

200

300

400

300

400

500

500

Действия

с функциями

Графики

функций

100

200

100

200

300

400

300

400

500

500

Что вы можете сказать о графике функции

Какое из перечисленных значений

является отрицательным числом?

а 0 ,

b 0,

c 0.

Укажите координаты ещё двух точек,

принадлежащих этому графику.

через точки А(-2; 22) и В(2; -6)?

Тема:

Квадратичная функция

М о л о д ц ы ! ! !

Промежуток возрастания

Промежуток убывания

Нет

b = 4

с = 3

f наим = f(-2) = -1

f наиб = f(4) = 71

Вверх

у наиб = у(1) = 0

Проходит через В.

( -2; 2)

(0; 0); (-2; -3)

При х 3

ПАРАБОЛА В ЖИЗНИ И В ПРИРОДЕ

ПАРАБОЛА В ЖИЗНИ И В ПРИРОДЕ

В АРХИТЕКТУРЕ

В АРХИТЕКТУРЕ

ПАРАБОЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ

ПАРАБОЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В ПРИРОДЕ

В ПРИРОДЕ

ПАРАБОЛА – ЕРГАКИ, ЗАПАДНЫЙ  САЯН

ПАРАБОЛА – ЕРГАКИ, ЗАПАДНЫЙ САЯН

ФОРМА СТРУИ ЖИДКОСТИ

ФОРМА СТРУИ ЖИДКОСТИ

В КОСМОСЕ

В КОСМОСЕ

В ТЕХНИКЕ

В ТЕХНИКЕ

С в о я и г р а Тема:  Квадратичная функция

С в о я и г р а

Тема:

Квадратичная функция

  р а у н д  А, знаешь ли ты? Посчитаем!  100  200  100  300  200  400  300  400  500  500

 р а у н д

А, знаешь ли

ты?

Посчитаем!

100

200

100

300

200

400

300

400

500

500

    р а у н д   Действия с функциями Графики  функций  100  200  100  300  200  400  300  400  500  500

  р а у н д

Действия

с функциями

Графики

функций

100

200

100

300

200

400

300

400

500

500

Дана функция Какое из перечисленных значений является отрицательным числом?

Дана функция

Какое из перечисленных значений

является отрицательным числом?

Какая из перечисленных функций является ограниченной снизу?

Какая из перечисленных функций

является ограниченной снизу?

Кот в мешке Что вы можете сказать о графике функции

Кот в мешке

Что вы можете сказать о графике функции

Назовите уравнение оси симметрии параболы

Назовите уравнение оси

симметрии параболы

Найдите наименьшее и наибольшее значения  функции у = f (х) на отрезке [-3 ; 4] f наим = f(-2) = -1 f наиб = f(4) = 71

Найдите наименьшее и наибольшее

значения функции у = f (х) на отрезке [-3 ; 4]

f наим = f(-2) = -1

f наиб = f(4) = 71

Из графика какой функции вида может быть получен параллельным переносом график функции

Из графика какой функции вида

может быть получен параллельным

переносом график функции

Вверх или вниз направлены ветви параболы Вверх

Вверх или вниз направлены

ветви параболы

Вверх

Пересекает ли график функции  ось абсцисс Нет

Пересекает ли график функции ось абсцисс

Нет

Проходит ли график функции через точки А(-2; 22) и В(2; -6)? Проходит через В.

Проходит ли график функции

через точки А(-2; 22) и В(2; -6)?

Проходит через В.

Вопрос от учителя Укажите промежутки возрастания и убывания функции Промежуток возрастания Промежуток убывания

Вопрос от учителя

Укажите промежутки возрастания

и убывания функции

Промежуток возрастания

Промежуток убывания

Аукцион Существуют ли значения х, при которых функция принимает положительные значения: ( -2; 2)

Аукцион

Существуют ли значения х, при которых

функция принимает положительные

значения:

( -2; 2)

Что вы можете сказать о графике данной функции

Что вы можете сказать о графике

данной функции

Точка с координатами (2; -3) принадлежит графику функции Укажите координаты ещё двух точек, принадлежащих этому графику. (0; 0); (-2; -3)

Точка с координатами (2; -3) принадлежит

графику функции

Укажите координаты ещё двух точек,

принадлежащих этому графику.

(0; 0); (-2; -3)

Кот в мешке Запишите уравнение параболы, изображённой на рисунке

Кот в мешке

Запишите уравнение параболы,

изображённой на рисунке

Запишите уравнение параболы, изображённой на рисунке

Запишите уравнение параболы,

изображённой на рисунке

Определите значение х, при котором функция принимает наибольшее значение. Найдите это значение. у наиб = у(1) = 0

Определите значение х, при котором

функция

принимает наибольшее значение.

Найдите это значение.

у наиб = у(1) = 0

Вопрос от учителя По графику функции найдите все значения аргумента, при которых у При х  3

Вопрос от учителя

По графику функции найдите все значения

аргумента, при которых у

При х 3

0 , b 0, c 0. " width="640"

Пользуясь графиком функции ,

изображённым на рисунке, определите знаки

чисел а, b и с. Ответ объясните.

а 0 ,

b 0,

c 0.

Какие из приведённых функций являются возрастающими на промежутке :

Какие из приведённых функций являются

возрастающими на промежутке :

Определите, при каких значениях b и с вершиной параболы является точка А(-2; -1)? b = 4 с = 3

Определите, при каких значениях b и с

вершиной параболы

является точка А(-2; -1)?

b = 4

с = 3

СУПЕРИГРА Постройте график функции

СУПЕРИГРА

Постройте график функции

М о л о д ц ы ! ! !

М о л о д ц ы ! ! !

У Д А Ч И !

У Д А Ч И !

Проектная работа Построение графиков функции средствами электронных таблиц Создание рисунков при помощи графиков функций

Проектная работа

  • Построение графиков функции средствами электронных таблиц
  • Создание рисунков при помощи графиков функций
Изучение математики направлено на достижение следующих целей:  в направлении личностного развития  развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту; формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе; развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

Изучение математики направлено на достижение следующих целей:

в направлении личностного развития

  • развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
  • формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
  • воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
  • формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;
  • развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
в предметном направлении овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни; создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

в предметном направлении

  • овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях,
  • изучения смежных дисциплин,
  • применения в повседневной жизни;
  • создание фундамента для математического развития,
  • формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.
в метапредметном направлении формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования; формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

в метапредметном направлении

  • формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
  • развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
  • формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
Требования к результатам обучения и освоению содержания курса  в личностном направлении:  умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта; представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах ее развития, о ее значимости для развития цивилизации; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;

Требования к результатам обучения и освоению содержания курса

в личностном направлении:

  • умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
  • критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;
  • представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах ее развития, о ее значимости для развития цивилизации;
  • креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;
  • умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
  • способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;
в предметном направлении:   овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; представление об основных изучаемых понятиях (как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления; умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений; развитие представлений о числе и числовых системах от натуральных до действительных чисел; овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений;

в предметном направлении:

  • овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; представление об основных изучаемых понятиях (как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления;
  • умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;
  • развитие представлений о числе и числовых системах от натуральных до действительных чисел; овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений;
в метапредметном направлении:    первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов; умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и пред-ставлять ее в понятной форме; принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации; умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

в метапредметном направлении:

  • первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов;
  • умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
  • умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и пред-ставлять ее в понятной форме; принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации;
  • умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач; понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем; умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;
  • умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
  • умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач;
  • понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
  • умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;
  • умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;
Виды УУД (универсальных учебных действий)  личностные познавательные (общеучебные и логические) коммуникативные регулятивные

Виды УУД (универсальных учебных действий)

  • личностные
  • познавательные (общеучебные и логические)
  • коммуникативные
  • регулятивные
Модули использования новых информационных технологий  урок с компьютерным сопровождением;  урок в компьютерном классе.

Модули использования новых информационных технологий

  • урок с компьютерным сопровождением;
  • урок в компьютерном классе.
Компьютерная поддержка урока математики комплекты задач для самостоятельной и групповой работы, с образцами решений и возможностью проверки результатов; использование математических программ вычисления результатов, построения графиков, расчёта погрешностей; включение в ход урока исторического и справочного материала; наборы нестандартных, творческих заданий, для которых ребятам требуется дополнительный поиск и преобразование информации; виды и анимационные фрагменты-демонстрации, интерактивные таблицы и т.п., используемые в ходе объяснения, закрепления, систематизации изучаемого

Компьютерная поддержка урока математики

  • комплекты задач для самостоятельной и групповой работы, с образцами решений и возможностью проверки результатов;
  • использование математических программ вычисления результатов, построения графиков, расчёта погрешностей;
  • включение в ход урока исторического и справочного материала;
  • наборы нестандартных, творческих заданий, для которых ребятам требуется дополнительный поиск и преобразование информации;
  • виды и анимационные фрагменты-демонстрации, интерактивные таблицы и т.п., используемые в ходе объяснения, закрепления, систематизации изучаемого
Этапы урока «открытие» новых знаний. проверка понимания и закрепления учащимися новых знании и способов действий всесторонняя проверка ЗУН  проектная деятельность учащихся

Этапы урока

  • «открытие» новых знаний.
  • проверка понимания и закрепления учащимися новых знании и способов действий
  • всесторонняя проверка ЗУН
  • проектная деятельность учащихся
Использованная литература: Алгебра. Учебник для 9 класса./ Ю.Н.Макрычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова. - М.: Просвещение, 2010.  Алгебра. 9 класс. Подготовка к государственной итоговой аттестации-2010_ред Лысенко Ф.Ф_2009 -240с ГИА 2012. Математика. Типовые экзаменационные варианты. 30вар_п.р. Ященко И.В._2011 -160с. Математика. 9-й класс. Подготовка к ГИА-2012_под ред. Лысенко, Кулабухова_2011 -272с Интернет-ресурсы: www.school-collection.edu.ru, www.math.ru, www.etudes.ru, www.fcior.ru,www.1september.ru

Использованная литература:

  • Алгебра. Учебник для 9 класса./ Ю.Н.Макрычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова. - М.: Просвещение, 2010.
  • Алгебра. 9 класс. Подготовка к государственной итоговой аттестации-2010_ред Лысенко Ф.Ф_2009 -240с
  • ГИА 2012. Математика. Типовые экзаменационные варианты. 30вар_п.р. Ященко И.В._2011 -160с.
  • Математика. 9-й класс. Подготовка к ГИА-2012_под ред. Лысенко, Кулабухова_2011 -272с
  • Интернет-ресурсы: www.school-collection.edu.ru, www.math.ru, www.etudes.ru, www.fcior.ru,www.1september.ru
Испол ь зованная литература (продол ж ение): CD- диски: -1С Репетитор. Математика.  - 1 С Математика. 5-11 классы .Практикум  - УЭИ. Математика 5-11 класс.  - Электронный учебник-справлчник. Алгебра. 7-11 класс.  - Электронные энциклопедии Кирилла и Мефодия  - Уроки алгебры в 9 классе. Издательство Кирилла и Мефодия.

Испол ь зованная литература (продол ж ение):

  • CD- диски: -1С Репетитор. Математика.

- 1 С Математика. 5-11 классы .Практикум

- УЭИ. Математика 5-11 класс.

- Электронный учебник-справлчник. Алгебра. 7-11 класс.

- Электронные энциклопедии Кирилла и Мефодия

- Уроки алгебры в 9 классе. Издательство Кирилла и Мефодия.