Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Выделянская средняя общеобразовательная школа»
Тематика конкурсной работы
Привлечение внимания общественности к негативному воздействию бытовых отходов на окружающую среду и поиску путей решения этой проблемы.

Номинация: Исследовательская работа по экологии
Резюме участника: Куватов Артем Тимурович, 7 класс
Руководитель конкурсной работы: Лященко Людмила Егоровна,
учитель математики и биологии
СОДЕРЖАНИЕ
I. Введение …………………………………………………………………..2
II. Основная часть ……………………………………………………… 3-6. 1) Экология – наука об охране окружающей среды……………. ….……..3.
2) Экологические проблемы села………………………………..….…........4.
3) Пути решения проблем….…………………………………..…………….4.
III. Заключение…………………………………………………………..........6.
IV. Список литературы ………………………………………….....………7.
V. Приложение …………………………….……………………………….7.
I. Введение
«Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша». ( А.П. Чехов)
Цель работы: оценить экологическое состояние села и выявить уровень антропогенной нагрузки, разработать предложения по проведению мероприятий по оздоровлению.
Гипотеза: Выяснить, влияет ли загрязнение территории на экологию села?
Задачи:
- Проанализировать литературу по теме исследования.
-Провести наблюдения.
-Выявить экологические проблемы нашего села;
-Исследовать расположенные на территории х. Выдел предприятия и организации: школа, клуб, детсад, медпункт, магазины, МТМ, пруд №1, пруд №2, аллея, машинный двор.
- Разработать рекомендации при необходимости.
Объект исследования: Территория хутора Выдел , его производственные объекты
Предмет исследования: Экологическая культура жителей х.Выдел
Актуальность исследования: Загрязнение окрестности, задымление воздуха ставит большие задачи. Будущее нашего села зависит от чистоты экологии. Чтобы добиться всего этого необходимо, чтобы жители села сами осознали и сделали шаги для улучшения экологического состояния села.
II. Основная часть
1. Экология – наука об охране окружающей среды.
Что такое экология? Под этим термином, впервые употребленным в 1866 г. немецким биологом Э.Геккелем (1834—1919), понимается наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой. Ученый полагал, что новая наука будет заниматься только взаимоотношениями животных и растений со средой их обитания. Этот термин прочно вошел в нашу жизнь в 70-х годах XX столетия. Однако сегодня о проблемах экологии мы фактически говорим уже как о социальной экологии — науке, изучающей проблемы взаимодействия общества и окружающей среды. [1 ] Мне кажется, что сегодня понятие «экология» ближе всего к изначальному пониманию греческого термина «oikos(обиталище)+ 1оgоs (учение)» как науке о собственном доме, т.е. о биосфере, особенностях её развития и роли человека в этом процессе. Добавлю от себя: и его поведения в этом доме. [1 ]
2. Экологические проблемы села.
Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:
- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;
- в значительной мере истреблен лесной покров;
- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;
- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;
- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;
- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;
- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов. [1 ]
Какие же экологические проблемы мною выявлены в селе?
В хуторе Выдел много достопримечательностей , заслуживающих внимания.
C давних времён наш хутор отличается красотой домов, чистотой улиц.
Дома ухожены, заборы покрашены, вдоль улиц посажены цветы и фруктовые деревья. По традиции улицы подметаются с раннего утра. Но «цивилизация» отложила и плохой след. В настоящее время мы часто наблюдаем мусор, к которому люди стали привыкать. Это пластиковые бутылки, плёнка, мешки с мусором. Неряшливый вид придают разбитые дороги. На каждой улице есть заброшенные дома, которые являются местом скопления мусора, тайно вывезенного нерадивыми хозяевами.
Есть такие места, как памятники антисанитарии, которые вызывают стыд за своих сельчан. На фотографии все, что осталось от аллеи, расположенной при въезде в хутор.
Я провел исследование и зафиксировал места с антисанитарным состоянием: территория остановки, поле вблизи Ивановки, заброшенная усадьба по ул. Первомайской.
Настоящей свалкой можно назвать берега прудов. В прудах водится рыба, водоплавающие птицы, здесь держат гусей.
В настоящее время территория вокруг прудов превратилась в свалку мусора: навоза, пластмассовых бутылок, бытового мусора. Это настоящий рассадник различных болезней. Пострадать могут пруды, так как подземные воды могут повлиять на него, унося продукты распада.
Люди сами, не подумав о последствиях, лишают себя прекрасного места отдыха.
Удастся ли восстановить его? Я думаю, что это возможно. Ведь некоторые жители села пытаются расчистить берег, восстановить прежний вид. Это ещё один пример того, что стихийных свалок допускать нельзя. Возвратить прежнюю природу почти невозможно.
Сельчане, не задумываясь о последствиях, сжигают старый камыш на берегу. Сколько животных страдают от этого! А люди, живущие рядом, дышат загрязненным воздухом.
На обочине дорог можно найти выброшенный мусор.
В наше время можно встретить следы вырубки деревьев в центре хутора, по аллее.
3. Пути решения проблем.
1. Работа отряда волонтеров из числа учеников школы и сельской молодежи по уборке территории
2. Ведение просветительской работы в школе и селе: создание экологических листовок, плакатов, экологических вечеров, выступлений агитбригад, обращений к жителям села.
3. Активное участие в конкурсах различного уровня экологической тематики: экологический час «Птицы – наши друзья», экологический десант « Наведем порядок вокруг себя», акция « Зеленый наряд деревне»
4. Восстановление растительного покрова, посадка деревьев.
5. Просветительская работа с жителями:
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ
Для естественной переработки отходов требуются долгие годы и даже столетия:
стеклянная бутылка - 1 млн. лет, консервная банка - 80-100 лет, резиновая подошва ботинок - 50-80 лет, кожа - 50 лет, полиэтиленовый пакет - 10-20 лет, окурок, шерстяной носок от 1 до 5 лет.
Так давайте же не будем все это разбрасывать по земле!!!
Защита окружающей среды – необходимое условие для жизни, и оно начинается с простых действий, которые доступны каждому. Стоит лишь чуть бережнее и аккуратнее относиться к хрупкому миру вокруг нас – и наша планета станет гораздо чище и уютнее!
1. Выключайте свет и электроприборы, когда вы ими не пользуетесь.
2. Откажитесь от одноразовых полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды – помните, что они разлагаются сотни лет.
3. Выключайте воду, когда чистите зубы – лучше всего налить ее в стакан и закрыть кран.
4. Используйте микроволновую печь – подогрев пищи в микроволновой печи, в отличие от традиционного способа, помогает сократить до 50% потраченной энергии.
5. Откажитесь от одноразовых батареек, которые, отправляясь в мусор, дают вредные отходы, состоящие из кислот и тяжелых металлов. Аккумуляторы, хоть и тратят электричество при зарядке, наносят меньший ущерб природе.
6. Посадите дерево или просто купите домашнее растение – помните, растения как фильтры поглощают вредные вещества из воздуха.
7. Старайтесь использовать бумажный лист с обеих сторон.
8. Распечатывайте только те документы, которые действительно необходимы. Старайтесь пользоваться электронными версиями.
9. Дайте старым вещам и прочитанным журналам второй шанс – относите их в библиотеки, школы, в места, где они нужны, где кто-нибудь обязательно их использует.
10. Вместо воды в одноразовых пластиковых бутылках употребляйте обычную воду из фильтра, которую удобно использовать в специальных эко-бутылках. Эти бутылки многоразового использования экологичны, и с ними всегда можно легко утолить жажду, не вредя окружающей среде.
Заключение
Каждый может внести свой вклад в защиту окружающей среды. Мы живем в хрупком мире, который так важно сохранить для будущих поколений, поэтому очень важно заботиться об экологии, начиная с собственного дома.
По результатам проведенной работы представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Экологическая проблема с каждым годом обостряется. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьём, почва с каждым днем все больше и больше загрязняются. По моим исследованиям видно, что загрязняется почва, озеро, количество мусора увеличивается. Для предотвращения этого нам необходимо на территории села и за его пределами проводить субботники, очищать все вокруг от мусора, увозить мусор на выделенные для свалки территории.
2. Растения нас оберегают от разных грязных ядовитых газов. Поэтому мы должны озеленять окружающую нас территорию.
3. Невозможно достичь охраны природы только одними силами учащихся. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы каждый человек нашей деревни принимал в этом активное участие. Все вместе мы должны уберечь наше село от экологических проблем.
Закончить свое выступление мне бы хотелось словами стихотворения выпускницы 2014г нашей школы Семиренко Ольги:
Родина-это не просто слово,
Это чувство гордости к стране,
Нарастающее с каждым годом
И знакомо сердцу с ранних лет.
Милый край!..Люблю твои просторы,
Каждую тропинку у реки,
Каждый ручеек, текущий с горки,
Шепот ветра в рощицах из лип,
Неприметные для взора хаты
В небольшом любимом хуторке…
Мило сердцу всё, что есть и было здесь когда-то,
В Выделянской мне родной земле…
День пройдет, за ним другой…Печаль нагрянет…
Выйду в степь широкую, присяду на траву,
Подниму глаза , а небо так и тянет,
И в лазури светлой утону.
Солнце улыбнется очень ласково,
Исцелит мне душу красота…
Места нет нигде родней и краше ,
Потому что родина такая у меня одна!
(Семиренко Ольга)
Список литературы
Алексеева. Учебник «Экология»- М, Просвещение,2002 г. – 98 с.
Чернова Н.М., Былова А.М. Экология. - М.: Просвещение, 1981.- 254 с.
Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. М.: Агенство "Фаир", 1998. - 320 с.
- http://socfil.narod.ru
http://works.tarefer.ru