«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
«Осеннее дерево»
Разработала
Педагог дополнительного образования
Макарова Мария Дмитриевна
ВОРОНЕЖ 2017
Дата 03.10.2017 Класс 1
Тема урока: «Осеннее дерево»
Цели урока:
Формировать у детей умение передавать в рисунке колорит осени.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить с понятиями: пейзаж, линия горизонта,3 закона линий горизонта.
Ближний и дальний план.
2.Развивающие:
Развивать умение находить гармонические цветовые сочетания.
Развивать эстетическое восприятие.
Развивать творческий и художественный вкус, наблюдательность.
3.Воспитательные:
Воспитывать осенний колорит осени.
Стремление к творческому самовыражению.
Воспитывать чувственно-эмоциональное восприятие окружающего мира.
Оборудование:
Для учителя: методические пособия, краски акварель, кисти, лист формат А4, пастель.
Для учеников: краски, кисти, карандаш НВ, ластик лист формат А4, пастель, баночка для воды.
Литература:
Сокольникова Н.М. Основы живописи. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл. Основы живописи. - Обнинск: Титул, 1996. 16ст.
План урока.
1.Организационный момент -2 мин.
2.Актуализация знаний -3 мин.
3. Объяснение нового материала -10 мин.
4.Практическая часть -30 мин.
Перемена -10 мин.
5.Практическая часть -30 мин.
6.Контроль и оценка знаний -5 мин.
7. Итог урока -10 мин.
8. Уборка.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дети!
Меня зовут Мария Дмитриевна.
Актуализация знаний.
Вопросы к классу:
Какое сейчас время года? (осень)
Какие изменения произошли в природе с наступлением осени? (ответы детей) (прохладно, дождь, на небе темные облака, небо низкое и серое, листья желтеют и краснеют)

Кто из вас знает, что такое пейзаж? (ответы детей)
Объяснение нового материала.
Учитель: пейзаж-это изобразительное искусство, в котором основным предметом изображения является природа.
Пейзаж можно рисовать с натуры, например, выехать на природу, а можно придумать самому.
Для того чтобы правильно нарисовать пейзаж нужно знать о трёх законах линий горизонта, ближний и дальний план.
Вопросы к классу:
А вы ребята знаете, что такое линия горизонта?
Учитель: чтобы не запутаться в размерах предметов, при рисовании нужно сначала провести линию горизонта.
У края листа, будет крупный и яркий, ближний план, а около линии горизонта дальний план мелкий и бледных цветов.
В рисовании существуют три правила, три закона, о которых помнит каждый художник, создавая свою картину:
1. Все линии, удаляясь от наших глаз, стремятся слиться в точку на линии горизонта.
2. Все предметы удаляясь от нас уменьшаются в размерах, пока не превратятся в точку на линии горизонта.
3. Все цвета предметов бледнеют и размываются сильнее и сильнее при удалении от наших глаз к линии горизонта.
Вопросы к классу:
Какие цвета мы будем использовать, рисуя осенний пейзаж? (дети отвечают) (Желтый, красный, коричневый, оранжевый, бардовый, серый, зеленый.)
Практическая работа.
Учитель: берем лист вертикально. Работу начинаем с простого карандаша.
Дети берут в руки простой карандаш и начинают рисовать, повторяя за мной. Дети рисуют линию горизонта, рисуют дерево на переднем плане. На заднем плане рисуем елки или деревья повторяя за мной.
Учитель: берем пастель и начинаем закрашивать небо.

Делаем осеннею полянку. Дети закрашивают ручей.
Учитель: ёлки рисуем на заднем плане не очень яркими.

ПЕРЕМЕНА
Практическая работа.
Учитель: достаём акварельные краски и начинаем рисовать ствол, у ствола есть ветки большие и маленькие.
Вопросы к классу:
Как вы думаете сначала какие мы будем с вами ветки рисовать большие или маленькие? (большие)
Учитель: рисуем большие ветки, к этим веткам дорисовываем маленькие веточки.

Дети рисуют ветки большие, а затем маленькие. Рисуют ветки у кустика.

Учитель: теперь мы с вами будем рисовать листики мазком.
Листики у нас разноцветные, желтые, красные, оранжевые и немного зелёные. Кустику тоже рисуем листочки.
Дети рисуют листочки.
Учитель: листочки у нас же лежат ещё и на земле, давайте мы добавим их на землю, под дерево и куст.

Учитель: дорисовываем наше дерево, добавляем травки под ствол дерева и куста.
Заканчиваем свои работы.
Контроль и оценка знаний. (просмотр)
Вывешиваем свои работы на доску и садимся на места. Идет обсуждение работ.
Итог урока
Все молодцы, у всех получились красивые деревья.
Уборка рабочего места.
Все молодцы! Досвидания!