МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №31» ГОРОДА ТАМБОВА
Внеклассное мероприятие
«Известные люди Тамбовского края»
Выполнила
Лукина-Горячева Е.Ю.
учитель начальных классов
г. Тамбов, 2022 год
Цели:
- образовательная: знакомство с известными людьми Тамбовского края;
- воспитательная: уважение к людям, внёсшим вклад в развитие Тамбовского края;
-развивающая: развитие интереса к известным людям .
Участники: учащиеся 8-9 лет.
Оборудование и оснащение:
компьютер, проектор, экран, презентация, фото выдающихся людей.
Тип мероприятия: устный журнал.
Литература:
1. Тамбовская энциклопедия / главный научный редактор А. Ю. Ильин. – 2-изд., испр., перераб. и доп. – Тамбов : Центр поддержки музейного дела «Провинциальные усадьбы», 2020. – 1015 с. : ил..
2. «Смотрю на мир влюблёнными глазами...» : коллективный сборник молодых поэтов из литературно-творческого объединения «Тропинка». – Тамбов : Студия печати Г. Золотовой, 2020. – 55 с. : ил.
3.Энциклопедия для детей. Т.12. Россия. – М.: Мир энциклопедий, 2007.
4. Попова, Т. И. Сказы о земле Тамбовской [Текст] / Тамара Попова ; художник-иллюстратор С. Ашикова. – Тамбов : б. и., 2019. – 46, [2] с. : ил.
5. Меркушова, Н. С. Мой мир [Текст] : краевед. статьи / Наталья Меркушова. – 2-е изд., доп. – Тамбов : Студия печати Г. Золотовой, 2018. – 162 с.
План.
I.Организационный момент.
II. Проверка подготовки к мероприятию. Ш.Ход мероприятия. IV.Подведение итогов мероприятия. V. Рефлексия.
Ход мероприятия
I.Организационный момент.
Учитель.
- Добрый день, дорогие ребята!
- Ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшнее занятие о городе Липецке принесет вам радость общения друг с другом.
II. Проверка подготовки к мероприятию. Ш.Ход мероприятия.
1. Сообщение темы и цели занятия.
Учитель.
- Кто строил и продолжает строить здания в нашем городе? (Люди).
- Кто возводит в городе парки и благоустраивает площадки? (Люди)
- Кто строит площади, предприятия? (Люди).
- Итак, ребята, сколько бы вопросов ни прозвучало, ответ один «Люди».
Учитель.
- Как звучит тема сегодняшнего занятия?
Ученики.
- Я думаю, что тема сегодняшнего занятия «Известные люди Тамбовского края»
Учитель.
- Почему, именно этот эпиграф я взяла для нашего занятия?
«…ОТ ЧЕЛОВЕКА ОСТАЮТСЯ ОДНИ ДЕЛА ЕГО» М.Горький
Ученики.
- Я думаю, что человек сделавший, что-то хорошее для города, запомнится на всю жизнь, т.к. этот поступок, достижение станет главным.
Учитель.
- С каждым годом растёт, развивается наш город. Всё новое, что появлялось и появляется в Тамбове – результат деятельности конкретных людей. Но тот, кто сделал что-то значимое для развития города, оставил свой след в его истории.
- Ребята, а какие люди внесли свой след в историю Тамбова?
( молчание или обрывки фраз). Почему возникло затруднение? Что мы не знаем?
Ученики.
- Мы не знаем, кто это люди, и какой вклад они внесли в развитие города Тамбова.
Учитель.
- Надо ли знать этих людей? Зачем?
Ученики.
- Я считаю их знать надо. Во-первых, мы должны знать историю родного края; во-вторых, мы можем брать с этих людей пример и гордиться ими.
Учитель.
- Как можно назвать выдающихся людей? (Личностью). Правильно, выдающейся личностью.
Составим на доске определение «личности».
-Личность - Человек с большой буквы, совершающий … на основе…, ставший известным, благодаря своим .., который испытывает… за своих земляков, свой город, своё Отечество!
Слова для справок: достижениям, чувство гордости, поступки, моральных и нравственных ценностей.
Учитель.
- Какие ключевые слова определяют личность?
Ученики. «ценности», «поступки», «достижения», «известность», «гордость».
Учитель.
- Над этими понятиями мы будем сегодня работать. (Открыть карточки с понятиями «личность», «ценности», «поступки», «достижения», «известность», «гордость»).
Изучение и обсуждение основной проблемы.
1. Работа в группах.
Учитель:
- Выполните задание в группах. Для вас я приготовила статьи о выдающихся личностях, познакомьтесь с их биографией и ответьте на вопросы. Организаторы групп достаньте содержимое из зелёного конверта и распределите задание.
1группа – Владимир Иванович Вернадский
(лидер группы читает задание и распределяет). 2 группа – Зоя Космодемьянская (лидер группы читает задание)
3 группа- Святитель Лука(лидер группы читает задание).
Группы начинают работать, а учитель помогает им. Звучит музыка.
Ученики:
Представители групп выступают с сообщениями об известных в городе людях и отвечают на поставленные вопросы.
1группа (выступает один с сообщением, а остальные члены группы отвечают на вопросы) Владимир Иванович Вернадский — открыватель биосферы
Почётное место среди них занимает имя Владимира Ивановича Вернадского. На Тамбовских благодатных землях есть немало мест, связанных с жизнью учёного, его семьи и друзей. Это и его родовое имение Вернадовка, и город Моршанск, где Владимир Иванович работал в уездном земстве, и город Тамбов, где он был уездным гласным от Моршанского уезда. Именно здесь Вернадский на практике постигал устройство и быт российской глубинки, работу земского самоуправления, вопросы культуры и просвещения крестьянских масс.
В течение 25 лет В. И. Вернадский был тесно связан с Тамбовщиной.
Многие годы студенты-биологи ТГУ им. Г. Р. Державина ведут природоохранные работы в Тамбовском заповеднике, изучают влияние
современной цивилизации на флору и фауну; во многих образовательных учреждениях ведется курс экологии; ежегодно школьники участвуют в областных и всероссийских экологических программах, разрабатывают проекты по сохранению природных ресурсов, ведут замеры загрязненности рек и иных водоемов, и эти данные реально служат науке.
Владимир Иванович Вернадский стал великим учёным в области геологии. Но в нашем крае он проявил себя как общественный деятель. Благодаря его усилиям были открыты 121 столовая, в том числе были организованы 11 особых столовых для самых маленьких детей. Вернадский помогал созданию школ и больниц, открытию народных библиотек. Тамбовщина не забыла своего выдающегося земляка. С 1999 года комитет по охране окружающей среды проводит Вернадовские конференции. Идеи учёного продолжают служить великим целям.
Мы прочитали статью об Владимире Ивановиче Вернадском. (Прикрепляют фото на доску.)
Перед нами были поставлены два вопроса, на которые мы постараемся ответить.
- Какие качества помогали Владимиру Ивановичу Вернадскому?
(Он был работоспособным, образованным человеком. Постоянно совершенствовал свои профессиональные навыки. Он натура творческая, автор ряда рациональных предложений и научных публикаций.).
- Какой вклад он внёс в развитие нашего города?
(.Благодаря его усилиям были открыты 121 столовая, в том числе были организованы 11 особых столовых для самых маленьких детей. Вернадский помогал созданию школ и больниц, открытию народных библиотек.)
Учитель.
Слово предоставляется 2 группе.
Ученики:
2 группа (выступает один с сообщением, а остальные члены группы отвечают на вопросы)
Зоя Космодемьянская – Герой Советского Союза
Жители Тамбовщины чтят имена своих героев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Одной из них является Зоя Космодемьянская отдавшая свою молодую жизнь в борьбе с врагом.
Геройская и трагическая судьба юной партизанки, уроженки Тамбовщины известна всей стране. Она была заброшена в тыл противника в 1941-м в составе разведывательно-диверсионной группы с целью уничтожения врага в десяти населенных пунктах. Ее подвиг стал образцом самоотверженности и мужества, послужившим примером для многих поколений советских людей. Она знала, что идет на верную смерть, но поступить по-другому просто не могла. Девушка заплатила слишком высокую цену за свободу своего Отечества – отдала жизнь
Родина Зои Космодемьянской – небольшая деревушка с поэтическим названием Осинов Гай, недалеко от Тамбова. Именно там 13 сентября 1923 года началась биография девочки, ставшей впоследствии примером мужества и самоотверженности. Родители Зои – Анатолий и Любовь Космодемьянские преподавали в школе.
.Зоя стала одним из символов борьбы с фашизмом и первой женщиной, во время Великой Отечественной войны удостоенной Золотой Звезды Героя Советского Союза.
Как только ей исполнилось 18 лет, она записалась в диверсионную школу, где готовили разведчиков-партизан. Вскоре она успешно выполнила первое задание по минированию дороги рядом с Волоколамском под Москвой, откуда была переброшена в окрестности деревни Петрищево. В тылу немецких войск ей предстояло организовать поджог домов, в которых находились солдаты вермахта. Но девушку схватили и пытали, а затем казнили через повешение
Мы прочитали статью об Зое Космодемьянской. (Прикрепляют фото на доску.)
Перед нами были поставлены два вопроса, на которые мы постараемся ответить.
- Какие качества личности помогли ей стать человеком-легендой?
(Жизненный путь девушки с крепким характером - это путь человека-легенды, которому суждено стать примером для многих девчонок мальчишек. Она был волевым, целеустремлённым, ответственным, трудолюбивым, настойчивым человеком).
- Какой вклад внес этот человек?
(Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне.).
Ученики.
3группа (выступает один с сообщением, а остальные члены группы отвечают на вопросы)
Мы прочитали статью о Святителе Луке. (Прикрепляют фото на доску. )
С
вятитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в городе Керчи, в Крыму, в дворянской семье польского происхождения. С детства он увлекался живописью и решил поступить в Санкт-Петербургскую академию художеств. Однако во время вступительных экзаменов им овладело сомнение, и он решил, что не имеет права делать то, что нравится, а нужно трудиться, чтобы облегчить страдания ближнего. Так, прочитав слова Спасителя о делателях жатвы (см.: Мф. 9: 37), он воспринял призыв служить людям Божиим.
В феврале 1944 г., владыка Лука и приехал в Тамбов.
Во время войны в Тамбове размещалось немало военных госпиталей, где, как и во всей стране, души страждущих людей пробуждались в истинном осознании веры.
Сохранились многочисленные свидетельства о личном вкладе святителя-хирурга Луки в Великую Победу, когда он, как врач, спасал многие и многие жизни, врачуя тело и душу.
Хотя владыка Лука и уехал из Тамбова в 1946 г., пробыв в нем всего три года, после себя он оставил богатое духовное наследие. Одним из главных свидетелей владыки Луки являeтcя Покpoвcкий собор, который был воссоздан его трудами.
Проповеди святителя Луки – образец церковного красноречия.
Перед нами были поставлены два вопроса, на которые мы постараемся ответить.
- Какие качества были присущи Святителю Луке?
(Верующий, образованный, состоятельный человек, патриот. О его трудолюбии, профессионализме говорили все, кто знал этого человека.)
- Какой вклад внёс этот человек в развитие нашего города?
(Одним из главных свидетелей владыки Луки являeтcя Покpoвcкий собор, который был воссоздан его трудами личном вкладе святителя-хирурга Луки в Великую Победу, когда он, как врач, спасал многие и многие жизни, врачуя тело и душу..
2.Физкультминутка.
- А теперь немного отдохнем. Здоровье человека - главная жизненная ценность. Здоровье – непременное условие счастья человека, а потому оно является делом и заботой каждого. Наберёмся сил и энергии для последующей работы.
Учитель.
Мы говорили о Владимире Ивановиче Вернадском, Зое Космодемьянской и Святителе Луки.
- Чем же прославились эти выдающиеся личности в нашем городе Тамбове? Как у вас, тамбовчан, они остались в памяти?
Ученики.
- Своими достижениями они внесли вклад в развитие города Тамбова. Мы гордимся этими людьми. Oни уже вошли в историю города.
3.Работа в группах.
Учитель.
- Составим кластер качеств выдающихся личностей. Продолжаем работать в группах. Возьмите конверт красного цвета. Внимательно прочитайте задание, которое в нем находится, обсудите его, придите к общему мнению.
Звучит музыка.
Выберите нужные качества, характерные для вашей выдающейся личности и они способствовали их жизненному успеху.
1 группа (Профессионализм, безволие, вредность, трудолюбие, работоспособность , лицемерие)
2 группа (Ответственность, злобность, целеустремлённость, настойчивость, нетерпимость, равнодушие)
3 группа (Верность, эгоизм, алчность, образованность, активность, безответственность).
- Качества какой выдающейся личности вы выбрали?
Мы выбрали качества …и они способствуют его жизненному успеху.
Каждая группа называет выбранные качества для своей личности и прикрепляет карточки на доску.
IV. Подведение итогов.
- Кто запомнился вам своими достижениями, поступками и стали известным в истории города Тамбова и Тамбовского края?
Ученики:
V.Рефлексия деятельности.
Учитель:
- Наше занятие подходит к концу и мне хотелось проверить, полезным ли было для вас сегодняшнее занятие? Как вы поняли о чём, мы сегодня говорили на занятии?