СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К уроку "Города в пустыне"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«К уроку "Города в пустыне"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Богородицкая средняя школа, Смоленский район Смоленской области













ПРОЕКТ

Урок Изобразительного искусства в 4 классе.

Тема «Города в пустыне»











Выполнила: Батяй Оксана Михайловна

учитель изобразительного искусства и труда

МБОУ Богородицкая СШ

Куратор: Курц Татьяна Аркадьевна











2025 г.

Оглавление:

1.Введение (тема, цель и задач);

2.Основная часть, содержащая описание основных этапов создания проекта;

3.Заключение (содержит основные выводы);

4.Источники информации, в том числе библиография;

5.Приложения (презентация).

Цель: Сформировать представления о культуре Средней Азии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, к традициям, развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к архитектуре и природе стран Востока. Познакомить учащихся с архитектурными особенностями городов в пустыне и развить их творческие навыки.

Задачи

1. Изучить архитектурные особенности среднеазиатских городов.

2. Создать собственные художественные образы «городов в пустыне».

3. Использовать различные техники и материалы в рисовании.

Планируемые результаты:

Предметные: расширяют свои представления о красоте города в пустыне, получают возможность продолжить учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; смогут познакомиться с архитектурой Востока, ее декором.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте архитектуры Средней Азии.

Формируемые УУД:

Познавательные: умения видеть и находить причинно-следственные связи; расширять представления об окружающем мире.

Коммуникативные: формирование умения вступать в диалог, выслушивать различные точки зрения и высказывать свою.

Регулятивные: формирование умения составлять план и последовательность действий, осуществлять свою деятельность в соответствии с замыслом.

Личностные: формирование эстетических ценностей и вкусов, освоение национальных традиций искусства других народов, формирование толерантности.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

- С чем мы познакомились на прошлом уроке?

- О каких необычных жилищах вы узнали?

Был подобен купол небу, влаге и огню;
Трижды цвет свой и сиянье он менял на дню.
Как невеста, он одежды пышные сменял.
Синим, золотым и снежным светом он сиял.
Пред зарей, когда лазурным небосвод бывал,
Плечи мглою голубою купол одевал.
А когда вставало солнце над земной чертой,
Свод пылал, как солнце утра, — ало-золотой.
Тень от пролетающего облачка падет —
Снежно-белым делается весь дворцовый свод.
Цвета неба — он миражем в воздухе висел,
То румийцем белым был он, то, как зиндж, чернел.
Вот Симнар работу кончил — снял леса со стен,
Красотой своей постройки взял сердца он в плен

Низами Гянджеви «Семь красавиц».

– Как вы уже догадались, мы продолжаем изучать раздел «Каждый народ – художник».

–С особенностями архитектуры каких
народов мы уже познакомились?

– Почему архитектура этих народов так отличается друг от друга? От чего это зависит?

– Правильно, от особенностей места жительства, от традиций предков.

Ребята, попробуйте угадать о чем пойдет речь сегодня на уроке…

– Сегодня мы с вами совершим путешествие в Самарканд.

- Какие цели и задачи поставим перед собой?

Работа по теме урока

– У города, как и у человека, своя судьба, свой характер, своя жизнь. Есть города тихие, а другим уготована жизнь, в которой отражены вековые события, пройденные многими поколениями на протяжении веков. Таков и Самарканд, который имеет историю длиной в 2750 лет. Он является ровесником Рима. С этим городом связаны судьбы Александра Македонского и Исмаила Самани, Чингиз-хана и Амира Тимура. При великом Тимуре Самарканд был столицей мировой державы. И спустя многие века красавец Самарканд поражает гостей и туристов своим великолепием и гармонией. В нем шедевры мирового зодчества, завораживающие голубые купола, которые внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

В Средние века Самарканд называли «сердцем Великого шелкового пути», а Регистан – «сердцем Самарканда». Площадь Регистан является главной достопримечательностью не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Расположенная в возвышенной части города, эта площадь с ансамблем из трех медресе сформировалась около шестисот лет тому назад.

Медресе – высшее учебное заведение
для священников, учителей, государственных служащих.

Самое древнее медресе построено
в честь внука Тимура, второе носит имя «Позолоченное», третье медресе – Шир Дор, что значит «львов имеющее».

Центральная часть напоминает гигантскую букву П. Широкие стены как бы поддерживают портал, расположены они симметрично.

Портал – вход. По обе стороны портала стоят высокие, стройные башни-минареты. С них служители храма призывали верующих к молитве.

Минареты-башни бывают разными:

•  четырехгранными;

•  круглыми;

•  спиралевидными.

Минареты украшены поясами узорчатой кирпичной кладки или резьбой по камню,
ажурными решетками и балконами, орнаментами и надписями. Завершается минарет куполом или шатром.

– Какую форму имеют здания?

– Правильно, прямоугольную, квадратную, полукруглую.

– Из какого материала сделаны здания?

(Из глины.)

– Стены толстые, но их тяжесть не видна. Почему?

– Правильно, потому что они украшены
орнаментом.

– Что изображено на орнаментах? (Листья, цветы, ромбы, звезды, надписи.)

– Эти узоры переплетаются.

 – Стены облицованы изразцами, керамическими плитками, покрытыми мозаикой.

Керамическая мозаика, росписи, резьба, которые, подобно цветистому ковру, покрывают здания, заставляют забыть о массивности конструкций. Тяжесть стен не чувствуется за облицовкой, лазурными узорчатыми изразцами.

Стремясь утвердить свое могущество, правители Востока строили величественные мавзолеи – усыпальницы хана, однокупольные сооружения.

– Что такое мавзолеи?

– Какими цветами сияют купола? (Ярко-бирюзовым, изумрудно-зеленым.)

– Самым грандиозным сооружением, построенным в годы правления Амира Тимура, является пятничная соборная мечеть, известная под названием Биби-Ханым. Строительство ее было начато в 1399 г., после победоносного похода Тимура в Индию, и продолжалось до 1404 г., то есть работы велись по тем временам необычайно быстро. К участию в строительстве и отделке мечети были привлечены лучшие зодчие, мастера, каменотесы и художники не только из Самарканда, но и из покоренных Тимуром стран.

На обширной площади перед мечетью Биби-Ханым с незапамятных времен рядом с главными городскими воротами размещался базар. И сегодня здесь шумит Сиабский базар – самый большой
в городе и самый древний. Он встречает покупателя обилием фруктов и овощей, произрастающих в плодородной долине Зарафшана.

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

А сейчас предлагаю вам создать образ древнего среднеазиатского города. Вы можете создать изображение на листе бумаги. Обязательно показываем землю, можно показать землю теплыми оттенками. Небо на переднем плане – светлое, на заднем плане – темное. Цвет для города выбираем по таблице сочетания цветов. Основные элементы здания: портал, купол, минареты, стены. Для того, чтобы детали получились симметричными, проводим посередине линию-ось. Обязательно изобразите орнамент на здании, украшения. Можно дополнить композицию фигурками людей, караваном верблюдов.

Подведение итогов урока

– Что нового узнали вы на уроке?

– Рассмотрите выполненную вами работу и подумайте, все ли
у нас получилось. Удалось ли нам передать образ древнего восточного города?

Рефлексия:

Проверь себя!

Прочитай текст, вставляя пропущенные слова.

  • Древнейший город Средней Азии - (Самарканд) .

  • На площади, которая называется ( Регистан) и поныне стоят три дворца – три (Медресе)

  • Вход в которые напоминает гигантскую букву «П» и называется – (Портал).

  • Стены облицованы керамическими плитками – (Изразцами) .

  • К памятникам архитектуры городов Средней Азии относят сохранившиеся медресе, мавзолеи, минареты.

  • Народы Средней Азии очень …, …, …, …. .

- Оцените свою работу на уроке.