СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Как зайчик свою сказку искал»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт интегрированной образовательной деятельности с детьми

Просмотр содержимого документа
««Как зайчик свою сказку искал»»


муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Полевского городского округа

«Детский сад №51»







Конструкт интегрированной образовательной деятельности с детьми

на тему «Как зайчик свою сказку искал»


Составитель: Малявина Наталья Юрьевна,

воспитатель МБДОУ ПГО «Детский сад №51»









Полевской, 2022 г.





КОНСТРУКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема: «Как зайчик свою сказку искал»

Возрастная группа: Вторая младшая (3-4 года)

Форма совместной деятельности: коммуникативная, конструктивная, музыкальная, познавательно-исследовательская и др.

Форма организации: подгрупповая

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: Иллюстрации к сказкам «Заюшкина избушка» и «Рукавичка». Дары Фребеля №1,8.9. Игрушка-заяц.

Цель: Формировать у детей познавательные действия, коммуникативные умения, совершенствовать навыки конструирования через совместную деятельность в соответствии с возрастными особенностями детей.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закрепить знакомые стихи, сказки,

  2. Учить отвечать полным предложением.

  3. Совершенствовать умения сравнивать предметы по величине (длинный, короткий).

  4. Расширять представление о мебели и способах ее конструирования (стол, стул, кровать).

  5. Учить конструировать овощи используя геометрические фигуры (круг, треугольник).

Развивающие:

  1. Развивать конструктивную деятельность, память, внимание, воображение и фантазию.

Воспитательные:

  1. Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим.

Планируемый результат: У детей формируются познавательные действия, коммуникативные умения, элементарные навыки конструирования. Взаимодействуют со сверстниками в процессе выполнения деятельности и внимательно слушают. Дети применяют усвоенных знания в игровой, познавательно-исследовательской, самостоятельной деятельности и повседневной жизни.













Ход образовательной деятельности

Этапы

деятельности

Содержание деятельности педагога

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Планируемый результат


Мотивация на совместную деятельность

Сюрпризный момент.
«Сегодня у дверей музыкального зала, я встретила зайчика, он очень огорчен. Хотите узнать почему?
Зайчик потерялся и не знает где его дом.»
Зайчик: «Помогите мне, пожалуйста, попасть домой»

Воспитатель: Не переживай, зайчик, мы тебе поможем. А может, ты вовсе не в сказке живешь, а в стихах, вот послушай.

Дети читают стихотворения

Зайчик: Спасибо, хорошие стихи, но нет, я не в них живу. Это стихи про других зайцев, моих братьев названных, а я живу в сказке.

Воспитатель: В сказке, так в сказке.


Вводит в проблемную ситуацию, мотивирует на помощь.


С интересом слушают.
Читают стихи.

Закрепление знакомых стихов и сказок.

Целеполагание


Ребята, мы поможем зайчику?

Для этого я предлагаю отправиться в сказочный лес, чтобы найти сказку в которой живет зайчик.

А полетим мы с вами на воздушном шаре.



Воспитатель читает стихи.

Дети берутся за веревочку воздушного шара.

Повторяют за воспитателем стихи

У детей воспитывается отзывчивость, желание помочь другим.

Основная часть

Дети, мы с вами оказались в сказочном лесу. А что это лежит на дорожке? (Ответы детей) Правильно, рукавичка. Кто же ее потерял?

Вопросы воспитателя:

«Сколько героев в этой сказке? А рукавичек? Что случилось с жителями рукавички?»
«А может наш зайчик в этой сказке живет? Не твоя ли это сказка зайчик?»
Зайчик: «Нет, к сожалению не моя.(Зайчик снова плачет)»
Воспитатель: «Что с тобой зайчик?»
Зайчик : «Я кушать хочу»
Воспитатель: «А чем мы можем накормить зайку?»
«А давайте ему приготовим угощения. Если мы с вами их соберем, то сможем накормить зайчика»
(конструирование из Фребеля)
Воспитатель: «Ребята, а морковка, и капуста, это овощи или фрукты? А чем они полезны? Правильно, ребята в них много витаминов. Так, что зайчик, ешь на здоровье, оздаравливайся.»
Зайчик: «Ням ням как вкусно! Спасибо вам ребята.»
Воспитатель: «Что, же, придется идти дальше. Посмотрите, ребята, здесь какой красивый ручеек. Послушайте, как он громко шумит, хочет с нами поиграть. А вы хотите поиграть?» Ответы детей.

Игра с Фреблем «Ручеек»

Бежал ручей по камешкам,
Бежал, бежал, бежал…
Потом в глубокой лужице
Лежал, лежал, лежал

То снова он помчался вскачь,

То будто бы уснул…

Увидел речку- прыг туда

И сразу утонул!

Ход игры (Дети становятся в круг, перед ними большое кольцо из набора №9.
Дети передают друг другу мяч из набора №1
Ребенок в руках которого оказался ручеек, при произнесении «Лежал, лежал, лежал…» старается опустить его точно в лужу. Затем передает его дальше.)

«Молодцы, ребята!»

Воспитатель показывает иллюстрации с героями сказок. Активизирует коммуникативную деятельность





Воспитатель задает вопросы.


Предлагает собрать овощи, чтобы накормить зайчика







Воспитатель запевает песню про ручеек

Дети называют героев сказки. Отвечает на вопросы воспитателя.










Дети перечисляют.





Дети отвечают, что морковь и капуста- это овощи. Они очень полезны и в них много витаминов.






Дети играют выполняют предложенные задания.


Формирование коммуникативных умений (дети учатся отвечать полным ответом)









Закрепление геометрических фигур и навыков конструирования из них.






Формирование коммуникативных умений.












































Воспитатель: «Зайка почему снова дрожишь? Ты кого то боишься?»
Зайчик: «Что то мне снова стало холодно»
Воспитатель: «Ребята, а давайте поиграем и зайка наш согреется и развеселится»

Игра с Фребелем «Костерок»
Развеселый костерок
Лижет черный котелок.
Потрескивает грустно:
- Разве это вкусно?!-
Знает он как дважды два,
Что вкусней всего – дрова!

Зайчик: «Спасибо ребята, я согрелся, теперь можно дальше продолжать путешествие.»
Дети посмотрите, какая избушка
Воспитатель: «Я думаю, что это избушка непростая, а сказочная. А вы, как думаете? Из какой сказки она могла бы появиться? Вот послушайте. Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она к зайцу, да его и выгнала.
Зайчик: «Я вспомнил, я вспомнил! Это моя сказка, я здесь живу. А как же я буду там жить, ведь там лиса.
Воспитатель: «Зайка ты наверное забыл, что петушок выгнал лисичку?»
Зайка: «Ой, я вспомнил, но в моем доме такой беспорядок, вы поможете мне навести порядок. В моем домике был стол, стул, кровать.
Воспитатель: А давай зайка, мы с ребятами поможем тебе сделать мебель.

«Вот видишь зайчик, в твоей сказке, какой хороший конец, теперь ты можешь смело жить в своей избушке.»
Зайчик: «Спасибо. Вы такие молодцы, нашли мою сказку. А ещё вы оказались ловкими и умными.»

А я хочу вам подарить подарочек. Посмотрите какой красивый альбом, он называется «Играем со сказкой». В нем иллюстрации героев разных сказок, а ещё в этом альбоме игры для вас, вы можете поиграть с ними в группе.

Воспитатель: Спасибо тебе заинька, но нам с ребятами пора возвращаться, нас ждут ребята. А ты можешь в любое время к нам в гости прийти. Не забывай нас. До свидания. Беритесь ребята за волшебную веревку нашего воздушного шара.

.

Воспитатель читает стих.














Воспитатель рассказывает начало сказки «Заюшкина избушка».






Воспитатель конструирует совместно с детьми.








Воспитатель прощается


Дети повторяют за воспитателем. Делают костерок.








.















Дети конструируют мебель из игрового пособия «Дары Фребеля»








Дети прощаются






Формируются умения сравнивать предметы по величине (длинный, короткий).





Формирование коммуникативных умений (дети учатся отвечать полным ответом)








Формируются навыки ее конструирования (стол, стул, кровать).













Рефлексия

Воспитатель: «Вот мы и снова в нашем зале.?
1) Вам понравилось путешествие?
2)Где вы были? Что делали?
3) А как вы думаете, хороший ли мы с вами поступок совершили?
4) А что мы сделали?)
Молодцы ребята, вы справлюсь заданием. Посмотрите какой у нас красивый альбом, я вам предлагаю пойти к нам в группу и поиграть? Хотите?

Воспитатель задает вопросы.




Предлагает отправиться в группу и продолжить игру

Дети отвечают на вопросы:




Дети уходят в группу