СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают растения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают растения»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Ф.И.О. Мадаева Натаван Зейнутдиновна

Тема урока: «Какие бывают растения?»

Класс: «2»

Цель урока: познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.

Задачи урока:

Дидактические: формировать представления о многообразии растений, умение группировать их; формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним;

Развивающие: развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Воспитательные: воспитывать культуру общения в группах, в парах; воспитывать любовь и бережное отношение к природе; следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; учиться выражать свое мнение.

Оборудование: презентация, кроссворд для работы в парах, таблицы для парной работы, рабочая тетрадь по окружающему миру и учебник по окружающему миру ч.1. Плешаков А.А. 2 класс.








ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

Методы:

Словесные

Приёмы: организационные


Организационный момент

Здравствуйте, ребят, меня зовут Александра Владимировна.

Прозвенел звонок и смолк-

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперёд за новыми знаниями!

- Пусть хорошее настроение поможет вам преодолеть трудности на уроке. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших головах.





Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку.















Ф

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Контроль учителем Самоконтроль.

-

Р: формирование внутренней позиции школьника.

Проявить интерес к новому учебному материалу.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Подготовка мышления обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к учебным действиям.

Методы: наглядные,

словесные,

Приёмы: организационные, логические,


Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке.

- Где в природе встречается вода?

- Какое значение имеет вода для животных, растений, человека?

- Почему загрязняется вода?

- Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?




Внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы по прошлой теме.






Ф

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Контроль учителем

повторение ранее изученного материала

П: вспомнить ранее изученный материал.

Р: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Раскрывают целостный взгляд на мир, развивают навыки сотрудничества.

Выявление места и причины затруднений.


Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения.

Методы:

словесные,

Приёмы: организационные, логические


- Я приглашаю вас отправиться в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку.

Здесь ручей, журча, течёт,
Солнце спину не печёт,
Тень прохладу обещает,
И меня к себе влечёт.
Между ёлочек иду,
Может, здесь грибы найду.
Только спрятались маслята,
Мухоморы на виду.
Вижу белку на суку,
Слышу близкое "ку-ку".
Еж калачиком свернулся,
Отдыхает на боку.
Показался и исчез -
Я подумал: леший, бес...
Он всегда загадок полный -
Заповедный, что же?..

- Но мы отправимся в этом путешествие не просто так, а узнать много нового.

- А что именно? Вы сами догадаетесь, отгадав кроссворд. Работать будем в парах. Ответив правильно на все вопросы, вы узнаете тему сегодняшнего урока. На работу вам дается 4 минуты.

1. Очень прочен и упруг,
Строителям надёжный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны

2. В морях и океанах обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять

3. В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без ...

4. В воздухе он главный газ,
Окружает всюду нас.
Угасает жизнь растений
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент ...

5. Без неё не побежит
Ни автобус, ни такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте же, что это?

6. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?

7. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу.

8. Группа звезд на определенном участке неба, объединенные в разнообразные фигуры








Внимательно слушают учителя и отгадывают загадку.















(лес)











Отгадывают кроссворд в парах





















\







(гранит).











(вода).

















(кислород).















(азот).





(Нефть)







(Солнце)













(Глина)





(созвездия).







.

Ф

П


Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, кроссворд

Контроль учителем взаимоконтроль.

находить пути решения возникшей проблемной ситуации на основе знаний прошлых тем.

П: определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Р: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

К: использование речевых для решения коммуникативных и познавательных задач.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Построение проекта выхода из затруднения


Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Методы: наглядные,

словесные,

Приёмы: организационные, логические.


- Кто скажет, о чем пойдет речь на уроке?

- Прочитайте тему урока на с. 56 учебника.

- Что вы уже знаете о растениях?

- Что ещё хотели бы узнать?

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Сегодня мы узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.


(о Растениях)





(Какие бывают растения?)





Ответы детей

Ф


Компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Контроль учителем.

Определять тему и цель урока, средства достижения поставленной цели

П: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей.

Р: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать деятельность, находить средства и способы её осуществления.

К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Реализация построенного проекта


Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении познавательных задач.

Методы: наглядные,

словесные,

практические

Приёмы: организационные, логические


- Чтобы наше путешествие прошло хорошо, и мы не побеспокоили обитателей леса, вспомните, как нужно вести себя в лесу?

- Рассмотрим изображение леса. Какие растения растут в лесу?

- На какие группы можно разбить растения леса? Вам предстоит поработать в парах. Попробуем распределить растения на группы. Внимательно рассмотрите растения, найдите сходства.

Группа 1

Группа 2

Группа 3

 

 

 

 

 

 

Проверка:

- Назовем 1 группу растений:.

- Почему БЕРЕЗА, ЕЛЬ, РЯБИНА попали в одну группу? Что у них общего?

- У них есть один твердый, покрытый корой ствол. Это отличает их от остальных растений.

- Как назовем эту группу растений?

Информация о рябине.

- Все ли деревья одинаковы? Чем ель отличается от других деревьев?

Какие деревья можно выделить?

- Как их распознаем?







- Приведите примеры лиственных и хвойных деревьев.

Информация о ели и сосне, туе.

Вывод: КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕРЕВЬЯ?

- Итак, одну группу растений мы выделили – деревья.

 - Назовем 2 группу растений:

- Почему в одну группу попали БРУСНИКА, ЧЕРНИКА, ОРЕШНИК?

- У них есть несколько тонких стеблей – стволиков. Это их отличает от других групп растений.

- Как назовем эту группу растений?

Информация о чернике и бруснике.

 - Среди кустарников тоже можно выделить лиственные и хвойные кусты.

- К лиственным относятся: малина, крыжовник, смородина и т.д. А к хвойным – можжевельник и кипарис.

Информация о можжевельнике.



- Назовем 3 группу растений:



- Чем эти растения отличаются от других?

- Какой у них стебель?

Информация о ромашке.

- Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже?

- Какие растения располагаются на следующем этаже?

- А на самом нижнем?

Растения неслучайно так располагаются. Более низкие растения находят защиту от солнца, ветра.

Физкультминутка

Всем ребяткам быстро встать будем вместе отдыхать.

- Мы пойдём все в лес густой.

Это ель смотри, постой! (показываем дерево - тянемся вверх на носочках, руки поднимаем вверх)

Это дикая малина ( кустарник ниже - приседаем чуть , руки в стороны разводим)

Ну а это земляника ( относится к травам - садимся на корточки, наклоняем голову)

Снова видим мы сосну.

А теперь орешник.

Это белая берёзка

Ну а это вот морошка.

Тихо детям сесть на место, мы продолжим наш урок, выполним задания в срок!


Вспоминают правила безопасности и поведения в лесу.






(Ответы детей)





Смотрят на слайде название растений и в парах записывают ответы в таблицу.













БЕРЕЗА, ЕЛЬ, РЯБИНА


(ответы детей)












– Деревья


(Рассказывает ученик)


(ответы детей)




/Лиственные, хвойные/



/Лиственные деревья имеют листы в виде пластинок, хвойные – иголки, т.е. хвоинки/



(ответы детей)




Прочтение текста учеником.

(Ответы детей)





БРУСНИКА, ЧЕРНИКА, ОРЕШНИК.



(ответы детей)











Кустарники.



Прочтение текста учеником.














Прочтение текста учеником.


ГВОЗДИКА, КОЛОКОЛЬЧИКРОМАШКА.



Ответы детей





Прочтение текста учеником.





Ответы детей















Встают из-за парт и повторяют движения за учителем.

Ф

П

Г


Компьютер, мультимедийный проектор, презентация таблицы

Контроль учителем взаимоконтроль.

Понимать учебную задачу, применять полученные знания при выполнении заданий.

П: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

Р: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления, ориентироваться в учебнике.

К: использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

Адекватно воспринимают причины своего успеха/неуспеха в учении.

Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Методы: словесный, наглядный, практический. Приёмы: организационный, логический

- Сейчас предлагаю вам открыть учебник на странице 57 и посмотреть на картинки, которые расположены внизу страницы. Прочитайте задание.

-Какие из этих растений вам знакомы?

-К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 1? Почему?

-К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 2? Почему?

-К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 3? Почему?

-К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 4? Почему?

-К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 5? Почему?

-К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 6? Почему?



Работают в учебнике.

Прочтение задания.







Отвечают по заданию.





Ф

Г


Учебник, стр.57, Компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Контроль учителем взаимоконтроль.

Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

П: умение составлять целое из его частей, понимать знаки, символы, модели; умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать;

Р: осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя.

К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Уважение к мнению других людей, осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, выполнение правил поведения ученика на уроке.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Методы: словесный, практический, наглядный Приёмы: организационный, логический.

-Сейчас предлагаю вам творческое задание. Выполнять вы его будете самостоятельно. Откройте тетради и схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение. На это задание вам дает 4 минуты.

- Проверьте работу друг у друга.











Работают в рабочей тетради.







Проверяют рисунки у соседей по парте.



Ф

И

П

Рабочая тетрадь, Компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Контроль учителем самоконтроль

взаимоконтроль.

Формировать умение определять вид растения.


П: Оценивать себя, границы своего знания и незнания; Развить умение работать в парах и работать с учебником.

Р:осуществлять самоконтроль, оценивать себя , взаимокотроль, учиться высказывать своё мнение.

К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Развитие умения участвовать в различных формах работы в классе.

развитие интереса к предмету, логического мышления внимания, воображения, памяти, развитию речи; уважение к мнению других людей, осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, выполнение правил поведения ученика на уроке.

Включение в систему знаний повторение

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Методы: словесный, практический, наглядный. Приёмы: организационный, логический, технический.

- Откройте учебник на стр.57 и посмотрите задание под звездочкой. Давайте выполним его устно.

-Прочитайте задание и скажите, о чем в нем говорится?

-Давайте мы будем называть не только названия, но и к какой группе относится это растение.

Работают с учебником.

Прочитывают задание и отвечают на вопрос.



Отвечают по заданию.

Ф

Г



Учебник, стр. 57, Компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Контроль учителем взаимоконтроль.

Определять наиболее эффективные способы достижения результата.

П: - ориентироваться в содержании предмета; - использовать информацию для решения учебной задачи; - систематизировать, обобщать изученное. Соединять части в целое; - структурировать учебный материал, выделять в нем главное; К: - высказывать суждения по результатам сравнения; - аргументировать свое мнение. Р: - организовать выполнение заданий учителя; - делать выводы по результатам работы; - действовать по алгоритму, правилу.

Осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, выполнение правил поведения ученика на уроке.


Рефлексия УД на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Методы: словесный, Приёмы: организационный.

- Молодцы! Но наше путешествие подходит к концу.

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Что нового узнали?

– Где пригодятся знания?

- А теперь, пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой - похлопайте, если у вас не всё сегодня получалось, были трудности – потопайте, а если вы совсем собой не довольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось – поднимите правую руку.

- Даже если у вас не все получилось, не волнуйтесь, тема сложная, и скоро вы во всём разберётесь. Нужно просто еще потренироваться.

Спасибо за урок. Молодцы.


Подводят итоги урока вместе с учителем.

Рассказывают, о чем узнали на уроке тяжело ли дался учебный материал.










Хлопают или топают, или поднимают руку.







Ф



-

Контроль учителем самоконтроль.

Отвечать на вопросы учителя.

П:систематизировать, обобщать ,делать выводы.

Р:осуществлять самоконтроль, оценивать себя учиться высказывать своё мнение.

К: понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя

Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать