Карточка по теме «Синтаксис» (5 класс)
Теоретический блок
1. Объекты изучения синтаксиса
2. Раскройте понятие «словосочетание». Прокомментируйте его строение. Приведите конкретный пример
3. Назовите виды словосочетаний по количеству слов, приведите пример. Назовите виды словосочетаний по характеру главного слова, приводя конкретные примеры
4. Назовите с примерами сочетания слов, не являющиеся словосочетаниями
5. Раскройте понятие «предложение». Назовите основные признаки предложения
6. Назовите виды предложений по цели высказывания (с примерами)
7. Назовите виды предложений по интонации (с примерами)
8. Назовите виды предложений по наличию грамматических основ (с примерами)
9. Назовите виды простых предложений по наличию второстепенных членов (с примерами). Назовите виды второстепенных членов предложения (название, вопрос, обозначение)
10. Назовите виды предложений по наличию главных членов (с примерами)
11. Каким может быть порядок слов в простом предложении? Приведите примеры
12. Чем отличается сложное предложение от осложненного?
13. Чем может быть осложнено простое предложение?
14. Назовите признаки однородных членов предложения. Приведите пример такого предложения
15. Прокомментируйте постановку знаков препинания при однородных членах при бессоюзной связи. Приведите примеры
16. Прокомментируйте постановку знаков препинания при однородных членах при одиночных союзах. Приведите два примера (с запятой и без запятой)
17. Прокомментируйте постановку знаков препинания при однородных членах при повторяющихся и двойных союзах. Приведите примеры
18. Что такое обобщающее слово? Прокомментируйте постановку знаков препинания при нём
19. Что такое обращение. Прокомментируйте постановку знаков препинания при нём. Приведите примеры
20. Прокомментируйте постановку знаков препинания в сложном предложении. Приведите пример
Терминологический диктант
1. Слово в словосочетании, к которому задаётся вопрос
2. Словосочетание, в котором главное слово – имя существительное
3. Вид предложения по цели высказывания, в котором содержится просьба или приказ
4. Главный член предложения, обозначающий действие, производимое предметом
5. Предложение, не содержащее второстепенных членов
6. Вид предложения по наличию главных членов, в котором имеется подлежащее и сказуемое
7. Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета и отвечающий на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?
8. Порядок слов в простом предложении, при котором сказуемое опережает подлежащее
9. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью
10. Предложение, содержащее более одной грамматической основы
Показать: план характеристики простого и сложного предложения!!!!
Практический блок
Выпишите номера сочетаний, не являющихся с\с
1. Весьма приятный 2. Пятеро друзей 3. По-детски наивный 4. Человек привлекателен 5. Несколько слов 6. Три килограмма 7. Станет учить 8. Каждый их них 9. Готовый к употреблению 10. Сильный и ловкий 11. В последнюю минуту 12. Очень умный 13. Собираться наспех 14. Знакомый с детства 15. День и ночь 16. Кто-то постучал 17. Научиться грести 18. Станем говорить 19. Наш учитель 20. Мы с тобой
- Выполните письменный разбор любого словосочетани
Назовите ГО в следующих предложениях:
1. Сотни птиц улетают осенью в тёплые края.
2. Большие паруса может надуть только сильный ветер.
3. Вдруг налетит резкий ветер, и закружится в лесу метель.
4. Когда залаяла собака, в одном из домов зажгли свет.
5. Книга была интересной, её перечитывали дважды.
6. Иное дело – ценности нравственные.
7. Впервые вижу его днём.
8. Три палатки стояли под деревьями по окружности лужайки.
9. Зимою и летом, осенью и весною хорош русский лес.
10. Здесь на выставке маленького тусклого оконца годами пылилось несколько картонных коробок с парными, убранными лентами и букетиками, свадебными свечами.
11. Меня в армию не взяли из-за сильной близорукости.
12. Вижу позднюю дорогу да порошу во полях.
Цифровой диктант
Осложненное (только однородные члены) - ?
Осложненное (однородные члены с обобщающим словом) - ?
1. Всё в тающее дымке холмы перелески. 2. И в саду и в доме стояла тишина. 3. Свежий ветер пахнет мятой васильками и лебедой. 4. Мы желаем всем на свете мира счастья и тепла. 5. Там стены воздух всё приятно. 6. Интересны мне разные звери зайцы и лисы волки и медведи. 7. Хвойные породы деревьев называются красным лесом. 8. Кибитка бежит а Егорушка наблюдает за природой лесами полями и реками. 9. То справа то слева то впереди везде слышались голоса. 10. Я уходил а цыганская песня звучала.
- Прокомментируйте устно знаки препинания в каждом предложении
Графический диктант
1. Наша ветхая лачужка и печальна и темна. 2. Туча пролилась дождём и градом и ушла к северу. 3. Приди ко мне любезный друг! 4. Она то молчит то тихонько говорит. 5. Солнце и небо и звёзды всё вокруг нас прекрасно. 6. Вылезайте муравьи после зимней стужи! 7. Кнопки либо малы либо велики. 8. Ласкает солнце берёзку но робкое дерево ждёт надёжного тепла. 9. Звёзды не падают а летят мимо земли и гаснут. 10. Прощай любимый город! 11. Я побывал во многих странах например в Азии и в Индии в Египте и в Англии. 12. Не то дождь не то ветер не то какой-то звук мешают уснуть. 13. Поднялся сильный ветер и из-за туч хлынул дождь. 14. Везде на скамейках на крышах лежал снег. 15. Зелёная берёзка развесила свои косы.
Спишите, расставляя знаки препинания:
1. Ни зверь ни птица никто не ускользнёт от взгляда орла. 2. Весь день идёт не то мелкий дождь не то мокрый снег. 3. Осень пришла врасплох и завладела садами и реками лесами и воздухом. 4. Ты не пой соловей под моим окном! 5. Посыпал снег и белым ковром покрылась земля. 6. Ты волшебный сад прекрасен! 7. Книга научит многом доброте и честности и верности. 8. Охотник не пошёл к реке а свернул в лес и направился к ручью. 9. Темнеет и звёзды зажигаются в небе. 10. Берегите люди нашу планету!