Просмотр содержимого документа
«Характеристика героев русской народной сказки «Дети Деда Мороза»»
15.01.24г Литературное чтение 2 класс
Тема урока: Характеристика героев русской народной сказки «Дети Деда Мороза»
Цель урока:Учащиеся выразительно читают и пересказывают русскую народную сказку «Дети Деда Мороза»
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические |
1.Правильно осмысленно и выразительно читать сказку. 2. Анализировать сказку, выделяя главную мысль. 3.Пересказывать по готовому плану. | правильно, осмысленно и выразительно читает. |
определяет тему и главную мыль(идею) сказки. |
передает интонацией своё отношение к читаемому. |
Развивающие |
1. Работать с текстом, анализироватьпрочитанное. 2.Развивать речь через пересказ произведения. 3.Строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации . | высказывает своё предположение принимает и сохраняет учебную задачу. |
находит в тексте нужную информацию. обобщает информацию, подводит итог. |
доносит свою позицию до других. оформляет мысль в устную речь. |
Воспитательные |
1.Понимает и принимает школьные правила. 2.Адекватно воспринимает оценку учителя и товарищей. | принимает социальную роль ученика. использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационный этап | Ребята, пусть этот урок принесет положительные эмоции и новые открытия. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
Проверка д\з II.Актуализация знаний | -Что было задано? Кто скажет? -Давайте проверим. -Отгадайте ребус: С78К14А95К37А -По каким признакам мы узнаем, что жанр произведения сказка (слайд) Мы уже с вами знаем, что сказки бывают : авторская и ? -Кто скажет, почему их так называют? -Как называют другую группу сказок? -Рассмотрите обложки сказок и скажите какая лишняя, почему? | -Выучить стих на горке -волшебные предметы, чудеса, добро побеждает зло. |
III.Самоопределение к деятельности | -Кто догадался какую сказку авторскую или народную будем изучать сегодня на уроке? (тема на слайде) -пользуясь словами помощниками сформулируйте цель -Познакомиться… -составить…для пересказа -потренироваться… (слайд) тема | |
VI.Работа по теме урока | Послушайте, русскую народную сказку. Следите за текстом. Какое настроение передано в сказке? Ликующее Восторженное Шутливое Печальное Весёлое Праздничное Радостное Спокойное Мечтательное Грустное Обоснуйте свой выбор. Какие чувства возникли в вашем сердце? Изумление Радость Восторг Восхищение Грусть Спокойствие Сожаление Печаль Обоснуйте свой выбор. Словарная работа Иней- тонкий снежный слой, образующийся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности в холодные ночи. | Слушают прочтение учителем сказку. |
V.Физминутка-Хомка |
VI.Продолжение работы по теме урока | Перечитывание сказки. -Прочитайте сказку самостоятельно, пока не услышите сигнал. Потом я задам вам вопросы. Какие непонятные слова вы увидели? 1. Сколько детей было у Деда Мороза?(найдите в тексте имена детей) 2. Что сделал Ветер? 3. Какую работу выполнил лед? Как вы понимаете выражение «мосты построил»? 4. О чем говорил иней? 5. Что рассказала Снежинка? 6. Почему Снежинка помогла больше всех? | -Отвечают на вопросы учителя. |
Первичное закрепление | -Что волновало Деда Мороза в начале сказки? -Докажите, что Дед Мороз напрасно волновался (прочитайте) -Ответьте словами из текста -Почему отец похвалил Снежинку? -Почему она пожалела землю? -Посмотрите, как художник изобразил это на иллюстрации -Каким мы представляем себе Деда Мороза? -Перечитай сказку еще раз и приготовься пересказывать ее по вопросам (слайд) 1. Сколько детей было у Деда Мороза? 2.Что сделал Ветер? 3.Какую работу сделал Лёд? 4.О чём говорил Иней? 5.Что рассказала Снежинка? -Мы послушали, как народ рассказал сказку, посмотрели, как художник нарисовал ее героев. Давайте покажем свое творчество. Представьте, что вы артисты. И нам надо эту сказку проинсценировать. Давайте назовем действующих лиц и распределим роли. | |
VII.Итог урока VIII.Рефлексия Д/З- | -С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке? -Почему сказка называется «Дети Деда Мороза»? -Кто из героев вам понравился больше остальных? Почему? -В конце сказок часто есть такие слова «Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок». -Чему же учит нас эта сказка? Какими надо быть? карточка пересказ | -Надо быть добрым, внимательным, заботливым |
Народная сказка «Дети Деда-Мороза»
У Деда Мороза было три сына и одна дочка. Звали их Ветер, Лёд, Иней и Снежинка.
Позвал Дед Мороз своих детей и говорит:
— Скоро зима. Кто из вас лучше людям поможет?
Дети пошли к людям. Долго ждал их Дед Мороз. Вот пришли они домой и рассказывают.
Начал рассказывать Ветер:
— Я нагнал холода. Пусть люди знают, что идёт зима. Пусть топят печки.
Лёд сказал:
— Я на реках мосты построил.
Иней говорит:
— Я лес украсил. Он теперь белый. Как это красиво!
Снежинка рассказала:
— Мне стало землю жалко. Я покрыла её белым снегом.
— Хорошо, дети, — сказал Дед Мороз.
— Вы все помогли людям. А ты, Снежинка, помогла больше всех.