ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Ф.И.О. Калинина Дарья Владимировна
Направление: духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников
Название объединения (программы)
Класс 3Г
Тема занятия: «День Земли»
Цель: расширение знаний о Дне Земли.
Задачи: | Планируемые результаты | Дидактические: Формировать представление об экологической культуре. Развивать умение логически мыслить | Предметные (учащиеся научатся): Находить и объяснять понятие экология. Применять логические способности для решения упражнений. | Развивающие: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу. Формировать умение моделирования. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи. Формировать умение владеть диалогической формой речи. | Метапредметные (учащиеся научатся): Познавательные: выявлять существенные признаки при анализе объектов; устанавливать причинно-следственные связи; Регулятивные: определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения; Коммуникативные: | Воспитательные: Воспитывать интерес к международным праздникам, к истории своей страны, уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу. | Личностные (у учащихся будут сформированы): нравственно – этическая ориентация – ориентируются в поведении на моральные нормы, принятые в обществе, проявляют этические чувства понимание ответственности за свои поступки перед другом | Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: презентация, раздаточный материал, ручки. Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Личностные | Метапредметные (П, Р, К) | Предметные |
Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята. Ребята, какое у вас сегодня настроение? – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. -Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты – мой друг. Крепче за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. | Обучающиеся приветствуют учителей и проверяют свою готовность. | | П:- выявлять существенные признаки при анализе объектов; -устанавливать причинно-следственные связи; | |
Актуализация субъектного опыта обучающегося | Хочется начать наш урок с прекрасного стихотворения (Под фонограмму лесных голосов.) Прочитываем стихотворение. Приложение 1. Вы прослушали стихотворение, как вы думаете, чему посвящен наш классный час? Где происходят все эти явления? Наш классный час посвящен встречам на экологической тропе. | Слушают стихотворение. На планете Земля. | | К: владеть диалогической речью. Р: определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения; П: устанавливать причинно-следственные связи; | |
Усвоение новых знаний и способов деятельности | Что же такое экология? Это слово происходит от слов ойкос – дом и логос – наука или учение, то есть изучение дома. А дом для человека чаще всего – четыре стены и крыша, для зверя – лес, поле, горы, для рыб – море, озеро, река. Значит, у всего живого – свой дом, а для всех вместе – наша планета Земля. Сегодня мы поговорим о том, какую роль играет человек в охране природы. Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все то, что вас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь. Ребята, а вы знаете, что существует праздник День земли? Интересный факт, что Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами. Символ этого праздника - зелёная греческая буква на белом фоне так же является Колокол Мира, который звучит во многих странах планеты и призывает землян беречь жизнь и мир на планете. Колокола Мира были установлены во многих странах – Польше и Турции, в Мексике и Австралии, Монголии и Филиппинах, в Канаде и Бразилии, Германии и Аргентине, Эквадоре, России (Новосибирске). - История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которые одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли. В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года. | Ответы детей. Нет. | нравственно – этическая ориентация – ориентируются в поведении на моральные нормы, принятые в обществе, проявляют этические чувства - понимание ответственности за свои поступки перед другом | П: устанавливать причинно-следственные связи; К: владеть диалогической речью. | Находить и объяснять понятие экология. |
4. Закрепление новых знаний и способов деятельности | Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию в лето, ведь именно в это время года мы больше всего взаимодействуем с природой. Приложение 2. Наша бабочка только вчера появилась на свет и ничего ещё не знает об этом мире. Она сидит на лепестке ромашки и смотрит вокруг. А кругом – земля, большая, чудесная, неизведанная. - Что это? – спросила Бабочка. И множество голосов ответило ей: «Земля». А что такое Земля? Вот она какая – Земля! Бабочка расправила крылья и поднялась в воздух. Воздух был чист, свеж. Пахло цветами, травой, медом. -Что это? Не успела подумать Бабочка, как отовсюду послышались птичьи голоса: «Воздух, воздух». Что такое воздух? В воздухе приятно было летать, но бабочке мешали солнечные блики внизу. И оттуда, снизу, тянуло сыростью, и у Бабочки повлажнели крылья. - Что же это такое? – удивилась Бабочка. Тихий журчащий ручеек прошептал: «Вода», и раздался всплеск рыбы. Что такое вода? Бабочка летала, радовалась и вдруг на берегу увидела другую бабочку, но она была такой огромной. Она присела на теплую и мягкую площадку. Огляделась и увидела, что на нее смотрят два огромных глаза. - Кто это? – испугалась Бабочка. - Человек, - ответил белокурый мальчишка. - Расскажите о человеке. В путешествии по лету нам поможет экологический светофор. Его сигналы на лесной тропинке означают то же самое, что и на проезжей части дороги: Прочитайте, что же обозначают цвета. Запомнили? Красный свет зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе. Желтый свет зажигается для того, чтобы мы соблюдали определенные правила поведения. Зеленый свет зажигается тем, кто делает для его обитателей – растений и животных – добрые дела. Мой сосед – мальчик собрался в лес и рассказал, что он взял с собой в рюкзаке. Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут вред природе. Я буду рассказывать о вещах, а вы «зажгите» нужный сигнал светофора. Приложение 3. А теперь проверим, хорошо ли вы знаете птиц? Слушайте внимательно! Если я ошибусь, вы «зажигаете» красный свет светофора. Внимание! Приложение 4. - А сейчас мы выполним такое задание. –На доске написаны 3 колонки ЗВЕРИ, - РЫБЫ, - НАСЕКОМЫЕ. Сейчас, по очереди вы будете выходить к доске и записывать в каждую колонку по одному животному. Повторяться нельзя. Приложение 5. - Закончили. Не которые животные занесены в красную книгу, почему их заносят в книгу? Что нужно сделать, чтобы определенный вид животного не исчез с нашей планеты? сейчас мы с вами немного отдохнем Физкультминутка-игра «Да, нет» Правила игры: если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши над головой, если – нет, то присядьте. Приложение 6. -Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Ребята, отгадайте загадку: Нам в дождь и в зной Поможет друг, Зелёный и хороший — Протянет нам десятки рук И тысячи ладошек - Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Сейчас я раздам вам листья, а вы нарисуете, что нужно делать чтобы сохранить природу или наоборот, что делать не стоит. Потом мы приклеим их на наше дерево. -Вот посмотрите, какое у нас получилось красивое дерево! Наверно стоит задуматься, как сохранить нашу планету ведь она одна такая и как она уже других не будет. | Слушают стихотворение. Ответы учащихся. Предположения детей. Дают определение слову «вода». Дети рассказывают о человеке. Красный свет – природе вред! Желтый – осторожно! Свет зеленый – как красиво! Скажет лес тебе «Спасибо!» Играют в «светофор». «Светофор» по птицам. Записывают названия животных, рыб и насекомых. Ответы детей Выполняют физкультминутку-игру. Дерево. Рисуют листья с правилами по сохранению природы. | | П: устанавливать причинно-следственные связи; К: владеть диалогической речью П: устанавливать причинно-следственные связи; К: владеть диалогической речью | |
5. Рефлексия учебной деятельности | Я предлагаю немного вспомнить, какие классные часы у нас были, на какие темы. Сейчас вы получите вопросы на которые должны будете ответить. Приносят ли тебе пользу классные часы? Какой классный час тебе понравился больше всего, почему? А какой классный час не очень понравился, почему? Чего ты ждёшь от классных часов? На какую тему, ты бы хотел классный час? Ребята, вот и подошёл наш заключительный классный час к концу. Мы желаем вам успехов в учебе и отличных отметок. | Оценка своей деятельности учащимися. | | К: владеть диалогической речью | |
Приложение1.
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется природа.
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного света
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить.
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым.
Все это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим.
Прощальный вальс танцует с ветром лето.
Дрожит в окне вечерняя звезда.
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегд
Приложение 2.
Нас встречает бабочка.
Мотылёк, как же так?
Целый день ты летал
И совсем не устал?
Расскажи, как ты живёшь?
Что ты ешь? Что ты пьёшь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всём!
Я живу на лугах и в садах, и в лесах.
Я летаю весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет мой кров.
Мне еда и питьё – ароматы цветов,
Но живу я недолго – не более дня.
Будь же добрым со мной и не трогай меня!
Приложение 3.
Мальчик взял:
Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу озера. (Зажигается желтый свет.)
Нож, чтобы содрать бересту с березы для разжигания костра. (Красный свет.)
Зажигалку, чтобы, когда устанет, посидеть у костра. (Красный свет.)
Магнитофон, чтобы послушать новые записи. (Красный свет.)
Небольшое пластмассовое ведро, чтобы полить деревца, которые он посадил в прошлый раз по краю оврага. (Зеленый свет.)
Пакет с крошками хлеба, крупой для уток, живущих на озере. (Зеленый свет.)
Сачок для ловли бабочек. (Красный свет.)
Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей. (Желтый свет.)
Приложение 4.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи.
Галки и стрижи,
Комары, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки,
И спасибо шутке!
Приложение 5
(ЗВЕРИ: Белка , Бурундук, Варан, Гепард, Верблюд , Дикобраз, Дикий кабан, Енот , Цапля , Ехидна, Бобр. РЫБЫ: Акула , Дельфин ,Щука, Сом , Скат , Электрический угорь, Осетр, Окунь, Карась , Карп. НАСЕКОМЫЕ: Бабочка, Кузнечик, Мухи, Комары, Саранча, Стрекозы, Богомол, Божья коровка, Пчела , Шмель.)
Приложение 6.
• Необходимо экономно использовать природные ресурсы.
• Я закрываю водопроводный кран, пока чищу зубы.
• Я не выключаю свет, выходя из комнаты.
• Мне не нравится запах выхлопных газов.
• Я мусорю на улице.
• Видя насекомое в своей комнате, я выпускаю его на волю, вместо того, чтобы убить.
• Используя бумагу в работе, трачу её попусту, не экономно.
• Планета Земля - наш общий дом.
• Охрана природы приносит пользу.