СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Коммуникация» Раздел: Драма

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить изображать разных животных, понимать соответствующую настроению мимику, узнавать эмоции.Формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого произношения, развивать диалогическую речь, умение отгадывать загадки.Воспитывать чуткость, отзывчивость по отношению к партнерам, развивать интерес к настольному театру

Просмотр содержимого документа
««Коммуникация» Раздел: Драма»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для средней группы

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: Драма

Тема: «Волшебная шкатулка»

Цели: Учить изображать разных животных, понимать соответствующую настроению мимику, узнавать эмоции.Формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого произношения, развивать диалогическую речь, умение отгадывать загадки.Воспитывать чуткость, отзывчивость по отношению к партнерам, развивать интерес к настольному театру.

Билингвальный компонент:сикырлы

Словарная работа:

Этапы

деятельности

Действие

воспитателя

Деятельность

детей

Мотивационно-побудительный

В-ль:  Здравствуйте, ребята!

Исполняют поклон-приветствие.

В-ль:  Начинаем нашу встречу. На разминку становитесь, подтянитесь, улыбнитесь!

Проводится разминка.


Под музыку дети входят в зал змейкой, становятся на свои ориентиры.

Звучит песня «Пойди туда, не зная куда».


Организационно - поисковый

В-ль:  Ребята, я была в гостях у бабушки - загадушки, она мне передала для вас волшебную шкатулку, чтоб я вам загадала загадки. Хотите узнать, что в ней?

Дети:    Да.

В-ль:  Что в шкатулочке лежит, не шуршит и не звенит?

1. «Серый маленький зверюшка, косоглазый длинноушка.

Ну-ка, кто он, угадай и морковку ему дай!» ЗАЯЦ.

2. «В лесу зимой холодной ходит злой, голодный.

Он зубами щёлк! Это серый …». ВОЛК.

3. «Голодна – мычит, сыта – жуёт, малым деткам молока даёт». КОРОВА.

4. «Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается». КОШКА.

5. «Этот маленький щенок вечно ластится у ног,

Не узнать его, однако: стала сторожем …». СОБАКА.

6. «Летом в болоте вы её найдёте,

Зелёная квакушка кто это?..». ЛЯГУШКА.

7. «Зверь лохматый, косолапый. Он сосёт в берлоге лапу». МЕДВЕДЬ.

8. «Пышный хвост торчит с верхушки, что за странная зверушка?

Разгрызёт орешек мелко, ну, конечно, это …». БЕЛКА.

В-ль:  У какой фигуры нет ни начала, ни конца?  

Дети:    Кольцо.


Заинтерресовались.

Внимательно слушают




Дети: Да

Дети отгадывают загадки





Заяц




Волк


Корова



Кошка





Собака



Лягушка


Медведь




Белка



кольцо


Рефлексивно – корригирующий

Раздать кольца.

В-ль:  Вот и закончились загадки в волшебной шкатулке. Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного. Я обязательно передам бабушке-загадушке, что вы все молодцы и справились с её познавательными загадками. А какая загадка вам запомнилась? (…) . А сейчас, нам пора попрощаться с вами.

Речитативный массовый танец «Универсальные колечки».

В-ль:  Ребята, а колечки у вас в руках не простые, они тоже немного волшебные. Они умеют превращаться в разные предметы. А какие, сейчас мы с вами об этом споём.

Дети поют и выполняют движения. На последнем куплете, дети выходят из зала.


Примеряют колечки самодельные






Ведется диалог между детьми








Речетативный танец


Ожидаемый результат:


Воспроизводят: изображают разных животных

Понимают: строить предложения,

Применяют: четко произносят диалогическую речь, отгадывают загадки








Волшебная шкатулка». Конспект занятия в средней группе

Цель: виртуально познакомить детей с животным миром.

Задачи:

  • закрепить упражнения танцевально-ритмической гимнастики;

  • повторить массовый танец с речитативом «универсальные колечки»;

  • способствовать развитию и укреплению мышечной силы и гибкости;

  • развивать и совершенствовать координацию движений;

  • способствовать развитию воображения и творческих способностей;

  • воспитывать организованность и дисциплинированность.

Оборудование: кольца, коврики, ларец, картинки животных.

 

Содержание

Под музыку дети входят в зал змейкой, становятся на свои ориентиры.

Звучит песня «Пойди туда, не зная куда».

Педагог:  Здравствуйте, ребята!

Исполняют поклон-приветствие.

Педагог:  Начинаем нашу встречу. На разминку становитесь, подтянитесь, улыбнитесь!

Проводится разминка.

Педагог:  Ребята, я была в гостях у бабушки - загадушки, она мне передала для вас волшебную шкатулку, чтоб я вам загадала загадки. Хотите узнать, что в ней?

Дети:    Да.

Педагог:  Что в шкатулочке лежит, не шуршит и не звенит?

1. «Серый маленький зверюшка, косоглазый длинноушка.

Ну-ка, кто он, угадай и морковку ему дай!» ЗАЯЦ.

2. «В лесу зимой холодной ходит злой, голодный.

Он зубами щёлк! Это серый …». ВОЛК.

3. «Голодна – мычит, сыта – жуёт, малым деткам молока даёт». КОРОВА.

4. «Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается». КОШКА.

5. «Этот маленький щенок вечно ластится у ног,

Не узнать его, однако: стала сторожем …». СОБАКА.

6. «Летом в болоте вы её найдёте,

Зелёная квакушка кто это?..». ЛЯГУШКА.

7. «Зверь лохматый, косолапый. Он сосёт в берлоге лапу». МЕДВЕДЬ.

8. «Пышный хвост торчит с верхушки, что за странная зверушка?

Разгрызёт орешек мелко, ну, конечно, это …». БЕЛКА.

Педагог:  У какой фигуры нет ни начала, ни конца?  

Дети:    Кольцо.

Раздать кольца.

Педагог:  Вот и закончились загадки в волшебной шкатулке. Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного. Я обязательно передам бабушке-загадушке, что вы все молодцы и справились с её познавательными загадками. А какая загадка вам запомнилась? (…) . А сейчас, нам пора попрощаться с вами.

Речитативный массовый танец «Универсальные колечки».

Педагог:  Ребята, а колечки у вас в руках не простые, они тоже немного волшебные. Они умеют превращаться в разные предметы. А какие, сейчас мы с вами об этом споём.

Дети поют и выполняют движения. На последнем куплете, дети выходят из зала.

 























Конспект театрализованного представления «Волшебная шкатулка»

Задачи:

1.Образовательные:

-закрепить знания детей русских народных сказок и произведений других авторов;

-формировать у детей представление о правилах поведения в театре;

-владеть навыками взаимодействия со сверстниками в процессе развертывания сценического действия;

-формировать у детей определенные умения и навыки, стимулирующие детское творчество (песенное, танцевальное, игровое);

-совершенствовать артистические навыки детей.

2. Развивающие:

-развивать умение работать в микрогруппах;

-прививать устойчивый интерес к литературе, театру;

-развивать эмоциональную выразительность речи, мимические движения характеризующие образ.

3.Воспитательные:

-воспитывать желание участвовать в театральных играх.

Материал:

1.Музыкальная шкатулка

2.Билеты, программа, шоколад

3.Разрезные картинки к двум сказкам

4. Две коробки с предметами к сказкам, и картинки героев сказок

5.Четыре коробки с картинками к игре «Что сначала, что потом?»

6. Костюмы и атрибуты к сказке «Сказка о глупом мышонке»

Ход занятия.

1. Дети заходят в группу. Садятся на ковер.

Воспитатель:

-Дети, вы любите секреты? А что такое секрет? С кем можно поделиться своим секретом? (с другом). Вы мои друзья. Хотите, я поделюсь с вами своим секретом? Недавно на чердаке я нашла вот эту шкатулку. Хотела посмотреть что в ней лежит, но не смогла открыть ее. Помогите мне пожалуйста, подскажите как можно открыть ее. (Предложения детей). Дети находят записку, в ней написано: » Я шкатулка не простая, а волшебная. Чтобы меня открыть понадобятся не ключи, а ваши знания. Выполните три задания«.

На столах лежат задания с номерами от 1 до 3. Воспитатель обращает внимание детей и спрашивает: «С какого задания начнем?» ( Дети решают с первого).

Задание 1. Игра «Собери картинку из частей».

Воспитатель предлагает рассмотреть что лежит в коробке и определить что нам с этим делать. ( Дети предлагают собрать картинки). Дети берут по одному фрагменту, объединяются по цвету рамки на фрагментах, а потом собирают картинку. Определяют какая сказка изображена на картинке. Каждая группа проверяют друг у друга как выполнено задание и дают оценку.

Воспитатель:

— У нас получилось две группы, одна группа с названием сказки «Колобок», а другая » Теремок». Далее вы будете работать и выполнять задания в своих группах.

Задание 2. Игра » Что, кому?»

Детям предлагается определить кому из сказочных героев принадлежат предметы. И соответственно найти самого героя. Дети также проверяют правильно ли выполнено задание и дают оценку.

Задание 3. Игра » Что сначала, что потом?»

Каждой группе дается по два набора картинок с эпизодами из знакомых сказок. Необходимо разложить их в порядке происхождения действий в сказке. Какое действие происходило сначала, а какое потом. Когда задание будет выполнено дети демонстрируют друг другу что получилось.

2.Возвращаемся к шкатулке и пытаемся ее открыть. Но шкатулка снова не открывается. Воспитатель предлагает сказать волшебные слова всем вместе: » Ты, шкатулка, открывайся, открывайся поскорей! Долгожданные сюрпризы подари для всех гостей«

Под музыку заходит Фея.

Фея: «Принцы и принцессы придут, лишь палочкой взмахну. И станет ясно без подсказки, что к вам явилась.. (Фея сказки)»

-Здравствуйте, дети! Узнали меня? Я всегда появляюсь там, где нужна моя помощь. Что случилось у вас? ( Дети объясняют). Да, без моей волшебной палочки здесь не обойтись.

Фея дотрагивается палочкой до шкатулки и открывает ее под звуки волшебной музыки. Показывает детям что внутри. Достает билет. Билет в театр » Солнышко».

-Я приглашаю вас в театр. Расскажите, как нужно вести себя в театре? (ответы детей). Сейчас я взмахну палочкой и превращу вас в артистов! (часть детей идет переодеваться). Инсценировка: » Сказка о глупом мышонке»

3. Фея: » Дети, вам понравилась сказка? А что вам понравилось больше всего? У меня для вас есть еще один сюрприз! (Открывает шкатулку, там шоколад).

Фея прощается и уходит.