СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по теме: «Весна»

Нажмите, чтобы узнать подробности

..................................

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по теме: «Весна»»

Подготовила: учитель-логопед


Иванова А.В


Конспект логопедического занятия  в подготовительной группе по теме: «Весна»


Цель занятия: Обобщение знаний по теме «Весна», совершенствование лексико-грамматического строя речи.

Цель занятия достигнута, через решение следующих задач:

Коррекционно-образовательные задачи:

-Расширять и активизировать словарь детей по данной теме, словарь антонимов.

-Совершенствовать грамматический строй речи: образование превосходной формы существительных, образование сложных прилагательных

- Совершенствовать навыки звукового анализа слова.

Коррекционно-развивающие задачи.
- Развитие связной речи, артикуляционной, дыхания.

-Развитие внимания.

Коррекционно-воспитательные задачи:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.












Ход занятия:

Организационный момент:

Приветствие гостей

Логопед: Ребята послушайте загадку:


Светает рано по утрам.

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает?

(Весна).

(дети договаривают хоромвесна).



Логопед:Ребята, сегодня по дороге в детский сад меня встретил Лесовичок, он рассказал мне, что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет чтобы в наш город приходило весеннее тепло. Весна попросила Лесовичка обратится к вам за помощью. Как вы думаете, мы сможем выручить Весну? Давайте попробуем. А чтобы ветер отпустил Весну, нам нужно выполнить все задания, которые передал Лесовичок. Вы готовы помочь? Дети: Да, готовы! Логопед: Вначале нам с вами нужно вспомнить, после какого времени года наступает весна, перед каким временем? Дети: Весна наступает после зимы. Она бывает перед летом.

Логопед:Первое задание такое ,посмотрите. Перед вами картинки с изображением времён года (на доске 3 картинки времён годавесна, осень, зима). Определите, на какой по счёту картинке изображена весна. И докажите, почему вы так думаете? (Ответы детей. Например, на второй картинке изображена весна. Дети в зависимости от изображения на картинке называют признаки веснылогопед добивается полного ответа: Это весна, потому что тает снег,. с крыш капают сосульки,. прилетели птицы,. дети надели весеннюю одежду и т. д.).


Логопед: Молодцы, вы правильно подобрали слова.

Ребята,для того,что бы нам выполнить все задания,нам нужно потренировать наш язычок,что бы и ему было полегче отвечать на вопросы:

Артикуляционная гимнастика «История веселого язычка»

Наступила весна, и в небе ярко засветило солнышко (открыть рот, облизать губы 3 раза в одну сторону, 3 в другую). От его лучиков звонко закапала капель (цокать языком). Язычок оделся и отправился в лес. Он шел не спеша по тропинке и слышал, как весело пели птицы«- куковала кукушка высоко на ели . «Д-д-д»,- стучал дятел по коре дерева, отыскивая маленьких жучков (звукоподражание). Всё пело и оживало в весеннем лесу. Долго ли коротко ли, но вскоре привела тропинка язычка на чудесную полянку (лопатка). Сел язычок на пенёк (грибок) и огляделся (часики). На поляне расцвело много подснежников. Язычок долго любовался ими. Скоро тучи закрыли солнышко (рот открыть, медленно закрыть 5 раз). Язычок поспешил домой к маме.



Логопед:Следующее задание от лесовичка, ребята, а зима и весна похожи друг на друга? (нет) Давайте про это расскажем. Поиграем в игру «Скажи наоборот»(игра с мячом)

Зимой снег чистый, а весной… (грязный).

Зимой дни холодные, а весной… (тёплые)

Зимой дни короткие, а весной… (длинные).

Зимой солнце тусклое, а весной… (яркое).

Зимой ветер холодный, а весной… (тёплый).

Зимой солнце низкое, а весной… (высокое).

Зимой лёд толстый, а весной … (тонкий).

Зимой погода пасмурная, а весной … (солнечная).

Зимой жизнь замирает, а весной …(оживает).

Весна бывает ранняя, а бывает … (поздняя)

Медведь осенью засыпает,а весной …просыпается

Вечером солнце заходит, а утром …..выходит

Логопед: мы с вами говорили о том, что весной природа оживает, просыпаются некоторые животные, которые всю зиму проспали. А кто ещё просыпается, выползает из своих укрытий? (насекомые).

Лесовичок отправил нам насекомых,а что бы хорошо рассмотреть насекомых возьмём с собой лупу. А под лупой всё кажется гораздо больше. Давайте посмотрим и всем расскажем.

г) Игра «Кто под лупой?» (Образование превосходной формы существительных)

 Под лупой у нас:

Не жук, а …жучище.

Не гусеница, а …гусенище

Не стрекоза, а …  стрекозища.

Не муравей, а … муравьище.

Не таракан, а …тараканище.

Не кузнечик, а кузнечище.

Не оса, а … осища.

Логопед:Следующее Упражнение от Лесовичка "Раздели слово на слоги"

Логопед. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Раздели слово на слоги». Разделим на слоги приметы весны, которые изображены на картинках (туча, подснежники, солнце, ручей, почки, проталины.)



Логопед: Ребята давайте мы с вами отдохнем, выходите на разминку.

Физкульминутка

«Весна пришла» Весна, весна! Пришла весна! (Хлопки в ладоши). Тепло на крыльях принесла. (Короткие взмахи руками-крыльями) И вот на самом солнцепеке, С поднятой гордой головой (Ходьба. Приподнять повыше подбородок) Расцвел подснежник голубой. (Руки в стороны) Он весь пушистый, серебристый, (Приседания) На солнце маленький стоит. (Прыжки) Посланец он весны надежный, (Наклоны туловища) Он не боится холодов. За ним придут цветы другие, (Повороты влево-вправо) Он первенец среди цветов.

Логопед: Следующее задание от лесовичка

«Скажи одним словом»(образование сложных прилагательных)

У аиста красный клюв, значит он …(красноклювый)

У цапли длинная шея,значит она…(длиношеяя)

У утки широкий клюв,значит она…(ширококлювая)

У грача черные крылья,значит он…(чернокрылый)

У соловья звонкий голос,значит он…(звонкоголосый)

У ласточки длинный хвост,значит она …(длиннохвостая)

У цапли длинный клюв,значит она…(длинноклювая)

У гуся серые крылья, значит он …(серокрылый)

У скворца острый клюв,значит он…(остроклювый)

У аиста белая грудка,значит он…(белогрудый)

Логопед: А я предлагаю вам выполнить ещё одно задание Лесовичка и помочь мне разгадать зашифрованное слово. 

Игра «Шифровка»

 Дети собирают слово из первых букв в названии каждой картинки - слайда: ветка, ель, сок, ночь, аист, получается слово «весна», далее выкладывают его звуковую схему).

- Отвечайте на мои вопросы полными предложениями.

- Сколько звуков в слове «весна»? (5 звуков).

- Произнесите их по порядку. ( [вь], [э], [с], [н], [а]).

Логопед.Ребята, мы выполнили все задания которые передал нам Лесовичек, а значит холодный, порывистый ветер должен освободить весну. Прислушайтесь пожалуйста (включается весенняя музыка с пением птиц), слышите птицы запели, чувствуете стало сильней пригревать солнышко... кажется к нам все таки возвращается весна.

Ребята давайте вберем всю свежесть, красоту и добро этого весеннего утра, у вас на столах лежат дыхательные тренажеры, возьмите их.

Вдохнем поглубже этот чистый, весенний воздух. (Глубокий вдох через нос,.

медленный выдох через рот).

С каждым вдохом мы наполняем себя теплой, весенней энергией.

Глубокий вдох через нос, медленный выдох через рот.

Это тепло разливается по всему нашему телу, заряжая нас добром, радостью.

-Диалог с ребятами о проделанных заданиях.