СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Мальчики и девочки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать понимание роли мужчины иженщины в семье.

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Мальчики и девочки»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 102 г. Томска













Конспект

занятие в подготовительной группе

Тема: «Мои друзья — мальчики и девочки»



























Воспитатель: Палушина Елена Викторовна







Томск- 2015

Конспект на тему «Мальчики и девочки»

Образовательные области: коммуникация, познание, социализация.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением женщин и мужчин; знакомство с мужскими и женскими профессиями. Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть? ».

Задачи:

1. Систематизировать знания о предметах одежды и предметах трудовой деятельности.

2. Формировать у детей культуру взаимоотношений полов, адекватную полу модель поведения, понимание роли мужчины и женщины в семье.

3. Научить детей быть внимательными друг к другу. Воспитывать доброжелательные отношения между мальчиками и девочками.

Методы и приемы:

Оборудование: мужская и женская одежда, предметы труда, игрушка-сердечко, кукла-мальчик, кукла-девочка.

Ход занятия.

Организационный момент: игра «Пожелание».

Дети становятся в круг, передают друг другу игрушку-сердечко и говорят пожелания: «Я желаю тебе… »

1. - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нас, о девочках и мальчиках, мужчинах и женщинах. ; вспомним, чем они похожи и чем отличаются; какие обязанности выполняют в семье.

- На земле живут тёти и дяди, а в нашей группе есть девочки и мальчики. Как вы думаете. Чем похожи девочки и мальчики?

Ответы детей: (есть глазки, носик, ротик, ушки, ручки, ножки) .

- А чем отличаются девочки от мальчиков?

Ответы детей: (девочки носят платья, у них длинные волосы, а у мальчиков короткая стрижка и т. п.)

2. Игра «Одень куклу-мальчика и куклу девочку».

- Дети, посмотрите, пожалуйста, на столе лежит одежда мужская и женская (платье, юбка, рубашка, брюки, шляпа, украшения, кепка и т. д.) . Надо положить одежду для мальчиков на тот стул, на котором сидит кукла- мальчик, а одежду для девочки на стул, где сидит кукла- девочка. (Дети берут одежду и классифицируют её. Смотрим, правильно ли они распределили, рассматриваем одежду и, если есть ошибки коллективно исправляем их) .

Физ. минутка

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

(Прыжки вперед-назад)

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись

(Движения выполнять по содержанию текста)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Приседание на корточки, потирание рук)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Выполнение прыжков, стоя на месте)

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг - и ускакал.

(Поворот спиной, приседание на корточки,

обхватить себя руками, голову опустить вниз)

3. – Дети, у каждого из вас есть своя семья (мама, папа, Братик, сестричка и т. д.) .

У каждого из них есть свои обязанности по дому. Папа выполняет мужскую работу, мама- женскую.

- Какую работу выполняет папа? (ремонтирует мебель, краны и т. п.) .

- А какую работу выполняет мама? (готовит еду, стирает, убирает, гладит и т. п.) .

- А как вы думаете, чем мужская работа отличается от женской? (дети отвечают)

- Вы молодцы! Все правильно ответили.

Посмотрите, пожалуйста, на столе лежат предметы труда, которыми пользуются мамы и папы. Вам нужно положить папины инструменты на стол, за которым сидит мальчик, а мамины - на стол, за которым сидит девочка. (Дети классифицируют предметы труда) .

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

- А сейчас, ребята, давайте прочтем стихотворение «Дружат в нашей группе девочки и мальчики… »

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Хлопают в ладоши.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики. Сгибают пальцы в кулачки

1, 2, 3, 4, 5 – Соединяют

Будем вместе мы играть. пальцы обеих рук

Дружно за руки возьмёмся, Берутся за руки.

И друг другу улыбнёмся. Улыбаются друг другу.

Список литературы:

1. Доронова Т. Н. Девочки и мальчики 3-4 лет в семье и детском саду:

Пособие для дошкольных образовательных учреждений. —

М. : Линка – Пресс, 2009