СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию с использованием игровых технологий для детей старшей дошкольной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию с использованием игровых технологий для детей старшей дошкольной группы»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДЕТСТВА













Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию с использованием игровых технологий для детей старшей дошкольной группы.

Тема: Путешествие по сказке «Теремок»











Выполнил: студент 4 курса

Илькина Алина Витальевна







Новосибирск 2022

Цель:

Познакомить детей с русской народной сказкой «Теремок»

Задачи:

Образовательные:

 Закреплять знание последовательности событий сказки, имен героев. Закреплять умение брать на себя роль, изменять тембр голоса, изображать повадки животных. Учить исполнять короткие музыкальные инсценировки. 


Развивающие: Развивать творческие и музыкальные способности, коммуникативные навыки. Развивать мелкую моторику, двигательную координацию.


Воспитательные: Воспитывать умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность и деятельность товарища.


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»



Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, показ сказки на фланелеграфе, плоскостного театра, коллективная работа по изобразительной деятельности (аппликация) по сказке.

Оборудование:

Декорация теремка; декорация магазина, касса, купюры (теремки), маски животных для сказки, стол, стульчики, самовар, посуда, муляжи фруктов.



Ход занятия:

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок-

Он не низок, не высок-

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет? Вдруг по полю мышка бежит. У дверей остановилась и стучит.

Мышка    Кто, кто в теремочке живет?

                 Кто, кто в невысоком живет?

Воспитатель:

Забежала мышка в теремок и стала там жить поживать.

И вот по полю скачет лягушка, остановилась у теремка.

Лягушка  Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Мышка    А я мышка- норушка, а ты кто?

Лягушка А я лягушка- квакушка, пусти к себе жить!

Мышка    Ой, какая забавная лягушка, иди ко мне жить!

Воспитатель Забежала лягушка-квакушка в теремок и стали жить вместе. И тут к теремочку бежит зайчик (подбегает к теремку)

Зайчик       Терем, терем, теремок

                   Кто, кто в теремочке живет?

Мышка       Я, мышка-норушка

Лягушка     Я лягушка-квакушка. А ты кто?

Заяц Я-зайчишка-шалунишка. У вас чудесная избушка!
             

Лягушка     Да пусть живет, втроем не хуже!

                   Такой помощник очень нужен!

Воспитатель Забежал зайчонок в теремок, и стали они жить в нем все вместе.

Кто бежит к теремочку? А-а! да это лисичка- сестричка

Лиса       Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

(Перечисление героев сказки)

Все           Заходи к нам жить!

Воспитатель И лисичка-сестричка поселилась в теремочке. И вот к теремочку бежит волчок - серый бочок

Волк      Терем, терем, теремок!  Кто в тереме живет?

Ответы персонажей.

   

Волк       Можно с вами буду жить

Не с кем мне в лесу дружить…

Все         Заходи к нам, волк, мы тебя чаем угостим.

Воспитатель

Весело живут звери в теремочке.

Но что за шум? Что за треск?

Почему кусты гнутся, сучки ломаются?

Кто же к нам пробирается?

Ой, да это же Мишка- Топтыжка.

Медведь   Кто-кто в теремочке живет? Кто- кто в невысоком живет?

Ответы персонажей
Медведь    А я, медведь, с вами жить хочу!

Все            Заходи к нам жить!

Воспитатель: Зверята, мне почтальон принес письмо (открывает письмо и читает). К нам в гости едет ёжик. Что же будем делать?

Зверята решают накормить гостя.

Воспитатель: А для этого нам нужны продукты. Где мы их возьмём?

Зверята: В магазине

Воспитатель: Чтобы сходить в магазин нужно заработать теремки (купюры).

Воспитатель:

-Зверята, а кто из вас знает, за что можно получить теремки? (ответы детей)
- Да, все эти полученные теремки мы можем считать - ДОХОДОМ, а вот то, на что мы их тратим - это РАСХОД. В каждой семье есть и доходы, и расходы.

Физкультминутка:
«Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть?(разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)


Воспитатель:

-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Доход - расход»:

Я начну, а вы заканчивайте
Хором мне вы отвечайте: доход или расход?

За каждый правильный ответ вы получаете теремки.
Папа получил зарплату - доход
Бабушка заболела - расход
Выиграл приз - доход
Потеряла кошелёк - расход
Продала бабушка пирожки - доход
Заплатили за квартиру - расход
Нашли монетку - доход
Купили куклу – расход.



Воспитатель: Молодцы зверята, вы заработали теремки и можете отправляться в магазин за продуктами.

Воспитатель занимает место продавца и дети покупают нужные продукты. Возвращаются в теремок, накрывают на стол, ждут гостя и устраивают дружное чаепитие.

Рефлексия:

Воспитатель предоставляет детям право выбора картинки эмоции, которую они испытывают по окончании образовательной деятельности.


Воспитатель:

А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –

Никогда не унывать

И друг другу помогать!





Воспитатель: Здравствуйте ребята! Вам нравится слушать сказки?

Мы пойдем сейчас все в сказку. В мире много сказок – грустных и смешных И прожить на свете нам нельзя без них В сказке может всё случиться, Наша сказка – впереди Сказка в двери к нам стучится, Скажем сказке: «Заходи!» Мы с вами по тропинке дети шли и конверт в пути нашли, А конвертик не простой он волшебный - вот какой! Что же в конверте? Сейчас посмотрим. Это загадки про зверей. Кто их отгадает, тот маску одевает. 1) Серенький шарик под полом шарит. ( Мышка) 2) По земле скачет, по воде плывет (Лягушка) 3) Маленький беленький по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык - тык. ( Заяц) 4) Хитрая плутовка всех обманет ловко. Знают все её в лесу - рыжехвостую – ( Лису) 5) Неуклюжий он, лохматый спит зимою он, ребята. Может громко он реветь Потому что он – ( Медведь) 6) Серовато, зубавато По полю рыщет, Телят, Ягнят ищет. – ( Волк) 7) Вы ребята превратились в зверей, а я превращусь в сказочницу. А сейчас проходите садитесь на стульчики-пенёчки. Ребята, как думаете в какую мы сказку попали? Правильно, «Теремок».

Сказочница: А теперь я предлагаю вам поиграть в эту сказку «Теремок». Сказочница: Стоит в поле теремок, теремокОн не низок, не высок- Вдруг по полю мышка бежит. У дверей остановилась и стучит. Мышка: Что за терем – теремок? Он не низок не высок. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Сказочница: Из теремка ни кто не отвечает. Ты мышка зайдёшь в теремок, если откроешь замок, а в замочке записочка с заданием. Нужно поиграть со словом теремок, а я тебе помогу. Называй слово теремок громко, тише, ещё тише, шопотом, сново громко. Молодец! Сказочница: Забежала мышка в теремок и стала там жить поживать. В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холод навевает. И вот по полю скачет лягушка, остановилась у теремка и стучит. Лягушка: Что за славный теремок! Ах, какое чудо! Он не низок, не высок, Рядышком запруда. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Мышка: А я мышка - норушка, а ты кто? Лягушка: А я лягушка - квакушка, Какая славная избушка, пусти меня к себе жить! Мышка: Заходи! Сказочница: Ты лягушка в дом войдёшь, если задание замочка выполнишь, нужно назвать теремок ласково. (Теремочек) Молодец! Сказочница: Забежала лягушка-квакушка в теремок и стали они жить вместе. Тут по полю ёжик бежит, у теремка остановился и стучит. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Сказочница: Из теремочка отвечают: Я, мышка-норушка! Я, лягушка-квакушка, а ты кто? А я колючий ёжик, Ни головы, ни ножек. Пустите меня в теремок жить Сказочница: Только сначала замочек открой с заданием. Нужно назвать несъедобные грибы. (бледная поганка, мухомор) Молодец! Сказочница: Зашёл ёжик в теремок и стали они вместе жить. Тут по полю белочка скачет. У теремка остановилась и говорит: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Сказочница: А из теремочка и отвечают: Я, мышка- норушка! Я, лягушка-квакушка! Я, ёжик, ни головы, ни ножек! А ты кто? Белочка: А я – белочка, ушки стрелочкой! По веткам скачу, орешки грызу, Тоже в домик хочу! Пустите меня в теремок жить! Сказочница: Зайдёшь если назовёшь замочку съедобные грибы. Зверята давайте белочке поможем назовём съедобные грибы кто какие знает. (лисички ,опята, маслята, грузди, подосиновики, белый гриб, сыроежки, рыжики)) Молодцы! Сказочница: Зашла белочка в теремок и стала в нём жить. Сказочница: Тут по полю зайчик бежит у теремка остановился и стучит Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Сказочница: А из теремочка отвечают: Я, мышка - норушка! Я, лягушка-квакушка! Я, ёжик, ни головы, ни ножек! Я. Белочка, ушки стрелочкой! А ты кто? Зайчик: А я зайка - побегайка, Чуткие ушки, быстрые ножки Не люблю грозу и стужу. Тёплый дом мне очень нужен. Пустите меня в теремок! Звери: Заходи! Сказочница: Постой, зайка, тебя в теремок не пускает замок, нужно выполнить задание. Научи зверят делать зарядку! Выходите все зверята по порядку будем делать зверинную зарядку. Раз присядка, Два прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться, (кулачками потереть глаза) Любят долго потянуться, (потянуться) Обязательно зевнуть, (зевнуть, прикрывая рот ладошкой) Ну, и хвостиком вильнуть. (движение бедрами в стороны) А волчата спинку выгнуть, (прогнуться в спине вперед) И легонечко подпрыгнуть. (легкий прыжок вверх) Ну, а мишка косолапый, (руки полусогнуты в локтях) Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) То одну, то обе вместе. (переступание а ноги на ногу) Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) А кому зарядки мало - Начинает все сначала! (развести руки в стороны)