Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в средней группе на тему: «Большой дом»
Программное содержание. Закреплять умение резать полоску бумаги по прямой, срезать углы, составлять изображение из частей. Учить создавать в аппликации образ большого дома. Развивать чувство пропорций, ритма. Закреплять приемы аккуратного наклеивания. Учить детей при рассматривании работ видеть образ
Материалы. Бумага размером ½ альбомного листа, прямоугольники цветной бумаги светлых тонов(на все столы разные) и полоски цветной бумаги для окон, дверей, крыш; ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка(для каждого ребенка)
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулках, экскурсиях по селу(городу, поселку) за строительством домов. Рассматривание иллюстраций
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: ребята. Сегодня очень доброе утро. Хоть за окном холодная осенняя погода, но в нашей группе тепло и уютно. Давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся
проводится приветствие
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Воспитатель: я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение
Воспитатель: ребята давайте посмотрим на наши картинки. На картинках изображены разные профессии
ребята по очереди достают картинки и говорят какие профессии изображены на картинках
воспитатель показывает картинку, на которой изображен строитель
ребята говорят, что может построить строитель: дом, гараж, дачу и т.д
Воспитатель: ребята, а когда мы вырастим и кто – то из вас станет строителем и строить дома из кирпича. А сейчас, пока мы маленькие мы можем построить волшебные дома из бумаги. Ребята, а из чего строят в нашем городе дома?
ответ детей
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Дома бывают разные:
Высокие и низкие, одноэтажные и многоэтажные
Деревянные, кирпичные
Воспитатель: ребята, а мы с вами из чего сможем построить дом?
ответ детей: из конструктора, кубиков, бумаги
Воспитатель: а давайте построим, дом из бумаги
ответ детей: давайте
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, какой можно сделать дом из бумаги
воспитатель выставляет образец аппликации «Большой дом», выполненный заранее
Воспитатель: из каких частей состоит дом?
ответ детей: крыша, окна, корпус
Воспитатель: какую форму имеет корпус дома?
ответ детей
Воспитатель: крыша?
ответ детей
Воспитатель: окна?
ответ детей
Воспитатель: перед началом работы давайте немножко отдохнем и разомнем свои пальчики
проводится физкультминутка
воспитатель читает стихотворение
дети выполняют движения
Воспитатель:
Этот дом одноэтажный
Это дом он двухэтажный
Этот дом он самый важный
Он у нас многоэтажный
Воспитатель: а теперь приглашаю всех построить свои собственные многоэтажные дома
дети садятся за столы, на которых лежит заранее приготовленный материал
воспитатель сначала показывает поэтапно все действия
Воспитатель: сначала необходимо приклеить прямоугольник на лист бумаги; затем приклеиваем треугольник, который будет крышей. Затем нужно приклеить окна, но их необходимо разрезать из полосок, полоску разрезаем по сгибу, получается 2 окна. У нас многоэтажный дом, поэтому 2 окна приклеиваем сверху, 2 окна – посередине, 2 окна – снизу
Воспитатель: прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики
проводится пальчиковая гимнастика
воспитатель читает стихотворение
дети выполняют движения
Воспитатель:
Стук – стук – стук, раздается где – то стук
Молоточки стучат, строят домик для зайчат
Вот с такою крышей(дети поднимают ладошки над головой)
Вот с такими стенами(дети располагают ладошки около щёчек)
Вот с такими окнами(дети располагают ладошки перед лицом)
Вот с такою дверью(дети располагают одну ладошку перед лицом)
И вот с таким замком(дети сцепили ручки)
воспитатель напоминает правила работы с ножницами, клеем
дети приступают к работе
воспитатель помогает деткам в работе: вырезывании геометрических фигур для многоэтажного дома; напоминает, как правильно держать ножницы
дети выполняют работу
проводится рефлексия
после выполнения работы дети выставляют на стол и рассматривают свои дома, любуются ими
Воспитатель: молодцы, ребята. Все старались и сделали красивые домики. Посмотрите, мы построили целую улицу красивых многоэтажных домов. Вам она нравится?
ответ детей
Воспитатель: а давайте нашу улицу с многоэтажными домами назовем как нашу улицу