Конспект непосредственно-образовательной деятельности в
первой младшей группе по теме: «Овощи»
Цель: формировать у детей представления об овощных культурах.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с овощами, закреплять знания о месте их произрастания – огороде;
- закрепить в активном словаре названия овощей;
- продолжать знакомить детей с круглой, овальной формой, учить передавать её особенности в рисунке.
Развивающие:
- развивать литературную речь через чтение стихов, загадок;
-Воспитательные: продолжать привлекать детей к элементарной трудовой деятельности, развивать чувство коллективизма, понимать личный вклад в общее дело, испытывать положительные эмоции в ходе выполнения трудовых процессов, чувство радости от достигнутого результата.
Оборудование: шляпа, шарфик, корзина, сумка, картинки на фланелеграф овощи и«чудо-дерево»фланелеграф, трафареты овощей, макет огорода (фланелеграф), цветные мелки.
Ход НОД:
В.: Я собираюсь идти гулять. Пойдемте ребята со мной гулять! Как лисички, птички, зайчики (Дети имитируют движения животных)
В.: Что мы видим: «Чудо - дерево» (на дереве прикреплены овощи(картинки):капуста, морковь, помидоры, лук, огурец).
В.: Ребята, почему это «Чудо-дерево»? А что на нём растет? Такие плоды вы видели на деревьях?
Д.: Нет.
В.: А где же растут такие плоды?
Д.: На грядках, в земле, на огороде.
Воспитатель прикрепляет чудо-грядку (фланелегаф), дети пересаживают то, что не растёт на дереве, на огород.
В.: Плоды, которые растут на земле, называются овощи. Для того чтобы овощи выросли вкусными и свежими, за ними надо ухаживать, регулярно поливать. Давайте их польем. (Детям выдаются лейки и предлагает полить : имитируют движение полива овощей). Молодцы ребята, а теперь давайте сядем в машины и отправимся на дачу, где есть грядки с настоящими овощами.
Овощи хитрые покажутся вам, если вы угадаете загадки:
Я длинный и зеленый, вкусный и соленый, вкусный и сырой. Кто я такой? (огурец)
И зелен и густ на грядке вырос куст, начали щипать стали плакать и рыдать (лук)
Летом в огороде красный красный толстячок солнцу выставил бочок, ты ищи его на грядке, он играть не любит в прятки( помидор)
Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)
Сто одежек и все без застежек(капуста)
4.Ребята, а хотите я вам расскажу историю, как одна хозяйка ходила на базар за овощами?
Хозяйка с базара однажды пришла,
Хозяка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу, ох!
Вот овощи спор завели на столе-
Кто лучше, вкусней и нужней на Земле.
Картошка? Капуста? Морковка?Горох? петрушка иль свекла? Ох! (Ю.Тувим)
В.: Ребята, а вы как думаете, что лучше, вкусней и нужней? Что лучше на Земле? – Правильно, все овощи хорошие, вкусные, полезные…Для того, чтобы овощи не обижались и больше не спорили, мы их всех нарисуем и сложим в корзину. Корзина у нас большая все овощи поместятся.
Педагог предлагает взять тот трафарет овоща, который больше всего понравился ребёнку .
(Дети по трафаретам обводят форму овоща, который выбирают сами, раскрашивают цветными мелками, не выходя за контур. В конце дети рассматривают свои работы).
В.: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с различными овощами. (Дети рассказывают по очереди кто, какой овощ нарисовал). Давайте соберём все наши овощи в корзину и отнесём в наш сад.