Конспект непосредственно-образовательной деятельности
ознакомление с окружающим миром
во второй младшей группе
на тему: «ОВОЩИ и ФРУКТЫ»
Цель: Формировать у детей интерес к знаниям овощей и фруктов через интеграцию образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физическая культура.
Программное содержание:
Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах.
- Совершенствовать умения грамматически правильно строить свои высказывания
- Формировать умения детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы с помощью картинки.
Развивающие:
- Закреплять умение детей образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных.
- Совершенствовать умение составлять целое из частей.
- Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.
Ход занятия
Организационный момент
Вос: Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, руку левую пожали
И друг друга мы обняли
Отошли и поклонились
Все готовы заниматься?
Дети: Да
Вос: Ребята сегодня нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Вос: Дорогие ребята! Мы жители волшебной страны. У нас беда Злая колдунья заколдовала у нас все овощи и фрукты. Мы просим у вас помощи. Помогите нам, пожалуйста, вернуть у злой колдуньи овощи и фрукты. Но чтобы вернуть, нужно выполнить задания.
Вос: От кого пришло письмо?
Дети: Письмо пришло от жителей волшебной страны.
Вос: Поможем расколдовать овощи и фрукты? Я думаю, наши знания и умения нам помогут. Тогда в путь на помощь жителям.
И первое наше задание.
Вос: У меня на столе лежат картинки. Я буду загадывать загадки ,а вы должны найти отгадки среди этих картинок и повесить на мольберт.
Загадки
Есть на каждом огороде
Ведь любимец он в народе
Всех избавит от недуг
Это ….. ЛУК
( Ребенок находит картинку и говорит это лук. Затем вешает ее на мольберт).
Под землей живет семья
Папа, мама, деток тьма
Лишь копни ее немножко
И появиться ….. КАРТОШКА
Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки …. ЯБЛОКО
С виду он как рыжий мяч
Только вот не мчится вскачь
В нем полезный витамин
Это спелый …. АПЕЛЬСИН
Ребенок находит картинку с изображением апельсин и вешает на мольберт.
Знают этот фрукт детишки
Любят есть его мартышки
Родом он из жарких стран
А зовут его …. БАНАН
Ребенок находит картинку с изображением банана и вешает его на мольберт.
Что за красные шары
Но не видно мишуры
Так красиво вдоль забора
Летом спеют …. ПОМИДОРЫ
Ребенок находит картинку с изображением помидора и вешает его на мольберт.
С королевой овощей
Подружитесь поскорей
На столе не будет пусто
Если вырастишь …. КАПУСТУ.
Ребенок находит картинку с изображением капусты и вешает ее на мольберт.
Ты сочна ну просто диво
Борщ и винегрет
Без тебя уж не обед
Ты во всем нам помогла
А зовут тебя …. СВЕКЛА
Ребенок находит картинку с изображением свеклы и вешает ее на мольберт.
Летом в огороде
Свежие зеленые
А зимой в бочке
Крепкие, соленые….ОГУРЕЦ
Ребенок находит картинку с изображением огурца и вешает ее на мольберт.
Он почти как апельсин
С толстой кожей, сочный
Недостаток лишь один
Кислый очень… ЛИМОН.
Ребенок находит картинку с изображением лимона и вешает ее на мольберт.
Вос- ль: Молодцы! Ребята как можно назвать изображения на картинках одним словом?
Дети: Овощи и фрукты.
В: Где растут овощи?
Дети: Овощи растут в огороде на грядке.
В: Где растут фрукты?
Дети: Фрукты растут в саду на дереве.
В: Как называется магазин в котором продают овощи?
Дети: Овощной магазин
В: Как называется магазин в котором подают фрукты?
Дети: Фруктовый магазин.
Вос: Мы с вами отправимся на прогулку в «магазин».
ФИЗМИНУТКА
Покажити как нужно шагать по чистым улицам города? – шагаю спокойным шагом. Осторожно на пути веточка, нагибаемся под веточкой, перепрыгиваем через лужу. Но тут подул осенний ветер. Ветер дует нам в лицо . Закачалось деревце. Ветер тише, тише – приседают. Деревцо все выше выше.
Вос: Вот мы и дошли до магазина. В магазине продается много овощей и фруктов, но все они перемешаны. Нам с вами нужно рассортировать овощи и фрукты. ( Повторить овощи растут на грядке в огороде, а фрукты в саду на дереве).
Поводится игра «Рассортируй овощи и фрукты».
Вос: молодцы наша прогулка по магазину подошла к концу, пора возвращаться в детский сад. Встали все в круг поиграем с мячом в игру « Скажи ласково».
Я буду вам бросать мяч и называть овощ или фрукт, а вы будите ловить мяч и называть этот же овощ или фрукт ласково и возвращать мне мяч.
Проводится игра « СКАЖИ ЛАСКОВО».
Вос: Молодцы ребята внимательно слушали команды. И мы продолжаем выполнять наши задания.
Вос: Тихонечко пройдем к столам. Пришло время расколдовать наши овощи и фрукты.
Игра «Собери картинку».
Вос: На столах лежат конверты с разрезанными картинками. Вам нужно собрать картинку и угадать что получилось.
Достаньте разрезанные на части картинки и попробуйте их собрать.
А сейчас вы должны полным ответом сказать, что вы расколдовали. Начнем с меня, я расколдовала …..
Вос: Вы молодцы, у вас все получилось! Вы прошли все испытания. Сняты злые чары колдуньи. Все овощи и фрукты вернулись к волшебным жителям.
Пальчиковая гимнастика « Мы капусту рубим».
Итог: Кому мы с вами помогали? – жителям волшебной страны.
Что расколдовывали? – Овощи и фрукты.
Все сегодня старались, были активными и дружными.
СПРОСИТЬ КАЖДОГО РЕБЕНКА ЧТО ЕМУ ПОНРАВИЛОСЬ (ЗАГАДКИ,МАГАЗИН,ИГРА С МЯЧОМ, КАРТИНКИ СОБИРАТЬ).