СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Наши друзья - птицы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять и обобщать знания детей о птицах, познакомить детей с изготовлением тряпичной куклы «Птичка».

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Наши друзья - птицы»»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 комбинированного вида города Бокситогорска»

Конспект НОД

в подготовительной к школе группе

«Наши друзья - птицы»

Воспитатель:

Л.А. Пономарева.

Цель: закреплять и обобщать знания детей о птицах, познакомить детей с изготовлением тряпичной куклы «Птичка».

Задачи:

  1. Совершенствовать умение составлять рассказ.

  2. Учить составлять план рассказа и придерживаться его, опираясь на схемы мнемотехники.

  3. Систематизировать знания детей о зимующих и перелетных птицах, об особенностях их приспособления к окружающей среде, повадках, внешнем виде.

  4. Закреплять умение создавать традиционную русскую куклу, используя лоскуты ткани различной фактуры и цвета, завязывать узелок, привлечение детей к оформлению прогулочного участка продуктом своей деятельности.

  5. Воспитывать к родной природе, уважение к русским традициям.

Предварительная работа: наблюдение в природе; рассматривание картин; иллюстрации о птицах; чтение рассказов, стихотворений, сказок, заучивание пословиц и поговорок; целевые прогулки; рисование, лепка, аппликация птиц.

Материал и оборудование: картинки с изображением птиц; обручи; схемы для составления рассказа; ткань для изготовления птиц и нитки; тряпичная кукла «Птичка»; аудиозаписи; фишки.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть какие мы умные, самостоятельные, активные и внимательные дети. Сегодня мы с вами попробуем это доказать. Я буду задавать вопросы, а вы – правильно отвечать. Мой первый вопрос: какие времена года вы знаете? Ответы детей.

Воспитатель: а сейчас я вам загадаю загадку, будьте внимательны. (загадывается загадка о весне)

Ответы детей.

Воспитатель: молодцы, догадались. Докажите.

Как приятно проснуться и встать,

Синее небо в окно увидать.

И снова узнать, что повсюду весна.

Что солнце и утро, прекраснее сна.

Весной оживает природа, можно увидеть много птиц, послушать их чудесное пение. Предлагаю поиграть в игру «Назови больше птиц». Вы должны вспомнить птиц, за каждый правильный ответ, вы получаете фишку, условие – не должно быть повторений. (подведение итогов – считаем фишки и определяем победителя)

Воспитатель: многие птицы улетают в теплые края, а весной возвращаются. Как называют таких птиц? Ответы детей.

Воспитатель: некоторые птицы остаются с нами зимовать. Как называют таких птиц? Ответы детей.

Предлагаю поиграть в игру «Найди свой домик». (раздаются картинки с изображением птиц, обручи-домики, на сигнал птицы должны найти свой домик)

Воспитатель: за птицами долго и внимательно наблюдали, так появились в народе пословицы и поговорки. (дети встают в круг, передают тряпичную куклу «Птицу» друг другу, вспоминая пословицы и поговорки о птицах)

Воспитатель: послушаете замечательное стихотворение, которое приготовил Матвей.

Милый скворушка – скворец,

Прилетай же наконец!

Для тебя я дом построил,

Не скворечня, а дворец.

Прилетай и распевай

Песню про зеленый май!

Прилетай в наш двор скорее,

Все готово! Прилетай!

Воспитатель: показывает скворца и предлагает по схемам составить рассказ.

Физкультминутка «В лесу»

Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Руки нагнули,

Кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки!

Плавно помашем,

Это к нам птицы летят,

Как они сядут,

Тоже помашем –

Крылья сложили назад.

Воспитатель: Дети садятся за столы, предлагается сделать птицу. Сегодня мы уже видели эту птицу, она сделана из лоскутков ткани. Это народная тряпичная игрушка. Таких птиц делали дети раньше, бегали по дворам и закликали весну, тем самым приближали прилет птиц.

Звучит пение птиц в аудиозаписи, дети изготавливают птицу совместно с воспитателем.

Воспитатель: молодцы, ребята. Какие замечательные птицы у вас получились. Мы много сегодня говорили о птицах. Что нового вы сегодня узнали о них? Что понравилось вам больше всего? Трудно ли вам было составлять рассказ? Почему мы говорим, что птицы наши друзья?

Да, птицы наши друзья. Их надо любить, защищать и беречь. А сейчас мы возьмем наших птиц и на улице будем закликать весну.