СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку "Разделительные твердый и мягкий знаки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по русскому языку 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку "Разделительные твердый и мягкий знаки".»

Тема: Разделительные твердый и мягкий знаки.



Цель урока: осмысление условий выбора написания в словах разделительного

твёрдого и разделительного мягкого знаков.

Задачи личностного развития учащихся:

1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании

слов с разделительными твердым и мягким знаками, умение применять по схеме

правила правописания твердого и мягкого знаков в словах;

2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить

общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы.

3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах.

способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной

деятельности;

4) способствовать воспитанию самостоятельности, личностного развития, творческой

активности, взаимопомощи; любви к русскому языку.

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Применяемые технологии: технология личностного обучения, деятельностного

обучения, использования ИКТ, игровая.

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, сигнальные

карточки, презентация к уроку «Разделительные твёрдый и мягкий знаки», образовательная платформа «Учи.ру»



Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

– Встаньте, дети, подтянитесь, и друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.

– Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+"то, чего бы ты хотел достичь на уроке.


КАРТОЧКА ЛИЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ



Я хотел бы достичь

У меня получилось

Работать старательно и активно



Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок



Научиться различать и писать слова с Ь



Научиться различать и писать слова с Ъ



Правильно выполнять фонетический разбор слова



Правильно писать словарные слова



Правильно составлять схему предложения





Чистописание

У. А теперь посмотрите на экран.

У. – Ребята, прочтите слова на экране.

На экране (на отдельных карточках) разбросана фраза: Слайд 2


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.


У. - Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу. Что у вас получилось?

У. - Как вы поняли смысл этих слов?

Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать.)

У. – Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.


Откройте тетради, запишите число, классная работа.


  • Очень аккуратно, старательно запишите эту пословицу к себе в тетрадь

  • Начнем урок с повторения домашнего задания.

Актуализация знаний.

Устный опрос.

– Какие буквы поставили на вместе пропуска. (Учащиеся по цепочке обосновывают выбор орфограммы.) Слайд 3


– Проверьте себя по эталону. Слайд 4

– Оцените свою работу сигнальными карточками

– Чем отличаются разделительные твердый и мягкий знаки от других букв? (Не обозначают звука в отличие от других.)


Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сравните схемы на экране и расшифруйте их. Слайд 5

– Разделительный твердый знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем, который начинается с гласных букв: е, ё, ю, я.

– Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными буквами е, ё, ю, я и перед гласной буквой и.

– Итак, тема урока «Разделительный твердый и мягкий знаки».

Слайд 6

Какие цели мы сегодня поставим? Вспомнить, когда в слове пишется разделительный мягкий знак, а когда разделительный твердый знак, повторить правила



Работа по теме урока.

-Представьте что вы вышли на улицу. А там столько снега. Что в первую очередь захочется сделать? (Слепить снеговика)

– К нам на урок пришел наш помощник снеговик. Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга – снеговика из слов. Первый ком снеговик уже слепил. А второй и третий ком мы слепим сами. Слайд 7

– Давайте прочитаем слова снеговика.

На какие группы можно разделить эти слова? ( Слова с разделительным Ъ и слова с разделительным Ь)

– И вот, второй ком снеговику, мы будем лепить из слов с разделительным твердым знаком, а в третий с разделительным мягким знаком.

Запишите в тетрадь слова по вариантам. Слайд 8



1 вариант – слова с разделительным Ъ, 2 вариантслова с разделительным Ь.

- Проверим работу I варианта. Какие слова вы записали? Почему? Слайд 9

(Под..езд с..ёмка об..явление, об..яснение, об..ем)


– Как справился с заданием 2 вариант? Почему записали эти слова?



Слайд 10

(В..юга, лист..я, , сем..я, суч..я, коп..е)

Работа в группе

Разберите по составу слова Слайд 11

Проверка Слайд 12

Слайд 13

ФИЗМИНУТКА Слайд14

Работа с текстом на платформе Учи.ру

Найди и исправь ошибку



1 вариант

Вчера мы гуляли в парке всей семъёй. Мы слышали звонкие птичъи трели. В парке были соловии, воробъи и другие птицы.


2 вариант

Наталъя подьехала на машине к моему дому. Мы выпили чай и сьели маленикую баночьку варенъя. Через час моя гостъя уехала домой.

Фронтальная проверка сигнальными карточками.

Игра “Снежки” (Исправь ошибку)

– Вы любите играть в снежки? (Да)

– Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает залепить снежком слово с ошибкой.

Слова: пароша, бериг, сщастье, арех, шассе (Слова на доске).

– Заметили, какие это слова? (Это словарные слова)

– Назовите слово с разделительным мягким знаком.

Выполните фонетический разбор этого слова.

Счастье – [щ'а с' т' й' э] – 2 слога

С – [щ'] – согл., мягк.непарн., глух.непарн.

Ч

А - [а] – глас., ударн.

С - [с'] – согл., мягк., парн., глух.парн.

Т - [т'] – согл., мягк., парн., глух.парн.

Ь - [-]

Е - [й'] – согл., мягк.непарн., звон.непарн.

[э] – гласн., безударн.

7б.,6зв.

- Оцените свою работу сигнальными карточками.

– Вы молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А если кто-то и допустил ошибки, то давайте еще раз вспомним девиз нашего урока. (Не стыдно не знать, стыдно не учиться.)

Релаксация. Составление предложения. Слайд 15

- Я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что на улице идет легкий и пушистый снежок, все становится вокруг чисто, бело, красиво. И к нам прилетели волшебные снежинки со словами. Они водили хоровод вокруг снеговика и у некоторых растаяли буквы. Поможем восстановить буквы, объясняя их написание.

– Ребята, а сейчас поработаем парами.

- Составьте предложение из этих слов.

(Предложение записываем с комментированием. Саша работает у доски.)

– Выполните синтаксический разбор этого предложения. Слайд 16

Проверка Слайд 17

сущ. глаг.

Ночью от мороза листья на деревьях съёжились. (Повеств., невоскл.,прост., распрост.)

Съёжились (когда?) ночью

Съёжились (от чего?) от мороза

Съёжились (где?) на деревьях

– Ребята, все ли согласны с Сашей? (Оценивают сигнальными карточками.)

Самостоятельная тестовая работа.

Самостоятельная работа

1. Где пишут разделительный мягкий знак в словах?

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.


2. Где пишут разделительный твердый знак в словах?

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.


3. С каких букв должен начинаться корень?

а) с гласных;

б) с согласных.


4. На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным твердым знаком?

а) на согласную;

б) на гласную.


5. Перед какими гласными пишут разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.

а, е, ы, ё, ю, я, о, э, у, и.


6. Перед какими гласными пишут разделительный твердый знак? Обведи нужные буквы.

а, е, ы, ё, ю, я, о, э, у, и.


7. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный мягкий знак.

а) жизн..;

б) счаст..е;

в) б..ет;

г) пис..мо.


8. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный твёрдый знак.

а) у...ехал

б) пред...явить

в) в..ет;

г) об..яснить.


Проверка Слайд 18

Итог урока. Рефлексия. Комментирование оценок. Слайд 19

– Итак, ребята, вы сегодня молодцы. Здорово потрудились. Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+» в графе «у меня получилось». Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.


Прием «Вопрос-ответ».

  • Как определить, когда надо писать Ъ, а когда Ь?

  • Что оказалось самым интересным на уроке?

  • Расскажи, чего тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?


А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.

Домашнее задание. Задания на выбор разного уровня.

Домашнее задание


1 уровень


Спишите, вставляя пропущенные буквы Ъ или Ь ?

Раз…езд, пол…ю, шит…ё, про…езд, обез…яна , п…ёт, вы…яснил, солов…и, дерев…я, ноч…ю, с…ёмка, мурав…и, об…яснил, в…юнок, ш…ёт, бур…ян, об…ятие, кол…я, пит…ё, б…ёт.


2 уровень


Спишите, вставляя пропущенные твёрдый или мягкий знаки.

Под...ём флага, зелёный в...юн, в...езжать в лес, п...ют молоко, солов...иная трель, беспокойные мурав...и, с...ёжился от холода, раз...ярённый лев, с...ехать с квартиры, в...ездные документы, раз...ёмная молния, с...едобная травка, пит...евая вода, точное об...яснение.

Выполните фонетический разбор слова ПОДЪЁМ

3 уровень

Запишите одним словом с разделительным твёрдым знаком. Разберите получившиеся слова по составу.

1. Сжался, скорчился от боли от холода — ... .

2. Восхождение на крутую гору — ... .

3. Крытый вход в здание — ... .

4. Грибы, которые можно есть — ... .

5. Слёт, сбор журналистов, писателей — ... .

6. Злой, разгневанный — ... .

7. Сообщение о чем-то новом, устно или письменно — ... .

8. Огрызки, остатки — ... .

9. Производство фильма — ... .

10. Железнодорожная развилка — ... .