СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: Разделительный твердый (ъ) и мягкий (ь) знаки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологияеская карта урока по русскому языку для 3 класса. 

Предмет Русский язык

УМК «Перспектива» Тема урока "Разделительный твердый (ъ) и мягкий (ь) знаки"

Тип урока урок открытия нового знания.          

Цель урока : Освоить и повторить правила написания разделительного твердого знака и разделительного мягкого знака

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока: Учебник по русскому языку для 3 класса Климанова Г.Ф., Бабушкина Т.В.  Учебник «Русский язык» в двух частях, М., «Просвещение», 2017  год., рабочая тетрадь, проектор, презентация, раздаточный материал

Формы работы с учащимися: Фронтальная. Групповая. Индивидуальная.

Основные понятия Слова с разделительным твердым (ъ) и мягким (ь) знаками

Методы работы с учащимися словесные; методы работы под руководством преподавателя.

Предмет Русский язык

УМК «Перспектива» Тема урока "Разделительный твердый (ъ) и мягкий (ь) знаки"

Тип урока урок открытия нового знания.          

Цель урока : Освоить и повторить правила написания разделительного твердого знака и разделительного мягкого знака

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока: Учебник по русскому языку для 3 класса Климанова Г.Ф., Бабушкина Т.В.  Учебник «Русский язык» в двух частях, М., «Просвещение», 2017  год., рабочая тетрадь, проектор, презентация, раздаточный материал

Формы работы с учащимися: Фронтальная. Групповая. Индивидуальная.

Основные понятия Слова с разделительным твердым (ъ) и мягким (ь) знаками

Методы работы с учащимися словесные; методы работы под руководством преподавателя.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: Разделительный твердый (ъ) и мягкий (ь) знаки»

Технологическая карта урока

Предмет

УМК «Перспектива»
Тема урока "Разделительный твердый (ъ) и мягкий (ь) знаки"

Тип урока

Цель урока

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока: Учебник по русскому языку для 3 класса Климанова Г.Ф., Бабушкина Т.В. Учебник «Русский язык» в двух частях, М., «Просвещение», 2017 год., рабочая тетрадь, проектор, презентация, раздаточный материал

Формы работы с учащимися:

Основные понятия Слова с разделительным твердым (ъ) и мягким (ь) знаками

Методы работы с учащимися

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап.(1-2 мин)

Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.


В одиночку не одолеешь и кочку.

– Как вы понимаете смысл этой пословицы?


Ученики предлагают свои варианты ответов

Личностные:

самоопределение к деятельности

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

  1. Этап проверки домашнего задания. (4-5 мин)

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Домашним заданием было составить диктант для своего товарища из слов с парными и непроизносимыми согласными. Зачитайте, пожалуйста, свои тесты.

Дети зачитывают домашнее задание

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Этап усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин)

Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств.

-Запишите сегодняшнюю дату.

Как обычно, мы начинаем урок с минутки чистописания.

1.Минутка чистописания

– Вспомните, какие буквы в русском языке не обозначают звуков.

– Запишите строчку, чередуя твердый знак и мягкий знак.

2. Словарная работа

- Кто может поставить учебную задачу на данном этапе урока? (записать слова)

- Замените одним словом и запишите:

-Снежная буря (вьюга);

-Домики для пчёл (ульи);

-Мать, отец, дети (семья).

- Что общего в правописании этих слов? - Почему в этих словах написали разделительный ь?

- В какой части слова пишется разделительный мягкий знак?

- Перед какими буквами он пишется и что показывает?

- Подчеркните орфограммы в словах.

- Какие орфограммы подчеркнули?

--- Прочитайте слова.

С…ёмка, об…явление, об…ём.

- Какая буква пропущена в словах?

- Прочитайте загадку.

Было сели – стало съели.

Догадаться все сумели,

Почему случилось так?

Кто виновен? (ъ)

- Как вы догадались, что речь идет о разделительном твердом знаке?

-Чем отличается слово сели от съели? (значением)

- Какова роль твердого знака? (Твёрдый знак не даёт звукам сливаться)

- Между какими частями основы слова пишется разделительный твердый знак? (После приставки).

- Всегда ли между приставкой и корнем пишется разделительный твёрдый знак?

- Какова тема нашего исследования?



Записывают дату, пишут, чередуя буквы ъ и ь, слова с ъ, обращая внимание на соединения букв, подчёркивают в словах орфограммы.

Записывают слова, выделяют орфограммы, вспоминают, когда и в какой части слова пишется разделительный ь, формулируют тему урока. Находят тему урока на с.49 учебника.


Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Этап проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин)

Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

- Организует наблюдение за правописанием слов с разделительным твердым и разделительным мягким знаком в упр.74 учебника.

-Найдите в предложениях упражнения слова с разделительным твердым знаком и с разделительным мягким знаком.

- Какие особенности есть в звуковом составе этих слов?

- Где в слове пишется разделительный мягкий знак? Перед какими буквами?

- Что надо сделать, чтобы определить, какой разделительный знак пишется в слове?

- Составим алгоритм проверки, какой разделительный знак пишется в слове.

1. Слушаем, как звучит слово.

2. Находим звук й после согласных перед гласными.

3. Находим корень и приставку, если она есть.

4. После приставки, которая оканчивается на согласную букву, перед буквами Е, Ё, Ю, И, Я – разделительный мягкий знак.


- Сформулируйте правило.

- Ребята, вы открыли новое правило.

- А теперь как проверить свое открытие?

(Прочитать правило в книге)

— Правильно, прочитаем правило в учебнике.

(Сравнивают свою формулировку с правилом в учебнике.)

Коррегирующая гимнастика для глаз


 Читают и выполняют задание.

- Высказывают свои предположения.

-Замечают, когда пишется ъ и ъ.

- Делают вывод, в каких случаях пишется разделительный ъ и ъ.

- Соотносят свой вывод со сведениями в учебнике.

- Выполняют гимнастику для глаз.


Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин)

Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать.

 Организует самостоятельную работу из рабочей тетради стр. 42 упр. 69

- Приготовьтесь объяснить, какую букву надо вставить в эти слова. Пользуйтесь алгоритмом.


- Читают задание. Планируют порядок выполнения. Обсуждают написание разделительного ъ и ъ.

- Выполняют задания по порядку, комментируя. Выявляют роль ъ и ь. Применяют полученные сведения на практике.

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

-Выполните упр. 70 стр. 42

-Дети записывают домашнее задание

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

- Ребята, прошу вас заполнить листочки, которые лежат на ваших столах

- Сегодня я узнал …

- Мне еще нужно отработать…

- Для меня самым трудным было…

- Сегодня на уроке мне было…

- Для меня самым интересным было…



- С каким настроением окончили урок? Покажите смайлик.

В одиночку не одолеешь и кочку.

Действительно, мудрость народная.

– Помните ее всегда, если вы вместе, вы преодолеете все трудности.


- Ученики заполняют листы. Подводят итог урока.

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!