СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: «Разделительные твердые и мягкие знаки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока должны быть созданы условия для ознакомления с правилами употребления разделительных ъ и ь, совершенствоваться умения грамотно писать слова с ъ и ь. Занятие будет способствовать развитию орфографической зоркости, воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: «Разделительные твердые и мягкие знаки»»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

по теме: «Разделительные Ъ и Ь».

УМК «Школа России».

Учитель ГБОУ СОШ № 60

Выборгского района Санкт-Петербурга:

Ершова Наталья Витальевна




Тип урока

Решение частных задач

Педагогические

задачи

Создать условия для ознакомления с правилами употребления разделительных ъ и ь; совершенствовать умения грамотно писать слова с ъ и ь; способствовать развитию орфографической зоркости; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Планируемые предметные результаты

Познакомятся с правилами употребления разделительных ъ и ь;

научатся осознавать необходимость употребления разделительных знаков; грамотно писать слова с разделительными ъ и ь; объяснять, почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется ъ, а в другом нет; выполнять разбор слова по составу ; различать орфограммы в корне, приставке, суффиксе; подбирать однокоренные слова; выполнять звуко-буквенный разбор слова

Метапредметные

УУД

Познавательные: ориентироваться в учебнике :определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

регулятивные : самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составлять основу осваиваемой деятельности (опираться на памятку или предложенный алгоритм); коммуникативные: оформлять свои мысли в письменной и устной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций из личного опыта; критично относится к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения

Личностные результаты

Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке; принимать и осваивать социальную роль учащегося, иметь мотивы учебной деятельности (социальные, учебно-познавательные и внешние); проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью





Организационная структура урока

Этап урока

Содержания деятельности учителя

Содержания деятельности учащегося

(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности учащегося







2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (упр. 104) с помощью документ -камеры.









Минутка чистописания.

Проверяет домашнее задание с помощью документ – камеры (упр. 104). Проводит беседу о проделанной работе, комментирует правильность её выполнения.





Проводит минутку чистописания.

-Сегодня на чистописании мы вспомним написание букв, элементы которых очень похожи. Вы сможете их узнать, если найдёте одинаковые звуки в словах каждой строки.

Мир, нитки, лицо.

Шар, шалаш, чашка.

-Верно, это буквы «И» и «Ш».

-Запишите буквосочетания.

-Придумайте слова с этим сочетанием, запишите их в тетрадь.


Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе, о трудностях в домашней работе.











Выполняют чистописание. Записывают буквосочетания и слова, которые придумали.

И и Ш ш ши Ши шишка

мыши, шило, широкий


Выдвигать гипотезу и обосновывать её. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.









Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

3. Сообщение темы урока. Определение целей урока.

-Прочитайте тему урока. Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова с разделительным ъ и ь, выполнять задания вместе с Машей и Мишей, героями вашего любимого мультфильма.

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.


Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

4. Объяснение нового материала.



Задание №1

(работа с интерактивной доской)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учащихся (стр. 64 учебника)

- Предлагается задание №1.

-Какое правило нужно вспомнить, чтоб выполнить задание?

-Впишите в слова разделительные мягкий и твёрдый знаки.

-Приведите свои примеры слов на это правило.

Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила. Проверяем его по стр. 64 учебника.


Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию.

5. Первичное закрепление знаний.






Задание № 2

(работа с интерактивной доской)




Работа по учебнику (упр. № 108).

Работа с помощью документ - камеры.

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.



- Прочитайте слова. Помогите Мише распределить гостей в домики.


-Прочитайте две группы слов.

- Составьте словосочетания, выберите подходящие по смыслу слова из первой и второй групп.

-Запишите составленные словосочетания, вставляя в слова пропущенные буквы. Проверьте себя.

-распределение слов по двум столбикам.


Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.





Распределяют слова по группам. Доказывают правильность своего выбора.



Составляют словосочетания, выбирая подходящие по смыслу слова из первой и второй групп.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать своё мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Осуществлять контроль по результату.

6. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретённых знаний и умений.

Задание № 3

(работа с интерактивной доской)







Задание № 4 (работа с интерактивной доской)






Работа в тетради

(упр. 109)










Задание № 5

(работа с интерактивной доской)

Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.

-Прочитайте слова в каждой строчке, выберите лишнее слово. Докажите правильность своего выбора. Может ли быть в одном задание два верных решения? (да)







-Помогите Маше определить количество букв, звуков и слогов в словах с Ъ и Ь знаками.

- Почему в этих словах количество букв и звуков одинаковое?


-Произнесите слова. Что общего в произношении данных слов?

-Спишите, заменяя звуковые обозначения буквами. Объясните, как можно перенести данные слова.




-Проверьте, правильно ли Маша разделила слова для переноса.

Рассуждают, применяют правило, высказывают своё мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.







Определяют количество букв, звуков и слогов в данных словах.

Отвечают на вопросы учителя, доказывают правильность своих ответов.



Выполняют аналитико-синтетические упражнения. Вспоминают правила переноса.







Дети ищут слова, написанные с ошибками, обосновывают правильность своего ответа, записывают их верно в тетради.




Понимать на слух ответы учащихся. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Аргументировать свою позицию, точку зрения, делать выводы. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Делать выводы, извлекать информацию из различных источников. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

7. Работа с системой голосования.

Организует систему голосования. Читает вопросы, комментирует.

Дети выбирают правильный ответ с помощьюДети выбирают правильный ответ с помощьюов голосования.


8. Итог урока.

Рефлексия.

Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке. Проводит беседу по вопросам:

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

-Что нового узнали на уроке?

-Назовите условия, при которых пишется разделительный знак.

-Когда надо писать разделительный ь?

-Понравилась ли Вам работа на уроке?

Оцените себя.

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказывают о трудностях, с которыми столкнулись на уроке.

Оценивают свою работу на уроке, выбирая соответствующее высказывание:


  • Я знаю условия употребления разделительных ъ и ь.

  • Я умею грамотно писать слова с разделительными ъ и ь.

  • Я знаю, над чем мне надо работать.














Дополнительный материал к урокам: