Тема. Разделительные твердый и мягкий знаки.
Цель: повторить правила написания разделительного твердого знака и
разделительного мягкого знака.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать слова с
разделительным твердым знаком и разделительным мягким знаком; составят
алгоритм проверки написания разделительного твердого знака и
разделительного мягкого знака.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Урок русского языка.
- Посмотрите на парту, все ли на месте, в порядке? Улыбнитесь друг
другу. Откройте тетради, запишите дату.
Мотивирование к учебной деятельности.
Формирование обучающимися темы и цели урока.
Девиз нашего урока:
«Друз…я, учен…е нас об…единяет!»
- Что вы видите? (предложение)
- Из чего оно состоит? (из слов)
- Попробуйте догадаться, над какой проблемой мы будем работать.
- Значит, сегодня мы повторим правописание разделительных ъ и ь знаков, будем выполнять различные задания, трудные и не очень.
- Это и есть цель нашей деятельности.
3. Минутка чистописания. Словарная работа.
- Открыли тетради, записали число, классная работа.
- Теперь вспомним, как пишутся буквы ъ и ь.
- Вспомним написание словарных слов.
- Для чего нужно знать словарные слова?
Записать под диктовку.
Словарь: воробьи, сороки, друзья, деревня, жильё.
- Проверяем. Поставить ударение, подчеркнуть орфограммы. (слайд 6)
- Составьте предложение из этих слов.
Наши друзья воробьи и сороки строят жильё на деревьях.
Запишите предложение. Найдём главные члены предложения.
4. Работа над новым материалом.
А) - Сценка «Ъ и Ь».
(Чтение стихотворения. Инсценирование).
- Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
-Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твёрдому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
- Друзья! Ваш разговор – никчёмные слова, -
Услышав этот спор, сказала буква А.
- Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
- Значит, эти знаки важны в русском языке.
- Сегодня мы узнаем, когда же ъ и ь стоят в нужном месте?
5. Актуализация опорных знаний.
- Давайте вспомним, что нам уже известно про разделительный ъ и разделительный ь знаки.
Найдите ошибки. Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
- Проверяем.
Работа со схемой.
- Когда пишется разделительный ъ знак, а когда – разделительный ь знак? (разделительный ъ пишется между приставкой и корнем, после приставки на согласную перед буквами е, ё, ю, я;
разделительный ь пишется в корне слова после согласной перед буквами е, ё, ю, я, и.)
6. Развитие умений – применение знания.
- Распределите слова в 2 столбика. Запишите.
- В 1- Ь знак-показатель мягкости,
во 2 – Ь разделительный.
Друз…я, пал…то, печен…е, п…ёт, капел…ка, мал…чик, сол…, в…юга.
- Проверка
7. Физкультминутка.
- Немножко отдохнем. Гимнастика для глаз.
В воздухе написать буквы Ъ и Ь вытянутой одной рукой, двумя руками, головой, сидя ногами.
- Отдохнули? Продолжаем работать.
8. Самостоятельная работа в тетрадях.
- Спиши слова в два столбика:
в левый с разделительным мягким знаком, в правый- с разделительным твердым знаком.
Об…явление, от…езд, обез…яна, под…ём, вороб_ и, раз…яснил, в…езд,
счаст_е, здоров…е.
9. Закрепление изученного материала
Прочитать правило на странице 97
Выполнить упражнение164 на странице 99 .
11. Итог урока.
- Что повторяли?
-Когда же пишется разделительный ь и разделительный ъ знаки ?
- Выставление оценок по строкам стихотворения.
Не устанем повторять,
Любим мы отметку «пять»
Кто ж сегодня отличился?
Кто на славу потрудился?
Ну, кому поставить «пять»?
Попрошу вас предлагать.
И «четвёрочку» поставим
От души ребят поздравим..
12. Домашнее задание.