Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока в 8 классе по теме :"Оксиды:»
Конспект урока № 1
Урок химии в 8 классе с использованием технологии проблемного
диалога по теме : "Реакции замещения"
Дата урока : 16.02.18г.
Провела : учитель химии Вердиханова Э.Х.
Тип урока : Урок изучения нового материала
Форма урока : Беседа с элементами исследовательской деятельности.
УМК : Габриелян О.С.
Цель урока: изучение сущности реакции замещения
Задачи:
- научить устанавливать принадлежность химической реакции к определённому типу по
числу и составу исходных веществ и продуктов реакции (реакции соединения,
разложения, замещения);
- сформировать первоначальное понятие об электрохимическом ряде напряжений и
экспериментально подтвердить;
- способствовать развитию умения выдвигать гипотезы для решения проблемы,
аргументировать свою точку зрения, создавать целостное видение проблемы,
способствовать формированию навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности;
- развивать умения составлять формулы веществ, уравнения химических реакций,
расставлять коэффициенты;
- развивать навыки обращения с химическими реактивами, с химическим оборудованием,
соблюдать технику безопасности;
- продолжить развитие логико-смыслового мышления кадет, памяти, химического языка, а
также умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
- продолжить воспитание умения работать в парах. Оборудование: Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева, ряд
напряжения металлов, компьютер, проектор, презентация по теме.
Лабораторное оборудование и реактивы: пробирки, раствор НСl, Mg, медная проволока, СuSО4, железная скрепка.
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний. Подготовка к изучению нового материала.
Фронтальная беседа
1. Что такое химическая реакция?
2. Что называют уравнением химической реакции?
3. Какие типы реакций вам известны?
Обращает внимание, что все задания оформляют в рабочем листе, затем можно
вклеить в тетрадь. Задание «Расставьте коэффициенты в схемах, укажите тип реакций».
1. KClO3 → KCl + O2
2. CaO + SiO2 → CaSiO3
3. Mg + O2 → MgO
4. Fe(OH)3 → Fe2O3
Учитель: Давайте проверим, как вы уравняли схемы реакций и определили их типы.
Что не получилось? Почему?
Какой возникает у вас вопрос?
Как называется новый тип химических реакции?
Так какой будет тема урока? Тема нашего урока – «Реакции замещения».
Учитель: Давайте попытаемся сформулировать цели нашего урока. Что бы вы хотели
узнать на уроке?
(с помощью детей формулируется цель урока) А теперь немного истории…
Демонстрация опыта получения водорода (опыт Кавендиша)
Учитель: Сколько веществ вступает в реакцию? Какие это вещества по составу?
(Составляем уравнение реакции замещения, которую провел Г. Кавендиш)
Учитель: Сформулируйте определение реакции замещения. Практическая часть:
Лабораторная работа «Реакции замещения»
Учитель: А любой ли металл способен вступать в реакцию замещения с кислотой?
Выполнение опыта «взаимодействие металлов с растворами кислот»
Учитель:
Вы наблюдали бурное выделение водорода в одной пробирке, а в другой пробирке
не выделялся вообще, чем это можно объяснить? (Ряд активности металлов)
Сформулируйте первое правило ряда активности металлов, запишите в тетрадь.
(учитель обобщает высказывания и высвечивает правило на слайде)
Выполнение опыта «Взаимодействие металлов с растворами солей других металлов»
Сформулируйте второе правило ряда активности металлов, запишите в тетрадь.
(учитель обобщает высказывания и высвечивает правило на слайде)
Задание: допишите возможные уравнения, используя новые знания и правила.
Аg + Н2SO4 → АgNO3 + Сu → Au + СuSO4 →
(На слайде высвечивает правильно выполненные задания и просит осуществить
взаимопроверку. Дети проверяют и ставят оценки).
IV. Подведение итогов, формулирование вывода
Совместное формулирование выводов по изученному материалу. Вопросы:
1. Что такое реакции замещения?
2. Чем необходимо руководствоваться при написании уравнений реакций замещения
(Подводит итог урока. Объявляет оценки за урок)
V. Домашнее задание
Домашнее задание:§.31,упр. 1,2,3.